Общество

10 мая 2007, 12:19

РЖД вводит автоматы по продаже билетов на поезд

Купить билет на поезд можно будет, минуя не только длинные очереди, но и сам вокзал. Российские железные дороги вводят новую услугу – продажу билетов через специальные автоматы. Пассажир сможет самостоятельно выбрать самый подходящий маршрут, ввести свои данные и моментально получить билет. В РЖД обещают, что на стоимости билета нововведение не отразится, зато сам процесс покупки станет гораздо удобнее.

Купить билет на поезд можно будет, минуя не только длинные очереди, но и сам вокзал. Российские железные дороги готовят нововведение, благодаря которому, как обещается, неудобства, связанные с процессом приобретения билета, будут сведены к минимуму.

Расплатиться с автоматом можно будет наиболее распространенными банковскими картами – Visa, Visa Electron, Maestro и другими

Уже этим летом в крупных городах России появятся автоматы по продаже билетов на поезда дальнего следования. Внешне они будут похожи на обычные уличные банкоматы и размещаться не только на самих вокзалах, но в разных точках города – в коммерческих кассах, торговых и офисных центрах, крупных магазинах и других многолюдных местах.

В пресс-службе РЖД корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали, что первые автоматы появятся уже в августе-сентябре этого года, как только форма билета будет утверждена госорганами. Прежде всего, терминалы будут установлены на вокзалах Москвы, Санкт-Петербурга, затем и в других людных местах двух столиц, и уже после этого нововведение будет распространяться по всей России.

«Покупая билет через автомат, пассажир получит полный доступ к информации – такой же, какой обычно получает билетный кассир, – пояснили в пресс-службе РДЖ. – Первым делом вводится пункт назначения – и перед пассажиром открывается весь список поездов, следующих через нужный город. Далее выбирается самый удобный поезд – по времени отправления, прибытия и следования в пути, отмечается плацкарта или купе – в общем, человек сам составляет себе наиболее подходящий по всем параметрам маршрут. В самом конце вводятся паспортные данные, пассажир еще раз проверяет правильность заполнения билета и распечатывает его».

Расплатиться с автоматом можно будет наиболее распространенными банковскими картами – Visa, Visa Electron, Maestro и другими. Новый способ покупки билета никак не отразится на его стоимости, заявили в пресс-службе РЖД.

Сам билет будет отличаться от тех, что продаются в обычных кассах: он станет больше напоминать посадочный талон в самолет и будет содержать информацию о номерах поезда, вагона, места и паспортные данные. Впрочем, эти различия для пассажира не важны – он точно так же приходит к поезду, предъявляет проводнику распечатанный билет и документ, удостоверяющий личность. Если билет нужно сдать или поменять на другое число или время, достаточно обратиться в кассу.

Новая технология сделает процесс покупки билета гораздо более удобным для пассажира, обещают в РЖД.

Другая программа, которая также призвана облегчить жизнь пассажиру, уже запущена РЖД. Технология «электронного билета» позволяет заказать и оплатить билет через Интернет, а затем забрать его в кассе. Причем если раньше получить свой билет можно было только на нескольких специальных стойках, то с 14 мая это можно будет сделать в любой билетной кассе, обещают в РЖД.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

ВС России поразили два порта Украины на Дунае
Темы дня

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Глава МАГАТЭ заявил о медленной смерти ООН

Новости

Путин объяснил, кому выгоден крепкий рубль

Крепкий курс рубля благоприятен для обычных граждан, однако наносит финансовый ущерб экспортно-ориентированным компаниям, заявил президент России Владимир Путин.

Воюющим странам запретили проводить «Евровидение»

Организаторы «Евровидения» изменили правила, лишив права проведения конкурса государства, вовлеченные в вооруженные конфликты или находящиеся в чувствительной геополитической ситуации.

Названа тройка городов-лидеров по числу студентов

Москва, Петербург и Казань заняли ведущие позиции в национальном рейтинге привлекательности для получения высшего образования, сообщили в Минобрнауки России.

Россия предложила Малайзии СПГ и нефтепродукты

Москва выразила намерение наладить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов в Малайзию на фоне растущего интереса бизнеса двух стран к сотрудничеству, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

На ферме в Забайкальском крае сгорели около 1,2 тыс. свиней

В поселке Маккавеево Забайкальского края произошел крупный пожар на территории местного свинокомплекса, погибли более 1 тыс. животных, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»

Чтобы благополучно пережить грядущую зиму, Киеву необходимо получить 5% от всего арсенала американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot, заявил Владимир Зеленский.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

Объект Wildberries загорелся в Башкирии после атаки дрона

В результате атаки дрона в промышленной зоне Башкирии произошло возгорание на одном из объектов Wildberries, сообщили в четверг в объединенной компании Wildberries и Russ.

Путин впервые посетил Курилы

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

На Украине сообщили о стремительном сокращении экспорта зерна

Морская блокада черноморских портов привела к резкому сокращению вывоза сельскохозяйственной продукции, причем отгрузки некоторых злаковых культур упали более чем в пять раз, сообщили СМИ.

Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА

Французский футбольный клуб ПСЖ победил «Астон Виллу» и завоевал второй подряд Суперкубок УЕФА.
Мнения

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы