Общество

25 ноября 2007, 15:15

Умер последний председатель КГБ СССР

В Москве умер последний председатель КГБ СССР (сейчас ФСБ России) Владимир Крючков. В августе 1991-го он фактически возглавил ГКЧП (хотя формально был рядовым участником политического заговора). Когда путч провалился, Крючкова сняли с высокой должности и посадили в тюрьму. Затем он вышел по амнистии. У Крючкова хватило духу написать покаянные письма Михаилу Горбачеву. Выйдя на пенсию, он написал мемуары.

В Москве на 85-м году жизни скончался экс-председатель КГБ СССР Владимир Крючков, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных структурах. Уточняется, что Крючков умер еще в пятницу.

Фигура Владимира Крючкова была у всех на слуху после попытки путча 1991 года

В ноябре проходила информация о том, что он находится в одной из московских клиник. Владимир Крючков страдал от сильных болей в позвоночнике. Несколько лет назад он перенес тяжелую операцию, и последствия ее сказывались до сих пор. В клинике Крючков проходил серьезный курс лечения.

Фигура Владимира Крючкова была у всех на слуху после попытки путча 1991 года, когда группа силовиков, воспользовавшись пребыванием президента СССР Михаила Горбачева на отдыхе, решила провести госпереворот.

Горбачева объявили недееспособным политиком и создали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который просуществовал три дня. Крюков полагал, что внутриполитическая ситуация в стране нестабильна и может привести к хаосу и даже к гражданской войне.

С 5 по 17 августа 1991 года организовывал встречи и совещания членов ГКЧП. В ночь с 17 на 18 августа 1991 года подписал документ о болезни Михаила Горбачева и введении в стране чрезвычайного положения.

После провала замыслов гэкачепистов Владимир Крючков, как и другие члены комитета, был снят с поста и помещен в тюрьму.

Выйдя на свободу по амнистии, он взялся за такое популярное занятие среди отставных начальников высокого ранга, как написание мемуаров. Также он изредка давал развернутые интервью, в которых твердо заявлял, что не жалеет о содеянном. Он высказывался на актуальные события.

В сентябре Крючков заявил, что США будут разваливать Россию с помощью своей валюты, глобализации и утечки ядерных материалов. Его прогнозы насчет будущего России были весьма пессимистичные.

По мнению Крючкова, только соединившись с Украиной, Белоруссией и Казахстаном, Россия может достичь той мощи и мирового влияния, которая была у Советского Союза.

Владимир Крючков родился 29 февраля 1924 года в Волгограде. По первому образованию – юрист. В различные годы работал в структурах МИДа и органах госбезопасности.

В 1941–1942 годах работал на заводе в Сталинграде (сейчас Волгоград) разметчиком. Затем стал комсоргом особой строительно-монтажной части.

В 1944–1945 годах был первым секретарем РК ВЛКСМ Баррикадного района (Волгоград). В 1945–1946 годах учился в Саратовском юридическом институте. В 1946 году стал вторым секретарем Сталинградского горкома ВЛКСМ.

В 1949 году окончил Всесоюзный заочный юридический институт по специальности «юрист», а в 1954 году – Высшую дипломатическую школу МИД СССР.

В 1946–1947 годах работал следователем прокуратуры Тракторозаводского района Волгограда.

В 1947–1950 годах был прокурором следственного отдела волгоградской прокуратуры. В 1950–1951 годах был прокурором Кировского района Волгограда.

С 1955 года – третий секретарь 4-го Европейского отдела МИД СССР. В 1955–1959 годах – третий секретарь посольства СССР в Венгерской Народной Республике. В 1956 году участвовал в советской интервенции в Венгрии под руководством Юрия Андропова (будущий генсек ЦК КПСС).

В 1959–1963 годах был референтом отдела ЦК КПСС, куда был переведен вслед за Андроповым. В 1963–1965 годах – заведующий сектором отдела ЦК КПСС.

В 1965–1967 годах – помощник секретаря ЦК КПСС. Был членом Политбюро ЦК КПСС.

С 1967 года стал помощником председателя КГБ при Совете министров СССР Юрия Андропова. В 1967–1971 годах – начальник Секретариата КГБ при Совете министров СССР. В 1971–1978 годах – первый замначальника, а затем начальник Управления КГБ при Совете министров СССР.

С 1978 по 1988 год – зампредседателя КГБ СССР. В 1978–1988 годах – начальник 1-го Главного управления (внешняя разведка) в звании генерала.

Был причастен в 1979 году к организации представительства КГБ в Кабуле.

В 1988 году стал председателем КГБ СССР.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Лавров подтвердил приверженность России мораторию на ядерные испытания
Темы дня

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Названы условия для принятия решения о проведении пляжного сезона в Анапе

Правительство примет решение о формате пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе после завершения исследований Роспотребнадзора.

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Психиатр объяснил, почему весной происходят обострения

С наступлением весны у людей с психическими расстройствами чаще фиксируются рецидивы из-за перестройки биологических систем организма и резких перепадов настроения, рассказал психиатр Антон Рудковский.

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Украину и НАТО не вмешиваться во внутренние дела республики, «чтобы не бахнул «Орешник».

Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Патрушев назвал приоритетом защиту судов от атак дронов

В современных условиях перед внутренним водным транспортом страны стоит задача повышения уровня безопасности судов и гидросооружений от атак беспилотников, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?