Общество

20 июня 2007, 12:25

Как будут жить москвичи после атомной войны ВИДЕО

Гонка вооружений набирает обороты, и в мире становится все больше ядерного оружия. Как будут выживать москвичи, если случится ядерная война? В магазине «Союз» на Новокузнецкой улице Москвы Дмитрий Глуховский и издательство «Популярная литература» представили роман «Метро 2033».

Когда открылись двери лифта, в зал на третьем этаже вошел автор в черных очках и с автоматом на плече. Три больших букета цветов, подаренные культовому писателю, почти перевесили АКМ.

#{mvideo12}

«Я не сторонник военных конфликтов, но положение обязывает – «ноблесс оближ»», – прокомментировал Дмитрий свой милитаристский вид. Действие книги происходит через 20–25 лет после атомной катастрофы. Однако, по данным автора, еще около 10 лет наверняка есть в запасе у человечества.

Сейчас опасность ядерной войны намного выше, чем в 60-70-е. Московское метро - единственный способ защитить мирное население

«Гонка вооружений началась. Противостояние растет. Каждый день, когда я слушаю новости, мне кажется, что это пролог к моей книге. Создание новых ядерных ракет, создание противоракетной обороны, создание новых опережающих систем вооружения – все это говорит о том, что противостояние достигло большого накала. Сейчас опасность ядерной войны намного выше, чем в 60–70-е, когда в мире была ядерная паранойя. Московское метро – единственный способ защитить мирное население».

Что случилось бы при ядерной войне, как выживали бы москвичи, во что превратилась бы Москва? На эти темы автор рассуждает в романе «Москва 2033». Вдохновением для него служила электронная музыка и московский метрополитен.

«В метро каждый день заходят 9 миллионов человек. Метро – это отечественное чудо света! Что у нас еще есть? Останкинская телебашня и космодром Байконур. В то же время метро – это противоатомное бомбоубежище. Я решил написать о том, что там может происходить, если оно будет использоваться по назначению. Странно, что никто не дошел до этой идеи раньше», – заявил Дмитрий Глуховский.

Сюжет книги отлично подходит для экранизации, и автору уже поступало несколько предложений «разной степени серьезности». По его словам, переговоры об экранизации ведутся в России и за рубежом. Уже сейчас на Украине делается компьютерная игра по мотивам книги, которая будет предназначена для западного рынка. Аналогичная игра создается и в России.

На написание всей книги у автора ушло около 7 лет. Многие из пришедших в «Союз» уже прочитали книгу в Сети или в предыдущей версии. Автор не побоялся выложить книгу в Интернет и не пожалел об этом: появлявшиеся в Интернете главы скачали 200 тыс. человек.

«С моей работой трудно заниматься литературной деятельностью или чем-то еще», – оправдывался перед требовавшими скорейшего продолжения читателями Глуховский. Он много лет проработал телекорреспондентом в Западной Европе, а теперь вернулся в Россию.

«Только малый процент метро доступен пассажирам. Целая сеть бункеров, переходов, тайных складов, фильтры и гермозатворы готовы защитить население от опасности. Некоторые тайны раскрываются в книге в форме баек. Но секретная информация завуалирована и спрятана – никто не отменял статью за разглашение гостайны», – рассказал Дмитрий.

«Метро 2033» – это книга о молодом человеке, который ищет себя и свое предназначение в жизни. Герой пытается разобраться с разными мировоззрениями, философиями, идеологиями и религиями. И пытается понять, есть ли какой-то смысл в жизни и есть ли у него предназначение. Он приходит к тому, что предназначение есть – уничтожить врага. Он живет с этим всю жизнь, а когда он приходит на бой, то понимает, что враги – не враги, а он неправильно понял свое предназначение. Так начинается новый этап развития подземного человечества Москвы после ядерной катастрофы.

«Я думал, что категория читателей будет в возрасте около 20 лет. Но на презентацию пришли и люди за 40. Девушки много читают, что для меня странно. Оказывается, проект по-настоящему массовый. Оказывается, любому человеку в ней может быть что-то близко и интересно», – сказал культовый писатель.

Пришедшая на презентацию книги девушка Саша работает программистом и узнала о существовании проекта около двух лет назад: «Год назад я купила предыдущую версию книги. Сейчас читаю «Сумерки», которые кусками выкладываются в Интернете. Я читаю ЖЖ Глуховского – он мало отличается от обычных людей. Книга кажется совершенно реальным рассказом обычного человека».

Алексей нашел книгу через сайт Лебедева «Метро.ру»: «Это в стиле Стругацких – очень увлекательно».

Дмитрий Глуховский заявил, что «Метро 2034» не станет прямым продолжением теперешней книги. Но наиболее интересные сюжетные линии «Метро 2033» войдут в сюжет следующей книги – «Метро 2034».

Текст: Федор Буцко

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы