Общество

30 сентября 2006, 11:00

Разбился Boeing со 155 пассажирами на борту

В Бразилии разбился самолет Boeing 737-800, на борту которого находились 155 человек. Лайнер исчез с радаров после того, как столкнулся в воздухе с небольшим частным самолетом Legacy производства бразильской компании Embraer, летевшим ему навстречу. Несмотря на повреждения, легкий самолет сумел приземлиться.

Обломки лайнера Boeing-737 бразильской авиакомпании Gol были обнаружены на территории одной из ферм в центральном штате Мату-Гроссу. Об этом сообщил мэр расположенного рядом городка Вальтер Миото. О числе возможных жертв и пострадавших он не сказал.

Разбившийся Boeing-737 был абсолютно новым - он поступил в эксплуатацию в сентябре

Источники в японской компании Yamaha сразу после трагедии сообщили о том, что на борту лайнера могут находиться их топ-менеджеры. Но позднее руководство японской компании заявило, что ее сотрудники живы и здоровы и находятся в безопасности.

Лайнер, на борту которого находились 155 человек, совершал полет по маршруту Манаус – Рио-де-Жанейро с промежуточными посадками в Белене и Бразилиа. Этот маршрут пользуется большой популярностью среди туристов, однако данных о том, граждане каких стран находились на борту, пока нет. Самолет пропал с радаров в то время, когда пролетал над северным штатом Пара. В столице страны Boeing должен был приземлиться в 18:10 по местному времени (01:10 по московскому времени субботы).

Первоначально поступали сообщения, что Boeing-737 пропал с радаров после столкновения с небольшим частным самолетом. Согласно этой версии, небольшой бразильский самолет Legacy, с которым столкнулся Boeing, получил повреждения, однако сумел приземлиться. Его пассажиры не пострадали. По данным бразильских журналистов, частным самолетом управлял гражданин США, и он взлетел с аэродрома, расположенного неподалеку от Сан-Паулу.

Представитель авиационных властей в Сан-Паулу назвал произошедшее «необъяснимым», отметив, что оба самолета были построены недавно и были оборудованы системой предупреждения о столкновении.

Вместе с тем бразильские власти заявили, что пока не подтверждают данные о столкновении Boeing с Legacy.

Авиакомпания Gol - одна из ведущих в Бразилии. Как говорят местные журналисты, в последнее время она активно развивалась и сделала воздушный транспорт доступным для многих жителей страны, сообщает ВВС.

Это первое происшествие с самолетами Gol, основанной в 2001 году. В официальном заявлении компании сказано, что разбившийся Boeing-737 был абсолютно новым - он поступил в эксплуатацию в сентябре.

Boeing-737 Книга рекордов Гиннесса регистрирует как самый многотиражный коммерческий реактивный самолет в истории авиастроения. Каждые 4,6 секунды самолет этого типа совершает взлет или посадку. В любую секунду в небе находится порядка 1250 лайнеров В-737. С 1965 года продано 5009 самолетов Boeing-737, которые эксплуатирует 541 авиакомпания. В зависимости от вместимости и комплектации каталожная стоимость самолета варьируется от 47 до 80 млн. долларов.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

В Раде сообщили о следственных действиях в офисе Зеленского
Темы дня

Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы

Япония потребовала убрать изображение хризантемы с мемориального комплекса «Победа на Востоке» в Хабаровске, поскольку этот цветок считается символом императорской семьи. Россия отказалась выполнять требование Токио, напомнив о другой стороне японской хризантемы – как символа милитаристской Японии, войска которой совершали массовые преступления в Азии и вели боевые действия против СССР.

Остатки бригад ВСУ растворяются в Волчанском котле

«Многие военнослужащие ВСУ начали сдаваться в плен». Такими словами в российских силовых структурах оценивают начало операции по ликвидации окруженной группировки противника в районе Волчанска. Из каких частей состоит попавшая в Волчанский котел группировка – и к каким результатам в зоне СВО приведет ее уничтожение?

Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома

США единственными в ООН отвергли новую карту мира

Эксперт объяснил причину прекращения глобального вымирания пчел

Новости

ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

Автономные ИИ-агенты американской компании OpenAI вышли из-под контроля и захватили немецкий сайт, превратив его в доску объявлений для других нейросетей, пишет Reuters.

Японское химическое оружие нашли в 20 километрах от границы России

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин заявил, что арсеналы японского химического оружия в Китае представляют угрозу для российской границы.

«Бесплатный маникюр» помог хакерам раскрыть данные о мобилизации на Украине

Российские хакеры получили доступ к секретным базам данных Нацполиции Украины, отправив сотруднице ведомства фишинговую ссылку с предложением бесплатного маникюра.

Замкомандующего Тихоокеанским флотом отправился в зону спецоперации

Министр обороны России Андрей Белоусов передал добрые пожелания генерал-майору Вадиму Клименко, отправляющемуся для выполнения боевых задач в зону проведения спецоперации, сообщило Минобороны.

В Раде сообщили о следственных действиях в офисе Зеленского

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Украины начали следственные мероприятия в офисе главы киевского режима Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в реестр экстремистов и террористов).

Венгрия отозвала посла из Москвы

Венгрия отозвала своего посла из Москвы Норберта Конкоя, временно возложив руководство дипмиссией на Габора Гергича.

«Единая Россия» предложила присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам

Партия «Единая Россия» от имени местных жителей обратилась к президенту с инициативой присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам России.

Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники Уиткофф и Кушнер

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер в субботу посетят Москву и встретятся с президентом России Владимиром Путиным по украинскому вопросу.

ВС России поразили действующий в интересах ВСУ логистический центр в Николаеве

Российские военные с помощью беспилотников большой дальности нанесли удары по логистическим центрам и судам с западным вооружением для украинской армии, сообщило Минобороны.

В офисе генпрокурора Украины прошли обыски

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) организовали масштабную операцию в прокуратуре страны.

Президент РАН Красников перечислил заслуги 12 новых «Городов трудовой доблести»

Президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников назвал заслуги 12 городов России, которым присвоят звание «Город трудовой доблести» за выдающийся вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Захарова назвала цель провокации с дроном в аэропорту Лейпцига

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что инцидент с беспилотником в немецком Лейпциге задумывался ради вмешательства в голосование российских граждан.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского