Общество

10 октября 2006, 20:29

При заходе на посадку сгорел самолет с пассажирами

В Норвегии при заходе на вынужденную посадку загорелся пассажирский самолет с шестнадцатью пассажирами на борту. Самолет сгорел полностью. Несмотря на это, большую часть экипажа удалось спасти. Погибли три человека, состояние пострадавших не вызывает опасений.

Инцидент произошел на западном побережье Норвегии в аэропорту острова Сторда. Пассажирский самолет авиакомпании Аtlantic Airways марки BAE 146-200, рассчитанный на перевозку 83-х пассажиров, осуществлял рейс из аэропорта Сола (близ города Ставангер на юго-западе Норвегии) в город Молде. На подлете к аэропорту на острове Сторд экипаж самолета сообщил о неисправности и запросил вынужденную посадку, во время которой лайнер съехал с взлетно-посадочной полосы, после чего загорелся.

Лайнер съехал с взлетно-посадочной полосы, после чего загорелся

В результате три человека погибли, 13 пассажиров смогли спастись. Всего на борту находилось 16 человек. На данный момент остается неизвестным, были ли погибшие при крушении самолета в Норвегии пассажирами или членами экипажа, заявили представители местной полиции. Это выяснится по результатам опознания. Причины трагедии также пока не сообщаются, передает агентство AP.

Как правило, большинство авиационных происшествий случается при взлете и посадке, которые считаются самыми опасными этапами полета. По данным компании Boeing, 52% авиационных происшествий произошли при столкновении исправных воздушных судов с землей или на этапе захода на посадку и посадке. Статистика свидетельствует, что с 1992-го по 2001 год произошло 393 авиационных происшествия с полным разрушением корпуса воздушных судов и человеческими жертвами. Причем тип воздушного судна не имеет значения – падают как солидные «Боинги», так и надежные «Эйрбасы».

Случай «чудесного» приземления случился в августе 2005 года. Airbus А-340, следовавший рейсом 358 из парижского аэропорта Шарля де Голля, совершил аварийную посадку в аэропорту имени Пирсона. После посадки авиалайнер скатился со взлетно-посадочной полосы и, проехав около 200 метров, остановился. Фюзеляж авиалайнера раскололся на две части и примерно через пять минут загорелся. С незначительными ранениями в больницы поступило 43 человека.

Самолету Boeing-737 перуанской авиакомпании TANS повезло меньше – он разбился при заходе на посадку в нескольких километрах от аэропорта города Пукальпа в центральной части Перу. По сообщениям перуанских властей, на борту Boeing-737 находились 100 человек - 93 пассажира и 7 членов экипажа. 52-м оказана первая медицинская помощь в Региональном госпитале Пукальпы. Остальные 48 пассажиров погибли.

В отечественной практике наиболее крупными остаются две катастрофы при посадке. Первая случилась в иркутском аэропорту, когда 9 июля 2006 года при посадке А-310 выехал с посадочной полосы, пробил бетонное заграждение и врезался в гаражи. На борту аэробуса находились 203 человека, 124 из них погибли – в основном от дыма и огня, а не от травм.

В 2001 году на подлете к тому же «аномальному» Иркутску разбился авиалайнер Ту-154 авиакомпании «Владивосток-Авиа». Рейс следовал из Екатеринбурга во Владивосток с промежуточной посадкой в Иркутске. На борту авиалайнера находились 144 пассажира и члена экипажа, никто из находившихся на борту самолета не выжил.

Кстати, тот авиалайнер, собранный еще в СССР, был продан в Китай, однако несколько лет назад, когда Китай начал широкомасштабную распродажу самолетов «Ту» по демпинговым ценам, лайнер приобрела владивостокская авиакомпания.

Текст: Владимир Степанов

Вам может быть интересно

Минцифры: 9 Мая в Москве отключат мобильный интернет
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. То теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Люди старше 50 лет стали чаще ходить на свидания

Поиск романтических партнеров после 50 лет становится массовым явлением на фоне роста числа разводов, однако этот тренд остается практически неизученным, отмечают ученые.

Азия погрузилась в энергетический кризис на фоне рекордной жары

Миллионы жителей Южной и Юго-Восточной Азии вынуждены выживать без охлаждения из-за перебоев с топливом, вызванных блокировкой Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

В Германии сообщили о новом коррупционном скандале вокруг Зеленского

Из-за новых компрометирующих материалов на бизнесмена Тимура Миндича и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова Владимир Зеленский оказался в центре коррупционного скандала, пишет Berliner Zeitung.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Польша заявила о планах создания сильнейшей европейской армии

К 2030 году Польша будет обладать самой сильной и крупной армией в Европе, заявил глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш.

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Уничтожены два летевших на Москву беспилотника

Средства противовоздушной обороны уничтожили два беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Литва решила принять военных США в случае их вывода из Германии

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил готовность принять дополнительных американских военных, если они будут выведены из Германии, и сообщил о строительстве необходимой инфраструктуры.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?