Общество

6 февраля 2006, 09:22

13 сбежавших из тюрьмы террористов угрожают миру

Фото: REUTERS

Интерпол объявил оранжевый уровень опасности в связи с побегом из тюрьмы Йемена 23 заключенных, 13 из которых были членами «Аль-Каиды*», приговоренными к заключению за террористические акты. Интерпол обратился к спецслужбам 184 государств с просьбой оказать помощь полиции Йемена в поимке преступников.

Побег произошел в пятницу. Как сообщает Associated Press, это случилось за день до намеченного суда над 15 гражданами страны во главе с лидером йеменского филиала «Аль-Каиды*» Мухаммедом Хамди аль-Ахдалем, подозреваемыми в причастности к совершению ряда террористических операций на территории Йемена.

Спецслужбы опасаются, что беглецам удастся вырваться в горную местность, которая практически не контролируется правительственными войсками

По словам представителя йеменской полиции, для побега заключенные прорыли тоннель. В этом им помогали их сообщники на воле. Как только стало известно о побеге, спецслужбы Йемена оцепили область Сана, где находится тюрьма, но эти меры до сих пор не принесли результата. Спецслужбы опасаются, что беглецам удастся вырваться в горную местность, которая практически не контролируется правительственными войсками. Официально правительство Йемена пока не сделало никаких заявлений.

Как сообщается на сайте Интерпола, среди сбежавших есть террорист Джамал аль-Бадави, который в октябре 2000 года устроил взрыв американского эсминца «Коул» в йеменском порту Аден. Тогда погибло 17 американских моряков. В 2004 году за этот теракт он был приговорен к пожизненному заключению.

Другой среди 23 беглецов - Фаваз Яха аль-Раби, ответственный за теракт на французском танкере «Либург» у побережья Йемена в 2002 году. При взрыве тогда погиб болгарский матрос, а в море вылилось около 90 тыс. баррелей нефти. Аль-Раби также был признан виновным в организации взрыва офиса нефтяной компании Hunt Oil Co. и взрывов в здании Министерства гражданской авиации Йемена.

По факту побега террористов Интерпол объявил предпоследний, оранжевый уровень тревоги. По словам генерального секретаря Интерпола Рональда Нобла, его организация уже располагает фотографиями и отпечатками пальцев сбежавших людей. Нобл не исключил, что для некоторых сбежавших заключенных может быть выпущен высший, красный уровень опасности.

«Эти террористы считаются очень опасной угрозой для стран всего мира, поэтому их задержание нельзя считать только внутренней проблемой Йемена», - говорится в заявлении генсека Интерпола.

Интерпол уже обратился к правительствам 184 стран мира с просьбой оказать помощь в задержании сбежавших террористов. «Мы должны сделать все, чтобы они не смогли спокойно пересекать границы государств и участвовать в террористической деятельность», - сказано в заявлении Интерпола. Известно, что к поимке террористов уже присоединилось ФБР США.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear
Темы дня

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Банк России подал в суд на Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Минобороны заявило о причастности USAID к тестированию фармпрепаратов на украинцах

Российское Министерство обороны обнародовало новые данные о проведении испытаний фармацевтических препаратов на украинском населении и роли американского агентства по международному сотрудничеству (USAID) в этих программах.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов