Общество

28 октября 2005, 11:35

Миллион водителей назвали самые надежные машины

Несмотря на недавний отзыв почти полутора миллионов машин компании Toyota, ее продукция продолжает оставаться на высоте. Из 31 автомобиля, признанного американским журналом Consumer Reports самым надежным, 15 производит Toyota. Остальные 14 также выпускаются в Японии, и только две машины – в США. А в Европе, как оказалось, надежных авто вообще нет, констатируют американцы.

Среди мини-вэнов, по мнению американцев, надежных машин вообще нет

Ценность исследования Consumer Reports в том, что рейтинг составлялся на основе отзывов владельцев машин. Эксперты утверждают, что рассмотрели сообщения более миллиона водителей.

Рейтинг самых надежных машин составлялся по классам автомобилей. Лидирующие места в нем занял 31 автомобиль, из которых 29 «японцы» (15 из них - производства Toyota). Остальные два – представители американского автопрома. А европейские модели значатся только в списке самых ненадежных. В этом антирейтинге 22 «американца», 20 «европейцев», четыре японские машины и два от южнокорейских компаний.

Старший директор испытательного центра Consumer Reports Дэвид Чемпион после составления рейтинга заявил телекомпании CNN, что «потребителям, выбирающим автомобиль, не нужно полностью верить в шильдик автопроизводителя на капоте».

К примеру, модели Nissan и Hyundai оказались в рейтинге и на самых высоких, и на самых низких местах. Две люксовые модели Nissan - Infiniti M35 и M45 признаны одними из самых надежных среди седанов, но четыре другие - Quest, Armada, Titan и Infiniti QX56 – заняли последние места рейтинга.

Аналогичная ситуация и с Hyundai. Как предсказывают Consumer Reports, внедорожник Tucson может доставить владельцу головную боль своими поломками, в то время как Santa Fe и Elantra получили средний рейтинг надежности. «Поэтому, - советует Дэвид Чемпион, - потенциальным покупателям машин лучше ориентироваться на наш рейтинг».

В далеком 1988 году Consumer Reports после тест-драйва Suzuki Samurai признал машину небезопасной, так как автомобиль может легко перевернуться в случае аварии

Правда, у журнала в прошлом уже возникали проблемы, связанные с объективностью исследований. В далеком 1988 году Consumer Reports после тест-драйва Suzuki Samurai признал машину небезопасной, так как автомобиль может легко перевернуться в случае аварии.

После публикации продажи этой модели Suzuki упали на американском рынке. В 1996 году (в это время Samurai уже не выпускался) Suzuki подала в суд, заявив, что данные тест-драйва фальсифицированы. Процесс длился восемь лет. В 2004 году суд признал правоту японцев и обязал представителей издательства принести Suzuki официальные извинения.

Среди компактных моделей самыми надежными Consumer Reports признал Toyota Echo, Honda Civic (2005 года), Toyota Prius, Honda Civic Hybrid (2005 года), Toyota Corolla и Subaru Impreza без турбонаддува.

Спортивные модели - Honda S2000, Mazda MX-5 Miata (2005 года), Lexus SC430 и Chevrolet Monte Carlo (2005 года).

Седаны - Lexus GS300 и GS430, Infiniti M35 и M45, Lexus IS300 (2005 года), Honda Accord Hybrid, Toyota Camry, Honda Accord 4-cyl и Lexus LS430

Самым надежным фургоном американцы признали Toyota Matrix. А вот среди мини-вэнов надежных машин вообще нет.

Желающим приобрести компактный внедорожник Consumer Reports советуют выбрать Toyota Rav4 (2005), Honda CR-V, Honda Element, Subaru Forester, Mercury Mariner и Mitsubishi Outlander. Среди среднеразмерных внедорожников - Lexus RX400h (hybrid), Toyota Highlander, Toyota 4Runner (V-8) и Infiniti FX35.

Надежным полноразмерным внедорожником стал только Toyota Land Cruiser. А среди пикапов - Honda Ridgeline и Toyota Tundra.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Военкор Пегов: Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Из желающих попасть на «Берега Победы» в Ивангороде выстроилась очередь со стороны Эстонии

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

Пентагон начал публиковать архивные материалы об НЛО

На сайте Пентагона открыли доступ к архивным материалам о неопознанных летающих объектах, включая фото, видео и ранее засекреченные документы.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин: Россия обсуждает с партнерами придание международного значения Дню Победы

Россия продолжает с партнерами из дружественных стран консультации по вопросу о международном статусе праздника Дня Победы над нацизмом, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о готовности к зеркальному перемирию на 9 Мая

Украинская сторона готова соблюдать режим прекращения огня в День Победы исключительно при условии аналогичных действий со стороны России, заявил Владимир Зеленский.

В ФРГ отказались назвать освободителей Германии от нацизма

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отказался отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма.

Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом

Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Очередь из 65 человек образовалась на границе Эстонии и России у пункта пропуска в Ивангород, где ожидают перехода жители эстонской Нарвы, сообщают очевидцы с места событий.

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?