Общество

4 сентября 2006, 06:30

Найдена альтернатива ипотечным кредитам

В России ипотечная система стала единственным вариантом покупки квартиры в рассрочку. Однако в действительности в России, да и в остальном мире долгое время существовала другая система, более экономичная и не требующая особого вмешательства государства, – это жилищные накопительные кооперативы.

В последнее время о строительных кооперативах, позволивших многим гражданам в советское время решить вопрос с жильем, начали забывать. Издание «Собственник» попыталось выяснить, почему это произошло.

Вместе с водой выплеснули и ребенка

Законодатели сделали все возможное, чтобы усложнить работу жилищных кооперативов. Непонятно, зачем вообще было нужно принимать такой закон

Тем временем российское законодательство допускает такую форму союза граждан для объединения своих сил в борьбе с «жилищным дефицитом» – жилищно-накопительные кооперативы (ЖНК). Кстати, благодаря именно этой форме кооперации и была отстроена послевоенная Германия. Кроме того, в США, в отношении которых есть предубеждение, что там жилье покупается только по ипотеке, на самом деле кооперативы занимают весьма значительную часть рынка.

В конце 2005 года заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Сергей Харламов выступил с заявлением. «В соответствии с законом должен вестись реестр жилищных накопительных кооперативов. Это поручено делать ФСФР России на основании данных Федеральной налоговой службы. По оценкам саморегулируемых организаций, зарегистрировано несколько ЖНК. Пока нам из ФНС данные по регистрации ЖНК не поступали», – сказал чиновник. Это высказывание означает буквально следующее: ФСФР занимается перерегистрацией существующих ЖНК, однако новых кооперативов с середины 2005 года зарегистрировано не было.

Объясняется такая ситуация довольно просто. С 1 апреля 2005 года вступил в силу закон, который некоторые эксперты называют «близнецом» закона № 214 (О долевом участии), – федеральный закон № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах». И если первый закон буквально уничтожил систему «долевки», то второй документ сделал практически невозможной регистрацию новых кооперативов. Новый закон определил ЖНК как «потребительский кооператив, созданный как добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем объединения членами кооператива паевых взносов» и запретил руководству кооператива заниматься иной деятельностью, кроме накопления средств граждан. «Законодатели сделали все возможное, чтобы усложнить работу жилищных кооперативов. Непонятно, зачем вообще было нужно принимать такой закон, который полностью парализовал работу ЖНК. Единственная параллель, которую можно провести, – это закон о долевом участии, некоторые поправки в который были приняты. Закон 215, очевидно, тоже ждет своего часа», – считает президент Международной академии ипотеки Иван Грачев.

Пытаясь защитить интересы пайщиков, законодатели выхолостили суть кооператива. По решению законодателей пайщики ЖНК не могут теперь купить ни комнату, ни земельный участок. Более того, разработчики серьезно ограничили процедуру получения рассрочки на покупку квартиры. Дело в том, что схема ЖНК предусматривает, что вначале человек накапливает первоначальный взнос, и именно за счет этих денег получают почти беспроцентную ссуду те, кто пришел в кооператив раньше. К тому же законодатели решили, что, во-первых, в кооперативе не может быть более пяти тысяч членов, во-вторых, все пайщики должны накопить не менее 30% суммы, а в-третьих, общий срок ссуды должен превышать период накопления не больше чем в полтора раза.

При этом члены кооператива должны состоять в нем не менее двух лет. Все эти нормы сильно ограничили работу ЖНК. Если раньше любой желающий мог вступить в кооператив, внести, например, 40% суммы и получить свою ссуду, то по новому закону ему придется подождать. Особую сложность представляет новая практика регистрации пайщиков ЖНК, по которой новый член должен обязательно «пройти» через Федеральную налоговую службу. «Нам просто усложнили жизнь. Например, необходимость регистрировать каждого члена кооператива в ФНС – это совершенно ненужная обязанность. Не говоря уже о том, что теперь пайщики существенно ограничены в возможности купить любой другой объект недвижимости, кроме квартиры», – рассказывает председатель жилищного кооператива «Зеленая дорога» Олег Маслов.

Способы выхода

На сегодняшний день строители полностью прекратили заключать договоры долевого участия (фото ИТАР-ТАСС)

Со времени вступления в силу нового закона некоторые старые ЖНК и новые кооперативы начали искать способ обойти злополучный закон. И подобно тому, как строители начали продавать квартиры по вексельной схеме, ЖНК реорганизовались в потребительские ипотечные кооперативы (ПИК). Дело в том, что такие организации не подпадают под действие 215-го закона, а их деятельность регулируется исключительно статьей 116 Гражданского кодекса РФ, определяющей их как «добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов». Эта правовая форма практически не защищает интересы ее участников, и поэтому неудивительно, что недавно деятельностью ПИКов заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба.

По инициативе группы компаний «ПИК», использующей это название уже больше десяти лет, ФАС обвинила новоявленные кооперативы в плагиате и запретила использовать эту аббревиатуру, так как она является товарным знаком другой строительной организации. Законно или нет, но правовая «лазейка» под этим названием была закрыта.

Последним послаблением от российских законодателей стало разрешение жилищным накопительным кооперативам участвовать в долевом строительстве многоквартирных домов в качестве соинвесторов. Такое утверждение содержится в поправках к закону о «долевке», вступивших в силу с июля 2006 года. В результате законодатели интересным способом соединили два очень спорных закона в одной графе. Стоит лишь отметить, что на сегодняшний день строители полностью прекратили заключать договоры долевого участия.

Поэтому поправки вряд ли помогут снова наладить работу столь популярных ранее кооперативов. В итоге была уничтожена единственная альтернатива ипотеке, а у россиян осталась только одна надежда – на двухуровневую американскую модель. Хотя для российского уровня доходов больше бы подошла именно кооперативная схема. Может быть, поэтому на рынке упорно ходят слухи, что закон о ЖНК был пролоббирован ипотечными банками.

Текст: Алексей Ложкин

Вам может быть интересно

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
Темы дня

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Эксперт: Испытанием новой ракеты Франция прорекламировала ЕС свой «ядерный зонтик»

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

У берегов Сочи загорелся танкер

В акватории Черного моря неподалеку от Сочи произошел пожар на танкере, в связи с чем пляжи федеральной территории «Сириус» временно закрыты для посетителей, сообщил глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

Ушаков: Си Цзиньпин поздравил Путина с днем рождения

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил президенту Владимиру Путину письменное поздравление с днем рождения, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского