Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 апреля 2007, 18:50 • Общество

Британия не принимает туристов

Россия отменяет туры в Великобританию

Британия не принимает туристов
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Российские туроператоры грозят закрыть автобусные туры в Великобританию. Сразу в нескольких туркомпаниях газете ВЗГЛЯД заявили, что вынуждены были отменить туры на майские праздники в Соединенное Королевство из-за задержки рассмотрения документов визовым центром. Причем проблемы возникли только у туристов, желающих поехать в Британию на автобусах. Операторы, отправляющие туристов на самолетах, подобных затруднений не испытывают.

Пасхальные каникулы работников британского консульства фактически лишили россиян возможности провести майские праздники в Соединенном Королевстве.

Компании, отправляющие своих клиентов в Соединенное Королевство на самолетах, о подобных затруднениях не знают

Как рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор туристической фирмы «Кругозор» Сергей Домени, еще в конце марта его компания сдала на оформление виз документы на группу из 40 человек, однако до сих пор назад паспорта не получены. «Тур фактически сорван, так как помимо британской визы туристам еще необходимо поставить шенгенскую визу; как правило, она оформляется во французском посольстве и по срокам это занимает почти две недели», – говорит он.

Задержку в британском посольстве Сергей Домени связывает с пасхальными каникулами. «Они отдыхали почти неделю, вот, видимо, документов за это время и накопилось, что не справляются», – предполагает он.

Об аналогичной проблеме с задержкой в оформлении британских виз корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заявили также и в компании «Блестящий вояж». «Да, у нас тоже документы на туристов все еще находятся в посольстве, хотя сроки рассмотрения уже прошли», – сообщили там.

А гендиректор компании «Интерс» Татьяна Козловская в интервью газете ВЗГЛЯД и вовсе пригрозила прекращением работы с Великобританией. «21 марта мы сдали в визовый центр 42 паспорта и на сегодняшний день получили всего 11 паспортов», – говорит она. Причем только в четырех из них были визы, в остальных – отказ или приглашение на собеседование. «Если так будет продолжаться дальше, летом работать с Великобританией мы не станем», – предупредила Козловская.

Интересно то, что проблемы с визами испытывают лишь туристы, желающие посетить Британию на автобусах. Компании же, отправляющие своих клиентов в Соединенное Королевство на самолетах, о подобных затруднениях не знают.

«Британский визовый центр работает как часы», – заверила газету ВЗГЛЯД генеральный директор «Альманах-тура» Мария Качинская, добавив, что срок оформления визы занимает всего три-четыре дня. «Была, конечно, задержка из-за пасхальных каникул, но объявление об этом висело на сайте. Мы отдали документы 4 апреля, а получили назад 11-го, но это из-за праздника, а обычно – заявки рассматриваются около трех дней», – говорит она.

Довольны работой британского визового центра в Москве и в компании BSI Group.

Заместитель пресс-секретаря британского посольства в России Анастасия Назарова заявила газете ВЗГЛЯД, что «никаких ограничений по видам транспорта нет». «Нам все равно, как человек стремится попасть в Великобританию – на автобусе, на самолете, да хоть пешком», – заверила она.

Что же касается задержек, на которые жалуются операторы-автобусники, то Назарова сказала, что «на рассмотрение групповой заявки уходит 10 дней – и это нормальная практика».

При этом они признала, что в последнее время число обращений россиян за британскими визами выросло, что приводит к определенным задержкам. За два месяца этого года по сравнению с январем-февралем 2006-го рост составил 17%, поэтому, чтобы ускорить время рассмотрения заявок, процесс подачи документов будет немного видоизменен, а именно с 23 апреля заполнять анкеты придется только на английском языке.

..............