Общество

12 ноября 2006, 12:50

Названа страна с самым модным населением

Звание «гламурных королев Европы» отныне отдано жительницам Великобритании. Согласно данным нового исследования, британки покупают косметики больше, чем другие европейские модницы, к примеру, из Германии и Испании. Более того – англичанкам удалось обойти даже прежних лидеров в этом своеобразном «соревновании» - француженок.

Ежегодные расходы на средства макияжа в Соединенном Королевстве выросли за последние 5 лет на 40%, достигнув почти 1 млрд. фунтов стерлингов, пишет издание Independent (перевод статьи приводит сайт Инопресса).

Россияне, как выяснилось, пользуются парфюмерией в несколько раз реже, чем жители других развитых стран

В среднем, по подсчетам аналитиков, британская женщина потратит в этом году на косметику 36 фунтов. Для сравнения: француженка потратит на себя 32 фунта, а немка и испанка – всего по 22 фунта каждая.

Исследователи опросили 25 тыс. мужчин и женщин в Соединенном Королевстве и 10 тыс. во Франции, Германии и Испании с целью выяснить отношение европейцев к своей внешности.

Как выяснилось, француженки больше других жаждут выделиться из толпы и показать «свое хорошее чувство стиля». Испанки больше, чем жительницы других стран, обеспокоены не только своей внешностью, но и имиджем. Немки больше всего хотят выглядеть хорошо на публике, и половина из них согласны с заявлением: «Мне нравится, когда на меня смотрят другие». Жительницы Англии, хотя и продемонстрировали желание хорошо выглядеть, но в своем подходе к самому важному в красоте были менее четки, чем представительницы других стран – по утверждению Мишеля Страттона, старшего рыночного аналитика Mintel, британки желают выглядеть привлекательными и ухоженными, но в меньшей степени интересуются стилем и модой.

В докладе под названием «Парфюмерия и косметика» исследователи прогнозируют, что британские мужчины и женщины в этом году потратят на парфюмерию 940 млн. фунтов. Расходы на парфюмерию выросли за последние 3 года на 13%, однако траты мужчин на средства после бритья остались на прежнем уровне. Лидерами в области использования парфюмов стали испанцы – и мужчины, и женщины.

Британки же тратят на парфюмерию не так много, но зато активно пользуются макияжем, чаще других используют тональный крем-основу и лишь немного уступают других европейкам в использовании губной помады, лака для ногтей и румян.

За повышением продаж косметики и парфюмерии в Европе стоят, как отмечается, рост финансового благосостояния и увеличение числа женщин, работающих полный рабочий день.

Также одним из факторов является то, что девочки-подростки рано начинают пользоваться косметикой, говорится в докладе со ссылкой на статистику: более 90% 14-летних девочек регулярно наносят макияж.

А вот россияне, как выяснилось, пользуются парфюмерией в несколько раз реже, чем жители других развитых стран – наши соотечественники тратят на «ароматы» гораздо меньшие средства. Особенно это касается мужской части населения, отмечает газета «Финансовые известия».

По-видимому, большинство российских мужчин еще с советских времен считают, что использование парфюма уместно разве что по большим праздникам. Искусственным ароматам они предпочитают естественный дух, принимая его за проявление мужественности.

Но есть и другая причина: низкие траты россиян на косметику и парфюмерию специалисты связывают еще и с тем, что многие наши соотечественники предпочитают отечественную продукцию – а она, как правило, дешевле раскрученных западных марок.

Текст: Виктория Александрова

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы