Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 февраля 2006, 09:22 • Общество

Оранжевая тревога

13 сбежавших из тюрьмы террористов угрожают миру

Оранжевая тревога
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Интерпол объявил оранжевый уровень опасности в связи с побегом из тюрьмы Йемена 23 заключенных, 13 из которых были членами «Аль-Каиды*», приговоренными к заключению за террористические акты. Интерпол обратился к спецслужбам 184 государств с просьбой оказать помощь полиции Йемена в поимке преступников.

Побег произошел в пятницу. Как сообщает Associated Press, это случилось за день до намеченного суда над 15 гражданами страны во главе с лидером йеменского филиала «Аль-Каиды*» Мухаммедом Хамди аль-Ахдалем, подозреваемыми в причастности к совершению ряда террористических операций на территории Йемена.

Спецслужбы опасаются, что беглецам удастся вырваться в горную местность, которая практически не контролируется правительственными войсками

По словам представителя йеменской полиции, для побега заключенные прорыли тоннель. В этом им помогали их сообщники на воле. Как только стало известно о побеге, спецслужбы Йемена оцепили область Сана, где находится тюрьма, но эти меры до сих пор не принесли результата. Спецслужбы опасаются, что беглецам удастся вырваться в горную местность, которая практически не контролируется правительственными войсками. Официально правительство Йемена пока не сделало никаких заявлений.

Как сообщается на сайте Интерпола, среди сбежавших есть террорист Джамал аль-Бадави, который в октябре 2000 года устроил взрыв американского эсминца «Коул» в йеменском порту Аден. Тогда погибло 17 американских моряков. В 2004 году за этот теракт он был приговорен к пожизненному заключению.

Другой среди 23 беглецов - Фаваз Яха аль-Раби, ответственный за теракт на французском танкере «Либург» у побережья Йемена в 2002 году. При взрыве тогда погиб болгарский матрос, а в море вылилось около 90 тыс. баррелей нефти. Аль-Раби также был признан виновным в организации взрыва офиса нефтяной компании Hunt Oil Co. и взрывов в здании Министерства гражданской авиации Йемена.

По факту побега террористов Интерпол объявил предпоследний, оранжевый уровень тревоги. По словам генерального секретаря Интерпола Рональда Нобла, его организация уже располагает фотографиями и отпечатками пальцев сбежавших людей. Нобл не исключил, что для некоторых сбежавших заключенных может быть выпущен высший, красный уровень опасности.

«Эти террористы считаются очень опасной угрозой для стран всего мира, поэтому их задержание нельзя считать только внутренней проблемой Йемена», - говорится в заявлении генсека Интерпола.

Интерпол уже обратился к правительствам 184 стран мира с просьбой оказать помощь в задержании сбежавших террористов. «Мы должны сделать все, чтобы они не смогли спокойно пересекать границы государств и участвовать в террористической деятельность», - сказано в заявлении Интерпола. Известно, что к поимке террористов уже присоединилось ФБР США.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............