Общество

16 декабря 2006, 13:50

Forbes рассказал, как сделать карьеру в 2007 году

Журнал Forbes дал несколько простых рекомендаций, как стать богатым и успешным в 2007 году. Самый простой способ этого добиться, по мнению авторов журнала, - сменить работу. Новый год - самый подходящий момент для принятия такого решения.

«Давайте будем честными: сбросить лишние 1,5 кг веса гораздо сложнее, чем найти новую работу. Каждый раз накануне Нового года мы принимаем одни и те же решения, вроде: «заниматься гимнастикой не менее трех раз в неделю» или «наконец-то засесть за изучение японского». Хватит раз за разом наступать на те же грабли! Вместо того чтобы мечтать о несбыточном, примите решение относительно улучшения своих карьерных перспектив! Это просто, если действовать последовательно, шаг за шагом», - обращается Forbes к читателям. Итак, совет первый… Обновите резюме

Если количество ответов «не устраивает» и «достало!!!» превышает количество ответов положительных – новое резюме вам несомненно пригодится

Предположим, вы не искали новую работу: она нашла вас сама. Более выгодная, более интересная. Чего не бывает под Новый год… И, конечно, вы не хотите упустить свой шанс. Будьте внимательны! Прежде всего: еще раз пробегите глазами текст вашего старого резюме. Вы не забыли включить туда сведения о вашем последнем поощрении или повышении? Непременно добавьте пару строк, прежде чем нажать кнопку «Send/Отправить» вашего любимого почтового клиента. И смело переходите к следующему шагу…

Методика проста: «ты возьми, аккуратно изложи на бумажной четвертушке», и далее – по тексту известной бардовской песенки про бой Руслана с Головой. Для тех, кто авторской песней не увлекался: на листке бумаги пишем столбиком список своих функциональных обязанностей. И напротив каждого пункта ставим честный ответ: «устраивает», «не устраивает», «достало!!!». И если количество ответов «не устраивает» и «достало!!!» превышает количество ответов положительных – новое резюме вам несомненно пригодится. Анализируя свои ответы, стоит хорошенько задуматься: а чего, вы, собственно, хотите? Стать руководителем (ну или просто вырасти по службе) или полностью сменить профессию и род деятельности? «Престаньте откладывать решение о смене работы», - советует Линда Джинак, генеральный директор и основатель Центра по подбору госслужащих в Остине, Техас. «Тысячи и тысячи людей говорят себе: «я мечтаю сменить профессию, сделать новую карьеру». Однако при этом возникает множество «но», вроде: «я неизбежно потеряю в деньгах, а накоплений у меня почти нет». Тем не менее: постарайтесь сделать так, чтобы ваша мечта сбылась именно в наступающем году!». А для этого… Заведите полезные знакомства.

Постарайтесь познакомиться с сообществом профессионалов в той области, в которой вы собираетесь работать. Станьте своим в этой тусовке. Во-первых, вы всегда будете в курсе всех новых веяний в этой области, а во вторых – познакомитесь с людьми, которые смогут дать вам дельный совет, а то и предложить работу. Способов знакомства – множество. Наверняка, соответствующее комьюнити есть в Интернете: в ЖЖ или прочих блогах, на форумах профессиональных сайтов. Или найдите заведение, где нужные вам профессионалы имеют обыкновение собираться после работы. В Москве, к примеру, таких клубов великое множество. Сведения о них так же доступны во Всемирной паутине. Конечно, поначалу вам будет не хватать некоторых знаний и навыков, а поэтому – не стесняйтесь спрашивать совета.

За спрос, как известно, не бьют. В вашей новой компании используется незнакомый вам софт? Ничего страшного. Ваши новые коллеги успели освоить его лучше вас? Не стесняйтесь, спросите, как совладать с непослушной программой. Наверняка коллега, к которому вы обратитесь за советом, не пошлет вас «прогуляться по коридору», а будет скорее польщен.

Вообще общение с собратьями по цеху не только способствует приобретению новых знаний и навыков, но и приносит новые полезные знакомства. Не хватает языковых знаний? Займитесь самообразованием, языковых курсов превеликое множество и стоимость обучения далеко не заоблачная. Даже если вы не договоритесь с руководством о компенсации платы за обучение на языковых или компьютерных курсах, не беда: ваши траты – это инвестиции в ваше будущее, рано или поздно приобретенные таким образом знания будут востребованы.

В конце концов, развив бурную деятельность, за всеми этими хлопотами вы и не заметите, как злосчастные 1,5 кило исчезнут сами собой – подводит итог Forbes.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану ответ на предложения США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Власти Грузии назвали посла Германии «невоспитанным»

Посол Германии в Грузии Петер Фишер является «невоспитанным человеком», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Geely и Changan из-за падения спроса потеряли в России 15,7 млрд рублей

Китайские автопроизводители Geely и Changan по итогам 2025 года понесли существенные убытки на российском рынке, сообщили СМИ.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы