Общество

5 июня 2006, 11:35

Арестованный мэр хотел купить остров

Сегодня прокуратура должна предъявить официальные обвинения мэру Волгограда Евгению Ищенко. В субботу суд постановил избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Тем временем правоохранительные органы проводят обыски не только в горадминистрации Волгограда, но и в доме Евгения Ищенко, а также на его яхте стоимостью около 3 млн. евро.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко вел переговоры о приобретении одного из островов Мальдивской группы. Эти данные огласил 3 июня в волгоградском суде прокурор Василий Гощук, пишет в понедельник «Коммерсантъ».

Итальянский мрамор небрежно лежит на крыльце. Вертолетная площадка на заднем дворе дома начала зарастать травой

Напомним, мэр Волгограда Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая сразу же после завершения коллегии в администрации Волгоградской области. Против градоначальника возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 286 («Превышение должностных полномочий») и 289 («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»).

В воскресенье в программе «Вести недели» на телеканале «Россия» был показан сюжет о злоупотреблениях, которые инкриминируются Евгению Ищенко. Репортаж начинался с рассказа о том, как почти 10 лет назад Ищенко на боковой полке плацкартного вагона из Волгограда поехал покорять Москву.

Сколотив состояние на валютных операциях (перед дефолтом его капитал оценивался в 30 млн. долларов), Ищенко вернулся в город на Волге уже на черном шестисотом «мерседесе» и с головой окунулся в предвыборную кампанию мэра Волгограда. Его кампания проходила под лозунгом «Богатые воровать не будут».

Но время доказало обратное. Например, тот же Mercedes, на котором Ищенко вернулся в Волгоград, в 2004 году был куплен сотрудником мэрии на деньги из городского бюджета. За машину 1995 года выпуска было заплачено 704 тыс. рублей, правда, Ищенко продолжал разъезжать на нем после продажи. Получалось, что Ищенко купил машину сам у себя, но за счет городской казны. Кстати, этот же Mercedes с водителем целый день в субботу ждал шефа у здания суда, но мэра оставили под стражей.

В сюжете на телеканале «Россия» был показан строящийся особняк Евгения Ищенко. Итальянский мрамор небрежно лежит на крыльце. Вертолетная площадка на заднем дворе дома начала зарастать травой. Рабочие разбежались. Остался только охранник, который по совместительству охраняет соседний дом, принадлежащий одному из совладельцев волгоградского филиала торговой сети «Пятерочка».

Кстати, именно на отношениях с представителями «Пятерочки» мэр и погорел. В ходе обысков на яхте стоимостью около 3 млн. евро, принадлежащей мэру, следователи обнаружили «секретные контракты» администрации города и «Пятерочки», по которым прибыль магазинов делится пополам – 50% владельцам универсамов, столько же – лично мэру, а не городскому бюджету. Такая «любовь» градоначальника и бизнеса привела к тому, что в Волгограде появилось 60 магазинов сети «Пятерочка» на лучших площадках города. Для всех остальных торговых сетей, желающих построить в городе свои магазины, чиновники площадок не находили.

Но мэр не мог единолично выделять участки – принимать «правильные» решения должны были чиновники рангом пониже и депутаты местной думы. В эфире телеканала были показаны долговые расписки, обнаруженные на яхте Ищенко, из которых следовало, что определенные суммы (около 5 тыс. долларов) получали народные избранники, а спикер местного Законодательного собрания – 25 тыс. долларов. Правда, в интервью «Вестям недели» председатель волгоградского Заксобрания заверил, что брал эти деньги в долг.

Адвокаты Евгения Ищенко намерены обжаловать в суде постановление о заключении под стражу их подзащитного. Как сообщил журналистам адвокат мэра Михаил Кузнецов, «это постановление является полностью незаконным, оно игнорирует факт, что прокуратура предоставила процессуально не оформленные документы».

Сам же Ищенко сказал журналистам, что он по-прежнему является мэром города. Документы ему приносят в камеру, где он с ними и работает.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ влетел в пассажирский автобус Минск – Анапа
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы