Общество

5 августа 2006, 16:10

Самый дорогой в мире мобильник сделали в России

Перед покупкой нового телефона Diamond Crypto Smartphone стоит подумать дважды. А лучше больше, чем дважды – эта модель стоимостью 1 млн. 300 тыс. долларов является самой дорогой в мире. Спроектирован этот телефон известным дизайнером ювелирных украшений Питером Элойсоном, а сделан в России. Эксклюзивная модель украшена самым дорогим розовым золотом и 50 бриллиантами, включая 10 голубых, вмонтированных в корпус.

Производством Diamond Crypto Smartphone занималась московская компания JSC Ancort Company. Помимо незаурядной внешности телефон оснащен мощной системой шифрования для обеспечения самого высокого уровня надежности переговоров.

Владелец всегда будет знать, действительно ли человек на том конце трубки тот, за кого себя выдает

Уровень шифрования, предлагаемый потенциальным владельцам Diamond Crypto Smartphone, предполагает надежную защиту информации от похищения, в том числе, как утверждают в JSC Ancort, со стороны международной мафии и коррумпированных государственных чиновников.

«Задача этого проекта состоит в привлечении внимания мирового сообщества к проблеме обеспечения конфиденциальности личной информации и вытекающим из нее трудностям существования человека в современной мире», - говорится в пресс-релизе компании.

Современная технология позволяет легко и без затрат изменять или даже подделывать голос и произношение людей, разговаривающих по телефону. Зачастую это может нанести серьезный ущерб человеку, который не подозревает, с кем он на самом деле разговаривает. А если этот человек – владелец телефона более чем за миллион долларов (не все могут позволить себе такую роскошь, согласитесь), то последствия могут быть просто катастрофичными.

Телефон построен на базе процессора Motorola MX21 с тактовой частотой 266 МГц

Именно поэтому в Diamond Crypto встроена система распознавания даже измененного голоса. Владелец всегда будет знать, действительно ли человек на том конце трубки тот, за кого себя выдает. Система является одним из основополагающих пунктов обеспечения безопасности, которое разработано JSC Ancort.

Помимо этого Diamond Crypto умеет работать с SMS, электронной почтой, Интернетом, поддерживает WAP и Java, а также имеет встроенный плеер аудио и видеофайлов. Смартфон работает на операционной системе Windows CE и рассчитан на сети GSM (900/1800 МГц).

Телефон построен на базе процессора Motorola MX21 с тактовой частотой 266 МГц. При этом телефон оборудован 2,2-дюймовым TFT-дисплеем с поддержкой 262 тысяч цветов, имеет 64 Мбайт флэш-памяти и 64 Мбайт памяти RAM, а также снабжен интегрированным MP3-плеером и интерфейсом USB. Кроме того, благодаря наличию дополнительного процессора TMS 320 VC 5416 два обладателя подобных мобильников могут общаться друг с другом посредством зашифрованных звонков. Габаритные размеры устройства составляют 115 х 53 х 24 мм, а время его автономной работы достигает двух часов в режиме переговоров и сто часов в режиме ожидания.

До появления Diamond Crypto самый дорогой телефон в мире был создан в Австралии в конце прошлого года. Его цена составляла почти миллион долларов. Кстати, спроектирована чудо-трубка все тем же дизайнером Питером Элойсоном. Аппарат сделан из золота, также корпус инкрустирован 2950 голубыми бриллиантами.

Питер Элойсон уже несколько лет занимается тем, что делает из обычных телефонов предметы роскоши с помощью камней и благородных металлов. Сейчас он изготавливает примерно по три телефона каждый год, их стоимость зависит от материального состояния заказчика. При этом средняя стоимость создаваемых им аппаратов составляет около 40 тыс. долларов.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве более 20 дронов ВСУ
Темы дня

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России

Агент весьма экзотической для наших широт разведки – новозеландской – задержан ФСБ в Хабаровске. Какие задания давали ему кураторы-англосаксы и почему спецслужбы этой очень далекой страны, несмотря на ее скромный вес в мировой политике, могут представлять вполне серьезную опасность?

Mysl Polska: Украину настигло возмездие за удары по российским портам

Захарова предупредила о приближении Европы к опаснейшей черте

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

ВС России с БПЛА контролируют эвакуацию граждан из Константиновки

Российские военные организовали эвакуацию мирных жителей из Константиновки, используя беспилотники для координации маршрутов и сброса гуманитарной помощи, сообщил начальник службы беспилотных систем 1194-го полка Южной группировки войск с позывным Устье.

ВС России поразили украинские портовые объекты

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Суд вынес пожизненный приговор организатору убийства кубанских аниматоров

Лидер преступной группировки Демьян Кеворкьян отправится в колонию особого режима за жестокую расправу над организаторами праздников в Краснодарском крае, лишившись медали за отвагу.

NYT: Уроженка Белоруссии может стать наследницей Эпштейна

Уроженка Белоруссии Карина Шуляк может получить значительную часть состояния уличенного в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна, которое оценивается в 600 млн долларов, сообщает The New York Times.

Посол заявил об особом режиме прохода судов России через Ормуз

На российские суда при проходе через Ормузский пролив будет распространяться особый режим, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Трамп сообщил о возможном возвращении к войне с Ираном

Вашингтон активно обсуждает дипломатическое урегулирование с Тегераном, однако готов применить силу при отсутствии быстрых результатов диалога, заявил президент США Дональд Трамп.

Эксперт: Российское лазерное оружие показало эффективность против БПЛА

«Сегодня наконец-то приоткрыли завесу», – заявил военный эксперт Алексей Васильев, комментируя слова министра промышленности и торговли Антона Алиханова о боевом применение лазерного оружия в России против вражеских беспилотников.

В Румынии остановили энергоблок АЭС из-за обмеления Дуная

Работу одного энергоблока АЭС Чернаводэ в Румынии временно приостановят ради защиты систем охлаждения на фоне рекордного за 30 лет падения уровня воды в Дунае, сообщило Министерство энергетики Румынии.

Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Эксперт: Путин проводит Россию сквозь ключевой период истории

Эффективное руководство Владимира Путина позволяет России не только с честью проходить через исторические трудности, но и при этом становиться более сильной и развитой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной думы восьмого созыва в Большом Кремлевском дворце.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы