Общество

11 марта 2007, 11:50

Ученые раскрыли, как можно ловить пенальти

Ученые из Гонконга объяснили вратарям, как нужно ловить пенальти. Проанализировав 200 видеоклипов, на которых были записаны удары с пенальти, ученые выявили, что голкиперы располагались при пенальти немного справа или слева от центра ворот в 96% случаев. В этом случае можно было предсказать, куда будет направлен удар нападающего.

Согласно статистике, вратари ловят около 18% ударов с пенальти. Однако исследование, проведенное специалистами из университета Гонконга, говорит о том, что этот показатель можно увеличить.

Исследователи советуют вратарям немного смещаться от центра на 6–10 см и готовиться к броску в том направлении

Проанализировав 200 видеоклипов, на которых были записаны удары с пенальти, ученые выявили, что голкиперы располагались при пенальти немного справа или слева от центра ворот в 96% случаев. Было замечено, что игроки, пробивающие пенальти, больше ударов совершали в ту часть ворот слева или справа от вратаря, где оставалось больше пространства.

Исследователи советуют вратарям немного смещаться от центра на 6–10 см и готовиться к броску в том направлении, где осталось больше места, поскольку вероятность удара в эту сторону повышается на 10%, сообщает Psyorg.

Согласно последним исследованиям, футбол может быть опасен не только для игроков, но и для болельщиков. Футбольные матчи приводят к эмоциональному стрессу не только тех, кто присутствует на матче, но и болельщиков, которые смотрят игру по телевизору, пишет немецкая газета Bild.

Люди со слабым сердцем рискуют подорвать здоровье, наблюдая за матчем, считает профессор Ханс-Иоахим Траппе из Рурского университета в немецком городе Бохуме.

«При особенно нервных сценах им стоит отходить от телевизора или хотя бы не смотреть на экран», – говорит он.

В остальном нагрузка от просмотра футбольного матча зависит от возраста и накала матча, но людям старше 30 лет осторожность никогда не помешает, уверен профессор.

В исследовании, проведенном в 2005 году во время чемпионата страны, профессор Траппе исследовал нагрузку на сердце телевизионных болельщиков и констатировал экстремальное повышение давления и пульса во время просмотра игр.

Выяснилось, что организм заядлого болельщика реагирует на происходящее на зеленом поле пульсом в 145 ударов в минуту (при норме от 60 до 80) и постоянно высоким давлением до 180 (при нормальной верхней границе в 120). А в ответственных ситуациях, таких как одиннадцатиметровые или ответные голы, исследователь не раз отмечал и нарушение сердечного ритма, что фактически является признаком предынфарктного состояния.

К счастью, все 12 немецких стадионов, на которых проводятся матчи Чемпионата мира 2006, оснащены 125 дефибрилляторами, говорит кардиолог. Кроме того, на них постоянно присутствует медицинский персонал для оказания первой помощи.

Однако эти меры не смогли спасти жизни десятка фанатов, наблюдавших за ходом соревнований по телевизору. Уже в первые недели чемпионата были зарегистрированы случаи гибели болельщиков от «футбольного инфаркта».

Английские ученые обнаружили, что в день игры 1/8 финала Чемпионата мира по футболу 1998 года, когда Англия проиграла Аргентине по пенальти, и в два последующих дня в английские больницы с подозрением на инфаркт было доставлено на 25% больше пациентов, чем обычно.

Зато победа любимой команды способна позитивно воздействовать на здоровье болельщика. Французские исследования показали, что в день финального матча на Чемпионате мира 1998 года, на котором победила Франция, количество инфарктов среди французов было гораздо меньше, чем в течение пяти дней до и после него.

Текст: Юлия Родина

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского