Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 июня 2006, 11:35 • Общество

Остров для мэра

Арестованный мэр хотел купить остров

Остров для мэра
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Сегодня прокуратура должна предъявить официальные обвинения мэру Волгограда Евгению Ищенко. В субботу суд постановил избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Тем временем правоохранительные органы проводят обыски не только в горадминистрации Волгограда, но и в доме Евгения Ищенко, а также на его яхте стоимостью около 3 млн. евро.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко вел переговоры о приобретении одного из островов Мальдивской группы. Эти данные огласил 3 июня в волгоградском суде прокурор Василий Гощук, пишет в понедельник «Коммерсантъ».

Итальянский мрамор небрежно лежит на крыльце. Вертолетная площадка на заднем дворе дома начала зарастать травой

Напомним, мэр Волгограда Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая сразу же после завершения коллегии в администрации Волгоградской области. Против градоначальника возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 286 («Превышение должностных полномочий») и 289 («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»).

В воскресенье в программе «Вести недели» на телеканале «Россия» был показан сюжет о злоупотреблениях, которые инкриминируются Евгению Ищенко. Репортаж начинался с рассказа о том, как почти 10 лет назад Ищенко на боковой полке плацкартного вагона из Волгограда поехал покорять Москву.

Сколотив состояние на валютных операциях (перед дефолтом его капитал оценивался в 30 млн. долларов), Ищенко вернулся в город на Волге уже на черном шестисотом «мерседесе» и с головой окунулся в предвыборную кампанию мэра Волгограда. Его кампания проходила под лозунгом «Богатые воровать не будут».

Но время доказало обратное. Например, тот же Mercedes, на котором Ищенко вернулся в Волгоград, в 2004 году был куплен сотрудником мэрии на деньги из городского бюджета. За машину 1995 года выпуска было заплачено 704 тыс. рублей, правда, Ищенко продолжал разъезжать на нем после продажи. Получалось, что Ищенко купил машину сам у себя, но за счет городской казны. Кстати, этот же Mercedes с водителем целый день в субботу ждал шефа у здания суда, но мэра оставили под стражей.

В сюжете на телеканале «Россия» был показан строящийся особняк Евгения Ищенко. Итальянский мрамор небрежно лежит на крыльце. Вертолетная площадка на заднем дворе дома начала зарастать травой. Рабочие разбежались. Остался только охранник, который по совместительству охраняет соседний дом, принадлежащий одному из совладельцев волгоградского филиала торговой сети «Пятерочка».

Кстати, именно на отношениях с представителями «Пятерочки» мэр и погорел. В ходе обысков на яхте стоимостью около 3 млн. евро, принадлежащей мэру, следователи обнаружили «секретные контракты» администрации города и «Пятерочки», по которым прибыль магазинов делится пополам – 50% владельцам универсамов, столько же – лично мэру, а не городскому бюджету. Такая «любовь» градоначальника и бизнеса привела к тому, что в Волгограде появилось 60 магазинов сети «Пятерочка» на лучших площадках города. Для всех остальных торговых сетей, желающих построить в городе свои магазины, чиновники площадок не находили.

Но мэр не мог единолично выделять участки – принимать «правильные» решения должны были чиновники рангом пониже и депутаты местной думы. В эфире телеканала были показаны долговые расписки, обнаруженные на яхте Ищенко, из которых следовало, что определенные суммы (около 5 тыс. долларов) получали народные избранники, а спикер местного Законодательного собрания – 25 тыс. долларов. Правда, в интервью «Вестям недели» председатель волгоградского Заксобрания заверил, что брал эти деньги в долг.

Адвокаты Евгения Ищенко намерены обжаловать в суде постановление о заключении под стражу их подзащитного. Как сообщил журналистам адвокат мэра Михаил Кузнецов, «это постановление является полностью незаконным, оно игнорирует факт, что прокуратура предоставила процессуально не оформленные документы».

Сам же Ищенко сказал журналистам, что он по-прежнему является мэром города. Документы ему приносят в камеру, где он с ними и работает.

..............