Общество

13 сентября 2005, 05:10

Отец и сын захватили пассажирский самолет

В свете событий, произошедших за последние годы, любой угон авиалайнера с пассажирами на борту невольно ассоциируется с терактами в США 11 сентября 2001 года, когда боинги протаранили небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Наверное, поэтому к захвату маленького колумбийского самолета с двумя десятками пассажиров на борту было приковано особое внимание.

В начале переговоров преступники потребовали встречи с представителями правозащитных организаций, генеральной прокуратуры Колумбии и священником

В понедельник двое мужчин, отец и сын, угнали лайнер авиакомпании «Эйерс» с 20 пассажирами на борту и 5 членами экипажа, совершавший рейс между городами Флоренсия и Нейва. Угрожая ручными наступательными гранатами, 42-летний Луис Рамирес и 22-летний Линсен Рамирес захватили борт HK 4030, среди пассажиров которого находился депутат конгресса страны Антонио Серрано. Преступники - инвалид, который передвигается на кресле-каталке, и его сын - угрожали взорвать гранаты.

Примерно через час после захвата самолет был посажен в Боготе. Согласно первоначальной информации экстренная посадка HK 4030 была произведена на территории гражданского аэропорта Эльдорадо. Однако позже стало известно, что борт приземлился на соседнем, военном аэродроме.

После этого начались переговоры с захватчиками. Преступники потребовали встречи с представителями правозащитных организаций, генеральной прокуратуры Колумбии и священником. При этом террористы выпустили из самолета пятерых женщин и двоих детей - всего около 10 человек из числа заложников.

Известно, что переговоры с угонщиками пытался вести находящийся на борту католический священник – об этом сообщил один из пассажиров, которому удалось выйти на связь с полицией по мобильному телефону.

Спустя пять часов после посадки в Боготе террористы мирно сдались властям. Все пассажиры, которые оказались в захваченном самолете, спустя четыре часа после посадки были отпущены, сказал представитель правительства, который вел переговоры с угонщиками. Час спустя преступники отпустили членов экипажа и сами сдались властям.

Причиной же угона самолета в Колумбии стала невыплата компенсации по инвалидности одному из преступников - 42-летнему Луису Рамиресу. По словам представителей колумбийских властей, именно озлобленность на правительство, которое не предоставило ему компенсацию за полученное увечье, подтолкнула бывшего гражданского служащего Рамиреса к тому, чтобы вместе со своим 22-летним сыном Линсеном захватить самолет, на борту которого находилось 25 человек. Представители правоохранительных органов подтвердили информацию о том, что отец и сын действительно пронесли на борт самолета две гранаты, передает АР.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы