Общество

16 ноября 2007, 11:38

Более 500 человек погибли в Бангладеш

Более 500 человек погибли в результате мощного циклона, который обрушился на Бангладеш накануне. Шторм с порывами ветра, достигавшими 250 км/час, в четверг затопил и разрушил целые деревни, опустошил три прибрежных городка. Люди сидят в глинобитных укрытиях без связи. Местные власти уже заявляют, что заявленное число жертв – не окончательное. По мере продвижения поисковых работ оно будет расти.

По меньшей мере 508 человека стали жертвами тропического циклона «Сидр», бушующего в прибрежных районах Бангладеш, эвакуированы более миллиона жителей низменностей из 13 прибрежных административных округов, сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на местные власти.

Большинство домов в этом районе построены из соломы, дерева и олова, так что они падали с первыми же сильными порывами ветра

Пропавшими, по данным агентства Reuters, считаются по меньшей мере 28 рыбаков – 16 бангладешских и 12 бирманских, суда которых утонули в шторм.

Скорость ветра на юге страны, где до сих пор бушует непогода, достигает 240 км/час. Смертельная опасность угрожает примерно 50 тыс. человек, которые находятся на многочисленных островах у берегов Бангладеш. По оценкам синоптиков, высота волн может составить от 4,5 до 7,5 м, уточняет РИА «Новости».

Спасательные службы Бангладеш распространили информацию о том, что прибрежные районы страны, на которые обрушился тропический циклон, остались без света и телефонной связи. По их словам, дозвониться нельзя даже на мобильные телефоны в районах, где бушует стихия, так как ураганный ветер повалил вышки с антеннами сотовой связи.

«Мы начали поисковые работы, к которым подключены армия и полиция. Число установленных жертв будет расти», – приводит слова представителя местных властей Барисала ВВС.

Тропический циклон «Сидр» сформировался и набрал силу в Бенгальском заливе несколько дней назад, напоминает РИА «Новости». Примерно в 21.00 по местному времени (18.00 по московскому) в четверг его передняя часть достигла Бангладеш. Буря, пришедшая из Бенгальского залива, принесла с собой ветер скоростью до 240 км/час и проливные дожди.

Основной удар стихии пришелся на береговые мангровые леса, известные под названием Сундарбан, – это объект Всемирного природного наследия и место обитания редкого королевского бенгальского тигра. Специалисты надеялись, что деревья, приняв шторм на себя, понизят его интенсивность, но их надежды не оправдались.

Как сообщает ВВС, большинство домов в этом районе построены из соломы, дерева и олова. Власти и очевидцы говорят, что многие жилища падали с первыми же сильными порывами ветра.

«Многие деревья вырваны с корнем, дома и школы просто снесены», – приводит France Presse слова Мостофа Камаля, представителя местного управления помощи и восстановления.

Тысячи эвакуированных жителей деревень сейчас размещены в построенных правительством убежищах – больших бетонных зданиях или «грязевых фортах», представляющих собой помещения внутри глинобитных стен, возведенных вдоль побережья для отражения приливных волн.

Спасательные укрытия существуют в Бангладеш давно, с тех пор, как в 1970 году один из циклонов, довольно часто обрушивающихся на побережье, привел к гибели более 50 тыс. человек.

Метеорологи прогнозировали, что в пятницу циклон «Сидр» обрушит на Бангладеш от 300 до 500 мм осадков и это может вызвать сильные наводнения. Хотя по состоянию на 12.00 по московскому времени пятницы он уже начал терять свою силу, превратившись в тропический шторм.

В пятницу циклон достиг столицы страны Дакки, после чего стал терять силу. До этого на побережье были переброшены более 40 тыс. полицейских, солдат, пограничников и медиков, уточняет ВВС.

Сейчас со скоростью около 60 км/час шторм движется на северо-восток страны.

Работы в крупных портах Монгла и Читтагонг, в которых объявлено штормовое предупреждение, прекращены, закрыт прибрежный городок Кокс-Базар, не работают школы и колледжи в Бангладеш.

Отменены полеты самолетов. Самолеты и суда переведены с мест предполагаемого прохождения циклона в более безопасные.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

МИД России предупредил об угрозе арестов за рубежом и экстрадиции россиян в США
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы