Общество

15 ноября 2007, 11:06

Водитель в Москве сбил 8 человек

Иномарка сбила 8 человек, стоявших на автобусной остановке. 6 пострадавших госпитализированы. Водитель, который, по предварительной информации, находился в нетрезвом состоянии, был задержан. Ведется следствие. Эксперты констатируют, что в столице в принципе возросло число «резонансных» ДТП, и связывают это с повышением уровня агрессивности у водителей.

На востоке Москвы на автобусной остановке на улице Русаковская, недалеко от выхода со станции метро «Сокольники» в 8.30 автомобиль наехал на пешеходов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя московской Госавтоинспекции.

Эксперты связывают увеличившееся число подобных преступлений с тем, что в принципе возрос уровень агрессивности водителей

«Водитель иномарки по не выясненным пока обстоятельствам выскочил на остановку общественного транспорта и совершил наезд на пешеходов», – уточнил он.

Собеседник агентства ИТАР-ТАСС из правоохранительных органов столицы уточняет, что «водитель автомашины Nissan, который, по предварительной информации, находился в нетрезвом состоянии, не справился с управлением и выехал на остановку общественного транспорта».

По другой версии, озвученной РИА «Новости» сотрудником ГИБДД, находившимся на месте происшествия, «водитель иномарки, житель города Дубна, ехал на работу в центр города, задремал за рулем, проехал на запрещающий сигнал светофора, в результате чего выскочил на остановку общественного транспорта и сбил группу пешеходов».

В результате ДТП, по разным данным, пострадали 8 или 9 человек. 6 раненых были доставлены в больницы города.

Большинство пострадавших – направлявшиеся на работу женщины, они получили ушибы и травмы легкой степени тяжести.

Состояние одного из пострадавших оценивается как «средней тяжести».

Водитель иномарки был задержан и доставлен в ГИБДД Восточного административного округа.

У машины в результате удара повреждено лобовое стекло, оторвано боковое зеркало заднего вида со стороны водителя.

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники милиции, которые выясняют обстоятельства случившегося.

Всего, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя столичного ГИБДД, за минувшие сутки в дорожно-транспортных происшествиях в Москве пострадали 11 человек, в том числе два ребенка.

«За указанный период в городе произошло 10 ДТП и 1923 мелкие аварии, зафиксировано 7 наездов на пешеходов и три столкновения», – сказал собеседник агентства.

Сотрудниками дорожно-патрульной службы задержаны 63 водителя в нетрезвом состоянии.

«За минувшие сутки в столице угнали 37 автомобилей. Сотрудники ДПС задержали 30 автомашин, из которых 8 были угнаны ранее», – добавил представитель ГИБДД.

В последнее время увеличилось число резонансных «наездов» на пешеходов. Так, 8 октября этого года человека, переходившего дорогу по «зебре», сбила машина со спецномерами. Это случилось около полудня в районе дома № 13, напротив Пироговского парка.

Пострадавшему было примерно 30 лет. «От удара мужчину отбросило на 15 метров. Он скончался на месте», – сообщил РИА «Новости» источник в ГИБДД столицы.

По показаниям свидетелей, автомобиль ехал без включенного светового маяка на скорости больше 100 км/час. Водитель иномарки не скрылся с места происшествия.

А утром 25 сентября на Мытной улице около дома № 52 на пешеходном переходе женщина, сидевшая за рулем Kia Rio золотистого цвета, сбила коляску с ребенком и скрылась с места происшествия. Виновную удалось найти только спустя два дня.

Эксперты связывают увеличившееся число подобных преступлений с тем, что в принципе возрос уровень агрессивности водителей, которые нападают на пешеходов, друг на друга и даже на сотрудников ГИБДД.

В частности, 6 октября в Тольятти водитель напал с ножом на мужчину, переходившего проезжую часть в неположенном месте. От полученных ран пешеход скончался на месте.

Водитель с места преступления скрылся и был объявлен в розыск.

Похожий случай произошел 8 октября в самом центре Москвы. Трое молодых людей немного замешкались на «зебре», и это очень не понравилось водителю Mitsubishi. Он нервно накричал на неторопливых пешеходов, чтобы те двигались быстрее. Парни ответили шоферу так же грубо. После этого водитель стал стрелять в них из травматического пистолета «Оса». Резиновые пули попали пешеходам в грудь, руки и ноги.

Случайно мимо проезжал наряд ОМОНа, и его бойцы решили урегулировать конфликт. Однако, как сообщает пресс-служба московского ОМОНа, «водитель иномарки собирался открыть стрельбу и по спецназовцам, но те применили к нему прием самбо и задержали на месте».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы