Общество

19 апреля 2007, 18:50

Россия отменяет туры в Великобританию

Российские туроператоры грозят закрыть автобусные туры в Великобританию. Сразу в нескольких туркомпаниях газете ВЗГЛЯД заявили, что вынуждены были отменить туры на майские праздники в Соединенное Королевство из-за задержки рассмотрения документов визовым центром. Причем проблемы возникли только у туристов, желающих поехать в Британию на автобусах. Операторы, отправляющие туристов на самолетах, подобных затруднений не испытывают.

Пасхальные каникулы работников британского консульства фактически лишили россиян возможности провести майские праздники в Соединенном Королевстве.

Компании, отправляющие своих клиентов в Соединенное Королевство на самолетах, о подобных затруднениях не знают

Как рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор туристической фирмы «Кругозор» Сергей Домени, еще в конце марта его компания сдала на оформление виз документы на группу из 40 человек, однако до сих пор назад паспорта не получены. «Тур фактически сорван, так как помимо британской визы туристам еще необходимо поставить шенгенскую визу; как правило, она оформляется во французском посольстве и по срокам это занимает почти две недели», – говорит он.

Задержку в британском посольстве Сергей Домени связывает с пасхальными каникулами. «Они отдыхали почти неделю, вот, видимо, документов за это время и накопилось, что не справляются», – предполагает он.

Об аналогичной проблеме с задержкой в оформлении британских виз корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заявили также и в компании «Блестящий вояж». «Да, у нас тоже документы на туристов все еще находятся в посольстве, хотя сроки рассмотрения уже прошли», – сообщили там.

А гендиректор компании «Интерс» Татьяна Козловская в интервью газете ВЗГЛЯД и вовсе пригрозила прекращением работы с Великобританией. «21 марта мы сдали в визовый центр 42 паспорта и на сегодняшний день получили всего 11 паспортов», – говорит она. Причем только в четырех из них были визы, в остальных – отказ или приглашение на собеседование. «Если так будет продолжаться дальше, летом работать с Великобританией мы не станем», – предупредила Козловская.

Интересно то, что проблемы с визами испытывают лишь туристы, желающие посетить Британию на автобусах. Компании же, отправляющие своих клиентов в Соединенное Королевство на самолетах, о подобных затруднениях не знают.

«Британский визовый центр работает как часы», – заверила газету ВЗГЛЯД генеральный директор «Альманах-тура» Мария Качинская, добавив, что срок оформления визы занимает всего три-четыре дня. «Была, конечно, задержка из-за пасхальных каникул, но объявление об этом висело на сайте. Мы отдали документы 4 апреля, а получили назад 11-го, но это из-за праздника, а обычно – заявки рассматриваются около трех дней», – говорит она.

Довольны работой британского визового центра в Москве и в компании BSI Group.

Заместитель пресс-секретаря британского посольства в России Анастасия Назарова заявила газете ВЗГЛЯД, что «никаких ограничений по видам транспорта нет». «Нам все равно, как человек стремится попасть в Великобританию – на автобусе, на самолете, да хоть пешком», – заверила она.

Что же касается задержек, на которые жалуются операторы-автобусники, то Назарова сказала, что «на рассмотрение групповой заявки уходит 10 дней – и это нормальная практика».

При этом они признала, что в последнее время число обращений россиян за британскими визами выросло, что приводит к определенным задержкам. За два месяца этого года по сравнению с январем-февралем 2006-го рост составил 17%, поэтому, чтобы ускорить время рассмотрения заявок, процесс подачи документов будет немного видоизменен, а именно с 23 апреля заполнять анкеты придется только на английском языке.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Власти Севастополя отменили уличные мероприятия и ограничили работу транспорта
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы