Общество

26 июня 2007, 18:58

США «попросили» из Африки

Фото: Reuters

Африканские страны отказывают США в просьбе разместить своих военных на Черном континенте. В Вашингтоне жалуются, что получить согласия не помогают ни экономические, ни политические перспективы. Строительство своих баз в Африке Пентагон оправдывает «новыми вызовами со стороны исламистов». Эксперты уверены, что конечная цель Вашингтона – сдержать наступление Китая на континент и гарантировать бесперебойные поставки африканских энергоносителей.

Американские военные, скорее всего, не получат полноценных постоянных баз в Африке, сообщает британская газета Guardian.

Общественное мнение в Африке против альянса с США. Они нам не доверяют. Не помогли даже перспективы создания тысяч рабочих мест

Мнение африканских лидеров на этот счет выясняла делегация Пентагона, возглавляемая заместителем министра обороны США по политическим вопросам Райаном Генри. В ходе турне американские военные чиновники встречались с представителями Африканского союза, а также с чиновниками министерств иностранных дел Алжира, Марокко, Ливии, Египта и Джибути.

Попытка США создать на территории стран Северной Африки новое региональное командование (AFRICOM) вызвала протест со стороны Ливии и Алжира, которые, несмотря на нормализацию отношений с США, заявили, что отказываются сотрудничать с США из опасений вмешательства в свои внутренние дела. Вашингтон отказалось поддержать также правительство Марокко – наиболее лояльного к США государства Северной Африки.

Некоторые эксперты утверждают, что создание AFRICOM фактически преследует одну цель – добиться глобального влияния в Африке. Они также допускают мысль, что складывающаяся ситуация может привести к утрате некоторыми африканскими странами своей политической независимости.

«Мы действительно имеем большие проблемы с размещением войск в Африке» – признал Райан Генри. «Общественное мнение в Африке против альянса с США. Они нам не доверяют, – добавил дипломат британскому изданию. – Не помогли даже перспективы создания тысяч рабочих мест. Африканцы опасаются, что американские объекты станут целями для исламистов».

Таким образом, постоянная база Африканского командования США, создание которой 7 февраля санкционировал президент Буш, может разместиться только в Джибути – стабильной прозападной стране, расположенной всего в 50 километрах к юго-западу от Аравийского полуострова. Это позволяет американским военным контролировать стратегически важный Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Индийским океаном.

Согласно заявлению премьер-министра этого государства, сделанному еще в феврале, страна согласна принять структуры создаваемого Африканского командования. В компетенции AFRICOM будут находиться вопросы оперативного реагирования на различные события, координации военных операций, прогнозирования и противостояния возможным угрозам, исходящим с африканского континента, обеспечения более тесного взаимодействия Пентагона и гражданских властей, а также развития сотрудничества со странами Африки. В сферу действия данной структуры попадет весь континент, за исключением Египта, который останется под началом Центрального командования, отвечающего за операции на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

В настоящее время у американской армии всего пять командований во всем мире – Северное, Тихоокеанское, Центральное, Европейское и Южное командования Вооруженных сил США. Африканский континент пока входит в зону ответственности трех командований: Центрального (страны от Кении до Египта), Европейского (все оставшиеся страны) и Тихоокеанского (острова к востоку от континента).

Обоснованием для развертывания нового полномасштабного командования на африканском континенте руководство США считает региональные угрозы нового типа. По мнению американского руководства, не во всех странах континента есть достаточно сильное правительство, способное противостоять исламским экстремистам.

В настоящее время Вооруженные силы США уже используют некоторые объекты Черного континента. Помимо разведывательной базы в Джибути, это аэропорты в Энтеббе (Уганда) и Дакаре (Сенегал). Впрочем, с приходом в Сенегале к власти президента Абдулая Ваде страна переориентировалась на военное сотрудничество с Францией, и теперь американское присутствие в стране сокращается.

Как один из возможных американских форпостов на Черном континенте Пентагон рассматривал островное государство Сан-Томе и Принсипи, однако о результатах переговоров пока не сообщалось.

Практически сразу же после заявления о создании AFRICOM аналитики со всего мира стали искать скрытые причины такого решения.

Большинство комментаторов согласны, что определяющую роль тут играет не борьба с терроризмом, а желание США сдержать в Африке наступление Китая и гарантировать бесперебойные поставки африканских энергоносителей.

Что касается последних, то острова Сан-Томе и Принсипи, расположены в центре Гвинейского залива, месторождения которого признаются одними из самых перспективных на планете, а Сенегал находится в зоне интенсивной нефтеразведки.

Как считают аналитики, американцы без борьбы сдаваться не намерены. Исход этого поединка предсказать трудно. При этом необходимо отметить, что противостояние Пекина и Вашингтона дает определенные шансы и Москве. Пока внимание США и Китая будет сосредоточено на борьбе друг с другом, Россия имеет возможность укрепить представительство своих интересов в Африке.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов