Общество

26 марта 2007, 10:27

Домохозяйку обвиняют в том, что она – босс мафии

44-летнюю Энн Хэтуэй, мать двоих детей, обвиняют в том, что она возглавила преступную группировку своего мужа Антонио Ринзивилло, после того как он сел в тюрьму за убийство и торговлю наркотиками. В случае если британку признают виновной, ей грозит до 24 лет тюремного заключения.

Как сообщают британские газеты, Энн Хэтэуэй была арестована в своем доме в Манчестере 18 января, куда она вернулась из Италии после ареста мужа, одного из главарей сицилийской коза ностра.

Если британский суд примет решение об экстрадиции, Хэтэуэй будут судить в Италии

Супруги поженились 10 лет назад, когда Энн переехала из Великобритании в Италию. Мужа Энн Хэтэуэй осудили на 30 лет тюремного заключения за торговлю наркотиками и убийство миланского адвоката Антонио Мирабелло.

Вестминстерский суд считает, что Хэтэуэй являлась ключевой фигурой в мафии, она передавала инструкции от своего мужа его партнерам, собирала доходы и участвовала в отмывании денег.

Если британский суд примет решение об экстрадиции, Хэтэуэй будут судить в Италии вместе с 88 другими людьми, в том числе 9 женщинами, которые обвиняются в принадлежности к мафиозным структурам.

Сейчас самые большие доходы и самое большое влияние на экономику Италии имеет ндрангета – калабрийская мафия. Затем следует сицилийская коза ностра, третье место занимает неаполитанская мафия – каморра. Все итальянские преступные организации составляют по сути единую организованную преступность, но при этом сохраняют собственную автономию.

С начала 2007 года стражами порядка было осуществлено несколько удачных операций против каморры. Было конфисковано имущество, недвижимость и банковские счета более чем на 100 млн евро, арестованы многие влиятельные главари коза ностра. Неаполитанскую мафиозную ветвь считают самой кровавой – согласно данным статистики, на счету членов каморры около половины всех убийств, совершенных мафиози.

Мафия – специфически итальянское явление. Она возникла еще в IX–X веках как добровольное ополчение с целью охранять сицилийских рыбаков и земледельцев от набегов арабских пиратов. Но настоящие мафиозные кланы сформировались в Сицилии гораздо позже, в XVI веке, после того как остров был захвачен испанцами.

Сицилийцы не особенно доверяли испанским властям и формировали тайные общества, первоначально выполнявшие функции по поддержанию порядка и защите самых слабых членов общины. Постепенно мафия стала проникать в сферу строительства, контрабанды наркотиков, индустрии развлечений, внедрилась в политическую жизнь.

Текст: Екатерина Шевченко

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы