Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 декабря 2007, 19:00 • Общество

С-300 поступят в Иран

Россия вооружает Иран современным оружием

С-300 поступят в Иран
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Россия поставит Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. Об этом заявил в среду министр обороны Исламской Республики Мостафа Мохаммад Наджар. Никаких подробностей соглашения министр не сообщил, добавив лишь, что «детали будут оглашены позднее». В прошлом году подобные заявления уже появлялись в прессе и впоследствии опровергались российской стороной в самой решительной форме и на высоком уровне. Состоится ли сделка на этот раз, пока не ясно.

История поставок российских зенитно-ракетных комплексов в Иран началась два года назад, когда в конце 2005 года Россия заключила с Исламской Республикой договор на сумму 770 млн долларов о поставке ЗРК малой дальности «Тор-1М», который был выполнен к 2007 году. «Тор» предназначены для ПВО военных и промышленных объектов.

Продажа зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану кардинально изменит ситуацию в регионе

Как предполагали американцы, Тегеран собирался использовать их для прикрытия своих предприятий по производству ядерных материалов.

Тогда же, на волне истерии, поднявшейся на Западе в связи с ядерными и ракетными программами Ирана, в ряде СМИ появились сообщения о якобы заключенном с Тегераном контракте на поставку комплекса С-300 – одного из самых совершенных на сегодняшний день.

Если «Тор» способен прикрыть лишь отдельные важные объекты на рубеже 6–18 километров, то достаточное количество С-300 способны обеспечить оборону уже целых промышленных районов, административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

В прошлом году российские военные и аналитики категорически исключали возможность такого соглашения.

«Россия не вела и не ведет переговоры с Ираном о поставках этой стране зенитных ракетных систем ПВО С-300», – с уверенностью заявлял в январе прошлого года тогда еще министр обороны РФ Сергей Иванов.

«Продажа зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану кардинально изменит ситуацию в регионе. В столь кардинальных изменениях, чреватых непредсказуемыми внешнеполитическими последствиями, наша страна, очевидно, не заинтересована», – поддерживал Иванова заместитель директора Института военного и политического анализа Александр Храмчихин.

Такие же решительные опровержения делали и представители Рособоронэкспорта в Иране, другие официальные лица. Конечно, не исключено, что упорные слухи о продаже «трехсотых» были спровоцированы утечками, устроенными для проверки возможной реакции мирового сообщества на такой контракт.

Так было с Сирией, когда Москва пообещала Дамаску оперативно-тактические ракеты «Искандер-Э». Вашингтон и Тель-Авив отреагировали на это довольно резко.

Однако никаких косвенных подтверждений такому умозаключению пока нет.

В принципе, до 1998 года, когда Москва и Вашингтон подписали соглашение Гора – Черномырдина, запрещающее всякие контакты с Тегераном в военной сфере, вопрос о возможной поставке этих систем проговаривался, но так и не был решен. Тем не менее иранцы упорно демонстрируют свое желание приобрести российский комплекс.

Еще в апреле 2005 года посол Ирана в Москве Голям Реза Шафеи в интервью иранскому агентству IRNA, говоря о военно-оборонном сотрудничестве Тегерана и Москвы, заявил, что рассматривается вопрос о закупке зенитно-ракетных систем С-300.

Однако, как было сказано, все подобные заявления Тегерана опровергались российской стороной в самой решительной форме и на высоком уровне.

Последнее по времени заявление такого рода сделал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, принявший на прошлой неделе участие в четвертом заседании российско-иранской межправительственной комиссии по ВТС.

«Поставки в Иран зенитно-ракетного комплекса С-300 не обсуждались», – заявил Дмитриев по итогам конференции в интервью ИТАР-ТАСС. Тем не менее, по его словам, «это разрешено всеми режимами».

Между тем в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РФ журналисту газеты ВЗГЛЯД комментировать заявление иранского министра не стали, и до официального заявления российской стороны говорить о возможности или невозможности подобной сделки – преждевременно.

..............