Общество

15 ноября 2005, 17:03

Начинаются слушания по делу о гибели Евдокимова

В суде Зонального района Алтайского края во вторник состоялось предварительное слушание к судебному процессу по делу о гибели губернатора края Михаила Евдокимова. Суд принял решение начать судебный процесс 22 ноября. При этом слушания будут проходить в закрытом режиме.

Как сообщил агентству РИА «Новости» адвокат подсудимого Сергей Шмаков, о проведении слушаний в закрытом режиме настояли представители потерпевшей стороны - семей Михаила Евдокимова, его охранника Александра Устинова и водителя Ивана Зуева, которые погибли в ДТП вместе с губернатором. Свою просьбу потерпевшая сторона мотивировала тем, что в ходе судебных слушаний будут затрагиваться моменты, касающиеся личной жизни погибших.

Главным виновным по этому делу следствие считает местного жителя Олега Щербинского - водителя машины Toyota-Marino, с которой произошло касание Mercedes губернатора. По версии следствия, Щербинский нарушил правила дорожного движение, которые привели к тому, что автомобиль Евдокимова вылетел с дороги и врезался в дерево.

Подсудимый намерен доказать в суде, что автомобиль Евдокимова двигался с превышением скорости

В результате аварии, которая произошла 7 августа этого года на трассе Бийск - Барнаул, погиб Евдокимов, его водитель и охранник. Находившаяся в салоне автомобиля супруга губернатора выжила, с тяжелыми травмами она была госпитализирована в больницу, где долго находилась в коматозном состоянии.

На сегодняшний день Галина Евдокимова перешла на амбулаторное лечение, но до сих пор находится в клинике. Ее состояние стабильно и не вызывает опасения, об этом заявил главный врач краевой клинической больницы Виктор Савенко. Галина Евдокимова занимается физическими упражнениями для разработки суставов и выходит на прогулки.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, вела следственная группа отдела Генпрокуратуры в Сибирском округе. По версии обвинения, Щербинский нарушил третий пункт правил дорожного движения о «применении специальных сигналов»: при приближении автомобиля с включенными спецсигналами он обязан был уступить дорогу, передает ИТАР-ТАСС.

Однако защита обвиняемого считает, что «для получения преимущества перед другими участниками движения водитель губернатора должен был включить синий проблесковый маячок и специальный звуковой сигнал». По словам адвоката Сергея Шмакова, «согласно свидетельским показаниям, маячок на губернаторской машине был включен, а звуковой сигнал - нет». Сам подсудимый вину не признал. Если суд установит его виновность, ему грозит лишение свободы на срок до семи лет.

В августе специалисты компании Mercedes приезжали в Алтайский край, где подвергли тщательной экспертизе то, что осталось от автомобиля Евдокимова. После осмотра представители компании встретились с сотрудниками прокуратуры. Однако, какие выводы сделали эксперты о техническом состоянии автомобиля губернатора, так и не стало известно общественности.

И вот сегодня суд Зонального района Алтайского края принял решение начать судебный процесс 22 ноября. При этом слушания будут проходить в закрытом режиме.

Таким образом, пресса не будет допущена в зал суда, журналисты смогут получать информацию только от участников процесса, сказал адвокат подсудимого. Отвечая на вопрос, как долго может продлиться судебный процесс, Шмаков отметил, что «это будет зависеть от разных причин, скорее всего суд будет долгим».

«Объем дела составляет десять томов, свидетелями по делу проходят около 40 человек. Думаю, что рассмотрение дела займет не меньше месяца», - сказал он. По словам адвоката, его подзащитный - местный житель Олег Щербинский, водитель машины Тойота, с которой столкнулся Мерседес алтайского губернатора - в ходе предварительного следствия не признал свою вину.

Сам Щербинский утверждает, губернаторская машина двигалась с превышением скорости, и именно это, как он считает, стало причиной ДТП.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского