Общество

10 июля 2006, 13:15

В Пакистане разбился пассажирский самолет

В Пакистане через 10 минут после взлета разбился пассажирский самолет Fokker авиакомпании Pakistan International Airlines. На его борту было 45 человек, полиция сообщает, что все они погибли. За последние четыре дня это уже пятое падение самолета – две катастрофы произошли в России, одна в Финляндии и одна в Африке, где погибли россияне.

Пассажирский самолет авиакомпании Pakistan International Airlines разбился после взлета в понедельник возле города Мултан в Центральном Пакистане. Все 45 человек на борту – 41 пассажир и четыре члена экипажа – погибли. «Все погибли. Я стою на месте катастрофы», – сказал Reuters глава местного отделения полиции Ифтихар Бабар.

Пакистанское телевидение сообщает, что лайнер при взлете зацепил провода электропередачи

Самолет выполнял рейс PK 688 Мултан – Лахор – Исламабад и упал через 10 минут после взлета.

Пакистанское телевидение сообщает, что лайнер при взлете зацепил провода электропередачи. Однако, как сообщил журналистам представитель авиационной администрации страны Мухаммед Икбал, причина катастрофы выясняется.

Самолет упал рядом со взлетной полосой и мгновенно вспыхнул. На месте аварии работают пожарные расчеты.

Если эксперты придут к выводу, что причиной падения Fokker стала линия электропередачи, то нынешняя трагедия почти точь-в-точь повторит катастрофу Boeing-737 авиакомпании Mandala Airlines, случившуюся 5 сентября прошлого года, когда в индонезийском городе Медан Boeing-737 при взлете задел провода линии электропередачи, после чего упал на жилой дом, загорелся и взорвался. На его борту было 117 человек, выжить удалось только 15.

Катастрофа пакистанского Fokker – пятое авиапроисшествие за последние четыре дня. В пятницу, 7 июля, в Демократической Республике Конго упал самолет Ан-12 местной авиакомпании Mango Airlines. Погибли пять человек, в том числе трое российских граждан – командир экипажа Владимир Белокрысенко из Ульяновска, второй пилот Сергей Касаткин из Самары, бортмеханик Андрей Петухов из Екатеринбурга.

На следующий день, 8 июля, в Финляндии потерпел катастрофу самолет Cessna 172 пожарной службы, два человека погибли – пилот и штурман. Самая страшная трагедия произошла в ночь с субботы на воскресенье, когда аэробус А-310 авиакомпании S7 («Сибирь») потерпел катастрофу в аэропорту Иркутска. В тот же день в Тверской области потерпел катастрофу легкомоторный гидросамолет «Корвет-К»: один из пассажиров от полученных травм скончался на месте, пилот с телесными повреждениями госпитализирован, а второму пассажиру самолета оказана медицинская помощь.

Помимо этого, сегодня стало известно, что в аэропорту Симферополя совершил вынужденную посадку пассажирский самолет А-310 авиакомпании «Сибирь», следовавший по маршруту Анталья – Москва, – экипаж заметил падение уровня масла в одном из двигателей. На борту А-310 находилось 243 пассажира и 8 членов экипажа.

Также в понедельник около 18.30 по местному времени в Иркутске (13.30 по Москве) совершил аварийную посадку самолет Ту-154, следовавший по маршруту Владивосток – Екатеринбург, сообщили «Интерфаксу» в штабе МЧС. Причиной решения об аварийной посадке послужил отказ второго двигателя. В самолете находятся 130 пассажиров и 9 членов экипажа.

Как сообщил РИА «Новости» представитель иркутского аэропорта, жертв и пострадавших нет.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы