Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 октября 2005, 11:35 • Общество

«Японцы» не ломаются

Миллион водителей назвали самые надежные машины

«Японцы» не ломаются

Tекст: Кирилл Комаров

Несмотря на недавний отзыв почти полутора миллионов машин компании Toyota, ее продукция продолжает оставаться на высоте. Из 31 автомобиля, признанного американским журналом Consumer Reports самым надежным, 15 производит Toyota. Остальные 14 также выпускаются в Японии, и только две машины – в США. А в Европе, как оказалось, надежных авто вообще нет, констатируют американцы.

Среди мини-вэнов, по мнению американцев, надежных машин вообще нет

Ценность исследования Consumer Reports в том, что рейтинг составлялся на основе отзывов владельцев машин. Эксперты утверждают, что рассмотрели сообщения более миллиона водителей.

Рейтинг самых надежных машин составлялся по классам автомобилей. Лидирующие места в нем занял 31 автомобиль, из которых 29 «японцы» (15 из них - производства Toyota). Остальные два – представители американского автопрома. А европейские модели значатся только в списке самых ненадежных. В этом антирейтинге 22 «американца», 20 «европейцев», четыре японские машины и два от южнокорейских компаний.

Старший директор испытательного центра Consumer Reports Дэвид Чемпион после составления рейтинга заявил телекомпании CNN, что «потребителям, выбирающим автомобиль, не нужно полностью верить в шильдик автопроизводителя на капоте».

К примеру, модели Nissan и Hyundai оказались в рейтинге и на самых высоких, и на самых низких местах. Две люксовые модели Nissan - Infiniti M35 и M45 признаны одними из самых надежных среди седанов, но четыре другие - Quest, Armada, Titan и Infiniti QX56 – заняли последние места рейтинга.

Аналогичная ситуация и с Hyundai. Как предсказывают Consumer Reports, внедорожник Tucson может доставить владельцу головную боль своими поломками, в то время как Santa Fe и Elantra получили средний рейтинг надежности. «Поэтому, - советует Дэвид Чемпион, - потенциальным покупателям машин лучше ориентироваться на наш рейтинг».

В далеком 1988 году Consumer Reports после тест-драйва Suzuki Samurai признал машину небезопасной, так как автомобиль может легко перевернуться в случае аварии
В далеком 1988 году Consumer Reports после тест-драйва Suzuki Samurai признал машину небезопасной, так как автомобиль может легко перевернуться в случае аварии

Правда, у журнала в прошлом уже возникали проблемы, связанные с объективностью исследований. В далеком 1988 году Consumer Reports после тест-драйва Suzuki Samurai признал машину небезопасной, так как автомобиль может легко перевернуться в случае аварии.

После публикации продажи этой модели Suzuki упали на американском рынке. В 1996 году (в это время Samurai уже не выпускался) Suzuki подала в суд, заявив, что данные тест-драйва фальсифицированы. Процесс длился восемь лет. В 2004 году суд признал правоту японцев и обязал представителей издательства принести Suzuki официальные извинения.

Среди компактных моделей самыми надежными Consumer Reports признал Toyota Echo, Honda Civic (2005 года), Toyota Prius, Honda Civic Hybrid (2005 года), Toyota Corolla и Subaru Impreza без турбонаддува.

Спортивные модели - Honda S2000, Mazda MX-5 Miata (2005 года), Lexus SC430 и Chevrolet Monte Carlo (2005 года).

Седаны - Lexus GS300 и GS430, Infiniti M35 и M45, Lexus IS300 (2005 года), Honda Accord Hybrid, Toyota Camry, Honda Accord 4-cyl и Lexus LS430

Самым надежным фургоном американцы признали Toyota Matrix. А вот среди мини-вэнов надежных машин вообще нет.

Желающим приобрести компактный внедорожник Consumer Reports советуют выбрать Toyota Rav4 (2005), Honda CR-V, Honda Element, Subaru Forester, Mercury Mariner и Mitsubishi Outlander. Среди среднеразмерных внедорожников - Lexus RX400h (hybrid), Toyota Highlander, Toyota 4Runner (V-8) и Infiniti FX35.

Надежным полноразмерным внедорожником стал только Toyota Land Cruiser. А среди пикапов - Honda Ridgeline и Toyota Tundra.

..............