Общество

18 июня 2007, 13:57

У кого быстрее всех растут зарплаты

Специалисты компании АНКОР, занимающиеся подбором персонала, выяснили, у кого в России больше всего растут зарплаты. Всего был проанализирован уровень дохода в 82 российских и иностранных компаниях различных секторов бизнеса. Исследовано более 100 позиций по нескольким направлениям – административные отделы, отделы по работе с клиентами, отделы персонала, финансы и бухгалтерия, логистика, топ-менеджмент и т.д.

Центр аналитических исследований АНКОР представил юбилейный, 25-й регулярный общеотраслевой обзор заработных плат и компенсаций.

В 90-х годах, когда профессии инженеров и технологов были низкооплачиваемыми, эксперты предупреждали, что наступит дефицит таких специальностей

Как свидетельствуют результаты исследования, в целом рост заработных плат (проанализирован период с апреля 2006 по апрель 2007 года) составил 18,9%. Однако по некоторым направлениям зарплата росла гораздо быстрее.

Так, например, максимальный рост доходов специалисты зафиксировали в таких подразделениях компаний, как отделы по обслуживанию клиентов, логистика и закупки, отделы продаж и производственно-технические отделы – практически во всех подразделениях зарплаты выросли почти на 30% и чуть более.

Но по ряду позиций рост составил более 50%. Например, технические консультанты в некоторых корпорациях получили 93%-ную прибавку, директора по развитию бизнеса – 74%, менеджеры по продажам – 78%, начальники смен на производстве – 61,3%. Более чем вполовину выросли доходы практически на всех линейных производственных позициях.

Директор Центра аналитических исследований АНКОР Наталья Данина объясняет такой скачок зарплат технарей несколькими факторами. На росте доходов, говорит она, сказывается общий промышленный бум и рост производства.

«Еще в 90-х годах, когда все переквалифицировались в экономисты и юристы, а профессии инженеров, мастеров, технологов и других технических специалистов были непрестижными и низкооплачиваемыми, эксперты предупреждали, что в России будет дефицит таких специальностей. Он наступил. Поэтому теперь работодатели ищут способ не только привлечь специалистов, но и удержать их», – пояснила она газете ВЗГЛЯД.

Скачок роста зарплат у технарей специалисты АНКОРа отметили только в этом году. «В прошлом зарплаты похожими темпами росли у представителей более высоких должностей – ведущего специалиста или главного инженера, например», – говорит госпожа Данина.

Однако утверждать, что рост доходов технарей продолжится и в будущем подобными темпами, исследователи не берутся. «Прогнозировать зарплаты сложно, но думаю, что таких скачков в этом сегменте мы больше не увидим – зарплаты будут расти, но планомерно», – уверена директор исследования.

Тем не менее дефицит работников технических специальностей продолжится и в будущем. Особенно сильным он будет в автомобилестроении и IT-секторе, уверены эксперты. Таким образом, наиболее сложная ситуация с поиском работника может сложиться на северо-западе страны, учитывая огромное количество строящихся автозаводов под Санкт-Петербургом.

Кстати, как говорит Наталья Данина, питерские зарплаты уже составляют 90% московских. В большей части других российских регионов уровень заработных плат по сравнению с московским составляет порядка 50–60%, отмечается в исследовании. Но не по всем позициям, предупреждают авторы работы. Например, зарплаты региональных и московских sale-менеджеров уже практически не различаются.

Кроме самих зарплат, эксперты также оценили и изменения в компенсационной политике компаний. Например, впервые АНКОР исследовал командировочные – максимальный размер суточных зафиксирован на уровне 1800 рублей. В среднем же по России это 600–800 рублей. Причем, отмечает Наталья Данина, такие суточные получают практически все сотрудники компании – командировочные топ-менеджера и рядового работника «в разы уже не различаются».

Кроме того, новой в ряду предоставляемых льгот для российского рынка труда явилась политика предоставления гибкого рабочего графика сотрудникам. Сейчас данную политику применяет в 41% компаний. Арсенал вариантов достаточно широкий: смещение рабочих часов, возможность выполнения служебных обязанностей дома, сокращенная рабочая неделя за счет увеличения количества рабочих часов в остальные дни, плавающие смены и т.д.

Все больше компаний переходят на рублевую зарплату. Если еще два года назад число компаний, оплачивающих труд своих работников в долларах и рублях, было примерно одинаковым, то теперь процент компаний, платящих рублями, вырос почти до 70%.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Темы дня

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?