Общество

12 ноября 2007, 16:21

РПЦ предлагает отменить слово «россиянин»

Фото: ИТАР-ТАСС

«Не надо бояться слова «русский», оно вовсе не содержит агрессивного национализма», – заявил на встрече со студентами МГТУ им. Баумана глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он подчеркнул, что слово «русский» не должно обижать этнически нерусских людей, «потому что это принадлежность всех нас к единому культурному миру, единой России».

«Когда мы по-английски выражаем ту же самую реальность, мы же используем одно слово, а в России почему-то два слова, чтобы никого не обидеть», – цитирует митрополита ИА «Росбалт».

Русский» по отношению к большинству граждан РФ – это термин гораздо более точный, чем «россиянин

Иерарх также отметил, что никакие межнациональные конфликты в России «невозможны по определению, если мы хотим оставаться великим евразийским пространством, если не хотим превратиться в мононациональную страну в пределах Среднерусской возвышенности».

С митрополитом согласен настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, доктор богословия, протоиерей Владислав Свешников. Газете ВЗГЛЯД он рассказал, что «россиянин» – искусственный термин, придуманный в ХХ веке и вошедший в обиход в 1990-х.

«Пафосное, торжественное, несколько архаичное слово «россиянин» активно применялось тогда, когда оно было придумано. Но все же придется признать, что это лукавая транслитерация. Нужно было определить идентичность, принадлежность к нашему государству, избежав слова «русский».

Кроме того, национальность определяется не только по крови, но и по культуре… Багратион, Барклай-де-Толли стали, к примеру, русскими полководцами… При этом никто не подвергает сомнению то, что народы России сами могут определять собственную идентичность. Важно именно то, что «русский» по отношению к большинству граждан РФ – это термин гораздо более точный, чем «россиянин», – подчеркнул отец Владислав.

Стоит напомнить, что эксперименты с заменой «россиянина» на «русского» продолжаются несколько лет на совершенно различных уровнях. К примеру, в Евразийском союзе молодежи договорились до того, что существуют «русские татары», «русские башкиры», «русские марийцы».

Разумеется, среди народов России есть те, кто говорит исключительно на русском, имея о родном языке лишь приблизительное представление. Однако, даже полузабыв родную культуру, они продолжают считать себя татарами и башкирами, не соглашаясь с тем, чтобы их называли русскими.

Уместно вспомнить стихотворение поэта Мустая Карима, писавшего на башкирском языке. Оно начиналось такими словами: «Не русский я, но россиянин».

Думается, что позиция, озвученная Каримом, сближает многие народы России, и РПЦ нужно проявлять повышенную осторожность в заявлениях. Особенно если учесть, что и среди православных есть этнические «неславяне», не слишком сильно желающие, чтобы их причислили к русским (пусть даже «культурно русским»), предпочитая остаться россиянами.

К тому же нужно учитывать то, что позиция митрополита Кирилла, совпадая с мнением Московского патриархата, зачастую формируют генеральную линию РПЦ. В частности, таково мнение главного редактора журнала «Смысл» Максима Шевченко, озвученное им на портале Kreml.org («Митрополит Кирилл – это тот человек, который по масштабам своей личности сравним, допустим, с патриархом Никоном»).

Можно предположить, что до россиян (или все-таки русских?) донесли устами иерарха мнение РПЦ.

Андрей Бабушкин, правозащитник, глава комитета «За гражданские права», в интервью газете ВЗГЛЯД был более сдержан: «Если имеется в виду русская политическая нация, то я, безусловно, поддерживаю позицию РПЦ. Тем более что за границей всех выходцев из бывшего СССР все равно зовут русскими. Однако повсеместное использование термина «русский» в этническом смысле по отношению к малым народам может привести к их ассимиляции. Тем не менее, как я понял слова митрополита Кирилла, «русский» используется именно в культурном и политическом, а отнюдь не этническом смысле».

Текст: Булат Назмутдинов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 20 украинских беспилотников
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов