Общество

22 декабря 2005, 22:58

Въезд в центр Москвы предлагают сделать платным

Межфракционное объединение депутатов Госдумы «Наша столица» предлагает решить проблемы городских пробок с помощью новой стратегии. В частности, обсуждается и такая мера, как платный въезд в центр столицы. Примеры уже есть - в Лондоне ввели плату (7,5 евро) за пребывание в центральной части города с 7.00 до 18.30. Оплатить счет необходимо до 22.00, иначе водителя штрафуют на 800 евро.

Депутаты Александр Лебедев, Андрей Самошин и Сергей Глотов заказали разработку проекта необходимых изменений группе европейских специалистов из компании TransCare, у которых уже был успешный опыт аналогичных концепций для европейских мегаполисов. К мнению зарубежных специалистов свое мнение добавили российские аналитики, и в четверг депутаты поделились с общественностью результатами своей работы.

Водители поймут

При реализации программы будет обсуждаться и такая мера, как платный въезд в центр столицы

Суть разработанной стратегии состоит в необходимости связать транспортные проблемы Москвы с проблемами столичного градостроительства, и в первую очередь - с так называемой точечной застройкой. По мнению депутата «Единой России» Александра Лебедева, она должна быть официально запрещена, поскольку непосредственной пользы москвичам она не приносит, а вреда наносит много.

«Как правило, здания точечной застройки редко бывают жилыми – это в основном бизнес-центры или игровые заведения, а если это жилые дома, то стоимость одного метра в них составляет около 10-15 тыс. долларов, что среднему москвичу не по карману», – заявил Лебедев.

Депутаты полагают, что существует ряд недорогих, но эффективных мер, которые могут существенно исправить бедственное положение на столичных дорогах. Они предлагают четко разделить дорожные знаки и рекламу, создать сеть перехватывающих парковок и выделенных полос для городского общественного транспорта.

О парковках депутаты говорили отдельно, напоминая о частом захвате парковочных стоянок близлежащими заведениями – например, казино или бизнес-центрами. Эту разработку депутаты называют эскизом, на базе которого следует немедленно принимать меры. Александр Лебедев добавил, что если сейчас же взяться за дело, то результат можно будет увидеть через девять месяцев.

При реализации программы будет обсуждаться и такая мера, как платный въезд в центр столицы. В Лондоне в 2003 году была установлена плата в 7,5 евро за пребывание в центральной части города с 7.00 до 18.30. Оплатить счет необходимо до 22.00, иначе водителя штрафуют на 800 евро (для осуществления контроля была создана автоматическая система сканирования номерных знаков).

Через несколько лет после введения закона ситуация в британской столице резко изменилась к лучшему. Несмотря на то что польза оказалась двойной – в деловой части города исчезли пробки и намного улучшились экологические показатели, – жители Парижа отказались последовать примеру англичан.

Депутаты уверены, что водители с пониманием отнесутся к возможным нововведениям, даже если это будет платный въезд в центр города или проезд по каким-либо конкретным улицам. «Наши водители поймут, что это делается для их же блага. Ведь если запустить эту проблему, через несколько лет наступит транспортный коллапс и Москва будет просто стоять», – отметил Андрей Самошин.

Новые страсти

О водителях, ежедневно томящихся в пробках, и говорить не приходится (фото: ИТАР-ТАСС)

При всех благих намерениях «Нашей столицы» нельзя не заметить, что новая стратегия решения транспортных проблем Москвы практически не содержит ничего нового. Все перечисленные депутатской группой проблемы не требовали дополнительного подтверждения – московские чиновники о них знают, а о водителях, ежедневно томящихся в пробках, и говорить не приходится.

Другое дело, что знать о проблеме – это одно, а решать ее – совсем другое. Трудно представить, что после того как депутаты проделали, по сути, работу по разработке проекта вместо столичных чиновников, те немедленно бросятся ее реализовывать. Депутат Андрей Самошин считает, что необходимо выносить проблему на обсуждение, и тогда окружающим не останется ничего другого, кроме как решить ее – как, например, в случае с проблемой игорного бизнеса.

Его коллега Александр Лебедев заявил, что после подачи проекта московским чиновникам инициаторы проекта подождут примерно полтора месяца. Если не произойдет никакого официального движения, то вопрос пойдет в Госдуму и там будет разработан федеральный закон, с помощью которого депутаты смогут обязать московские власти решить эту проблему.

На вопрос корреспондента ВЗГЛЯДа, насколько поможет федеральный закон, если московские власти могут его и не исполнить, как в случае с эвакуаторами, Александр Лебедев ответил, что путь будет непрост и «Нашей столице» для решения проблем транспорта и градостроительства необходимо будет заручиться поддержкой Московской городской думы.

Что касается средств, которые потребуются на реализацию депутатского проекта, то депутаты уверены: необходимые резервы можно изыскать внутри столичного бюджета. Александр Лебедев заявил, что может с ходу назвать пять статей городского бюджета, которые, по его мнению, не нужны. Среди них он назвал миллиард рублей, который определен под статью «Внешние связи правительства Москвы».

Еще один неиспользованный ресурс, который забрал под себя 3,5 млрд. рублей, – это московские средства массовой информации. «Давно пора передать ТВЦ в федеральное распоряжение! – заявил Лебедев и тут же добавил: – Впрочем, судя по тому, что вчера мэр решил уволить генерального директора канала Олега Попцова, мысль Юрия Михайловича движется в правильном направлении».

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы