Общество

21 декабря 2005, 23:18

Элтон Джон сыграл свадьбу в Виндзоре

Фото: Reuters

Сегодня в городской ратуше в Виндзоре, где в апреле сочетались браком британский принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз, сыграли свадьбу 58-летний певец Элтон Джон и его 43-летний друг Дэвид Ферниш. Со среды в Британии вступил в силу новый закон, разрешающий однополые браки. Для освещения церемонии журналистов в Виндзор съехалось не меньше, чем на свадьбу принца Чарльза.

В знак вечной любви молодожены обменялись обручальными кольцами с двумя огромными желтыми бриллиантами в 31 карат. Расписала счастливых влюбленных Клэр Уильямс, которая в апреле зарегистрировала брак Чарльза и Камиллы.

Любовь длиною 12 лет

К виндзорской ратуше молодожены прибыли на черном «роллс-ройсе». Костюмы для новобрачных создала Донателла Версаче

Как и обещал еще в ноябре изданию Sandy Times сам Элтон Джон, регистрация прошла скромно – были только близкие родственники и родители молодоженов. К виндзорской ратуше молодожены прибыли на черном «роллс-ройсе». Костюмы для новобрачных создала Донателла Версаче.

После церемонии «роллс-ройс» увез новую семью в замок Элтона, расположенный неподалеку от Виндзора. Как сообщает Associated Press, там под двумя гигантскими белыми шатрами их уже ждали около 700 гостей, среди которых были рок-певец Оззи Осборн с супругой Шэрон, актриса Лиз Херли, Мадонна, музыканты Брайен Адамс, Гари Барлоу, Кид Рок, Род Стюарт, Мик Джаггер и другие. Безопасность гостей и участников церемонии будут обеспечивать дополнительные силы полиции округа Темз-Вэллей. При этом налогоплательщиков заверили, что «молодожены» сами платят за это, а общественные деньги не тратятся.

По данным Associated Press, вечеринка обошлась сэру Элтону примерно в 1 млн. фунтов (1,75 млн. долларов). Но для почти 200-миллионного состояния певца эта сумма является более чем «подъемной».

Тем не менее, как сообщает РИА «Новости», несмотря на «скромную» церемонию, накануне свадьбы Элтон Джон устроил весьма пышный мальчишник в одном из клубов известного своими злачными заведениями лондонского района Сохо. Среди гостей вечера были такие известные люди, как музыканты Брайан Адамс, Оззи Осборн, певица Силла Блэк, телеведущий Пол О'Грэди, представители шоу-бизнеса и мира моды. Гостей обслуживали раздетые до пояса официанты в черных брюках, ботинках и галстуках-бабочках.

Узаконивание отношений Элтона Джона и Дэвида Ферниша стало возможным благодаря новому закону, разрешающему однополые браки (фото: Reuters)
Счастья «молодым» пожелал и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. «Я думаю, это современный, прогрессивный шаг нашей страны вперед, и я горд, что мы сделали это», – цитирует слова Блэра агентство Reuters, которые он сказал сегодня на пресс-конференции в Лондоне.

Как сообщает РИА «Новости», 58-летний Элтон Джон и 43-летний Дэвид Ферниш живут вместе уже 12 лет. Они познакомились в 1993 году на ужине у одного из их общих знакомых. Элтон Джон помог избавиться своему другу от алкогольной и наркотической зависимости, которой тот страдал в 1990-е годы. В 1984 году Элтон Джон (его настоящее имя Реджинальд Кеннет Дуайт) женился на Ренате Блауэль из Германии. Однако три года спустя их брак распался.

Под голубыми небесами

Узаконивание отношений Элтона Джона и Дэвида Ферниша стало возможным благодаря новому закону, разрешающему однополые браки. Документ был принят обеими палатами британского парламента в прошлом году и получил королевское одобрение еще 18 ноября 2004 года. Он вступил в силу 5 декабря, и согласно описанной в нем процедуре первые регистрации пройдут 21 декабря этого года, в преддверии Рождества.

В настоящий момент однополые браки признаны легальными в Дании (с 1989 года), Бельгии, двух провинциях Канады, Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Испании, Нидерландах, Норвегии, Швеции и двух штатах США. А буквально на днях Верховный суд ЮАР признал неконституционным ограничение гомосексуальных пар на официальную регистрацию своих отношений.

По оценкам правительства, к 2010 году в Великобритании будет насчитываться до 22 тысяч официально зарегистрированных однополых союзов. Между тем стоит отметить, что ранее четыре города Великобритании – Лондон, Брайтон, Манчестер и Ливерпуль – уже ввели институт гражданских партнерств на уровне своих городских законодательных актов. Эти союзы признавались только властями данных городов и были своеобразным экспериментом в преддверии введения подобной практики на территории всего королевства.

Помимо Элтона Джона, узаконить свои отношения планирует и популярный певец Джордж Майкл. Он пообещал сыграть свадьбу со своим возлюбленным Кенни Госсом в начале 2006 года.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

Мировую гимнастику лишили названных в честь российских гимнасток элементов

Рушится вторая линия обороны ВСУ к западу от Авдеевки

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Новости

Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми.

Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

В Литве призвали готовиться к последнему пакету помощи США Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов.

Вильфанд дал прогноз погоды на лето

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании «Газпром бытовые системы».

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Намибия отказалась принимать мигрантов из Британии

Намибия не примет ни одного мигранта из Великобритании, заявил исполнительный директор МИД Намибии Пенда Наанда.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?