Общество

31 января 2006, 19:07

Объявлены номинанты на «Оскар»

В категории «Лучший фильм года» представлены фильмы «Горбатая гора» режиссера Энга Ли, «Мюнхен» Стивена Спилберга, «Спокойной ночи и удачи» Джорджа Клуни, «Столкновение» Пола Хэггиса и «Капоте» Беннета Миллера. Фаворитом критиков стала драма о любви двух ковбоев «Горбатая гора», которая получила номинации сразу в восьми категориях, в том числе на лучшую картину, лучшего актера и режиссера.

Наш претендент на звание лучшего иностранного фильма – лента Алексея Кравчука «Итальянец»

Список номинантов на «Оскар» в десяти главных категориях был оглашен во вторник в здании Американской академии киноискусства в Лос-Анджелесе на пресс-конференции, где собрались более 400 журналистов. Пресс-конференция состоялась в 5.30 утра по местному времени. Почетная обязанность встать так рано для того, чтобы зачитать список номинантов, досталась президенту киноакадемии Сиду Гэйнису и актрисе Мире Сорвино.

На «Оскара» в категории «Лучшая актриса года» выдвинуты Риз Уизерспун («Пройти по черте»), Фелисити Хаффман («Трансамерика»), Шарлиз Терон («Северная страна»), Кира Найтли («Гордость и предубеждение») и Джуди Денч («Миссис Хендерсон представляет»). Среди мужчин номинированы Хет Леджер («Горбатая гора»), Филип Сеймур Хоффман («Капоте»), Дэвид Стрэтэйрн («Спокойной ночи и удачи»), Терренс Ховард («Хастл энд Флоу») и Хоакин Финикс («Пройти по черте»).

За звание лучшего режиссера поборются Энг Ли («Горбатая гора»), Беннетт Миллер («Капоте»), Стивен Спилберг («Мюнхен»), Пол Хаггис («Столкновение») и Джордж Клуни («Спокойной ночи и удачи»). Последний также номинирован как лучший соавтор в этой же картине, а также как лучший актер второго плана в картине «Сириана». В этой номинации компанию ему составили Мэтт Диллон («Столкновение»), Пол Джаматти («Нокдаун»), Джейк Гилленхаал («Горбатая гора»), Уильям Херт («Оправданная жестокость»). Ну а лучшей актрисой второго плана могут стать Эми Адамс («Junebug»), Кэтрин Кинер («Капоте»), Фрэнсис Макдорманд («Северная страна»), Рэйчел Вайс («Преданный садовник») или Мишель Уильямс («Горбатая гора»).

Наш претендент на звание лучшего иностранного фильма – лента Андрея Кравчука «Итальянец», отобранная российским оскаровским комитетом, – не вошел в «топ-лист» номинантов. Голливудские специалисты признали достойными претендентами лишь итальянскую картину «Ничего не говори», южноафриканскую «Цоци», французскую «Счастливого рождества», палестинскую «Рай сегодня» и немецкую «Софи Шоль – последние дни». Всего в этом году в списке претендентов на номинацию было 311 полнометражных лент.

Победители станут известны на церемонии, которая пройдет в Лос-Анджелесе в театре «Кодак» 5 марта.

Между тем в Лос-Анджелесе уже прошла церемония вручения премий американской Гильдии актеров экрана, которая считается весьма надежным индикатором вероятных претендентов на «Оскар». Лучшими актерами были признаны Филипп Сеймур Хофман за роль писателя Трумэна Капоте в ленте «Капоте» и Риз Уизерспун за роль певицы Джун Картер в фильме «Пройти по черте». Фаворит этого года «Горбатая гора» стала до этого победителем Венецианского кинофестиваля, затем получила награду Гильдии продюсеров, Американской ассоциации кинокритиков, критиков медийных СМИ и четыре «Золотых глобуса».

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

На Украине заявили о работе в Киеве российских ретрансляторов для «Гераней»

В Киеве действуют российские ретрансляторы, которые обеспечивают канал управления дронами «Герань» для корректировки ударов, заявил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского