Общество

26 декабря 2007, 19:00

Россия вооружает Иран современным оружием

Россия поставит Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. Об этом заявил в среду министр обороны Исламской Республики Мостафа Мохаммад Наджар. Никаких подробностей соглашения министр не сообщил, добавив лишь, что «детали будут оглашены позднее». В прошлом году подобные заявления уже появлялись в прессе и впоследствии опровергались российской стороной в самой решительной форме и на высоком уровне. Состоится ли сделка на этот раз, пока не ясно.

История поставок российских зенитно-ракетных комплексов в Иран началась два года назад, когда в конце 2005 года Россия заключила с Исламской Республикой договор на сумму 770 млн долларов о поставке ЗРК малой дальности «Тор-1М», который был выполнен к 2007 году. «Тор» предназначены для ПВО военных и промышленных объектов.

Продажа зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану кардинально изменит ситуацию в регионе

Как предполагали американцы, Тегеран собирался использовать их для прикрытия своих предприятий по производству ядерных материалов.

Тогда же, на волне истерии, поднявшейся на Западе в связи с ядерными и ракетными программами Ирана, в ряде СМИ появились сообщения о якобы заключенном с Тегераном контракте на поставку комплекса С-300 – одного из самых совершенных на сегодняшний день.

Если «Тор» способен прикрыть лишь отдельные важные объекты на рубеже 6–18 километров, то достаточное количество С-300 способны обеспечить оборону уже целых промышленных районов, административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

В прошлом году российские военные и аналитики категорически исключали возможность такого соглашения.

«Россия не вела и не ведет переговоры с Ираном о поставках этой стране зенитных ракетных систем ПВО С-300», – с уверенностью заявлял в январе прошлого года тогда еще министр обороны РФ Сергей Иванов.

«Продажа зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану кардинально изменит ситуацию в регионе. В столь кардинальных изменениях, чреватых непредсказуемыми внешнеполитическими последствиями, наша страна, очевидно, не заинтересована», – поддерживал Иванова заместитель директора Института военного и политического анализа Александр Храмчихин.

Такие же решительные опровержения делали и представители Рособоронэкспорта в Иране, другие официальные лица. Конечно, не исключено, что упорные слухи о продаже «трехсотых» были спровоцированы утечками, устроенными для проверки возможной реакции мирового сообщества на такой контракт.

Так было с Сирией, когда Москва пообещала Дамаску оперативно-тактические ракеты «Искандер-Э». Вашингтон и Тель-Авив отреагировали на это довольно резко.

Однако никаких косвенных подтверждений такому умозаключению пока нет.

В принципе, до 1998 года, когда Москва и Вашингтон подписали соглашение Гора – Черномырдина, запрещающее всякие контакты с Тегераном в военной сфере, вопрос о возможной поставке этих систем проговаривался, но так и не был решен. Тем не менее иранцы упорно демонстрируют свое желание приобрести российский комплекс.

Еще в апреле 2005 года посол Ирана в Москве Голям Реза Шафеи в интервью иранскому агентству IRNA, говоря о военно-оборонном сотрудничестве Тегерана и Москвы, заявил, что рассматривается вопрос о закупке зенитно-ракетных систем С-300.

Однако, как было сказано, все подобные заявления Тегерана опровергались российской стороной в самой решительной форме и на высоком уровне.

Последнее по времени заявление такого рода сделал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, принявший на прошлой неделе участие в четвертом заседании российско-иранской межправительственной комиссии по ВТС.

«Поставки в Иран зенитно-ракетного комплекса С-300 не обсуждались», – заявил Дмитриев по итогам конференции в интервью ИТАР-ТАСС. Тем не менее, по его словам, «это разрешено всеми режимами».

Между тем в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РФ журналисту газеты ВЗГЛЯД комментировать заявление иранского министра не стали, и до официального заявления российской стороны говорить о возможности или невозможности подобной сделки – преждевременно.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Силы ПВО и средства РЭБ за ночь сбили и подавили 187 БПЛА в Подмосковье
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы