Обзор прессы

15 мая 2007, 09:07

Обзор прессы за 15 мая 2007 г.

ВЕДОМОСТИ: Готовят к продаже
Предпринимателю и совладельцу «Русснефти» Михаилу Гуцериеву предъявлены обвинения в неуплате налогов в особо крупном размере и незаконном предпринимательстве. Бывший вице-спикер Госдумы навлек на себя гнев кремлевских чиновников покупкой активов ЮКОСа до его банкротства и отказами продавать «Русснефть». КОММЕРСАНТЪ: Россияне выбирают импортное
I квартал 2007 года был рекордным по показателям импорта – он вырос в сравнении с I кварталом 2006 года на 38,7% по данным Центрального банка и на 51,1% по данным Федеральной таможенной службы. Несмотря на то, что в импорте увеличивается доля оборудования, значительный рост наблюдается по всем товарным позициям, от текстиля до сахара, причем растет ввоз относительно дешевых товаров, в том числе из Китая. Экономисты уже допускают, что при сохранении тренда сальдо торгового баланса станет отрицательным не в 2010 году, а на год раньше. ГАЗЕТА: Мониторинг всея Руси
Банки будут обязаны сообщать государству о любой проходящей через них операции с наличными деньгам на сумму более 600 тысяч рублей. Об этом вчера на конференции, посвященной борьбе с отмыванием денег, рассказал руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков. По его словам необходимые поправки в закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, еще в апреле были внесены в правительство Минфином. РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА: Телевизионное право
В ближайшее время на наших телеэкранах будет запущен беспрецедентный проект, не имеющий никакого отношения ни к состязаниям «звезд», ни к подглядыванию в замочную скважину за тем, как «продвинутая» молодежь выясняет отношения на кухне или в спальне. Это будет принципиально новое телевидение, которое будет не убивать время, а разъяснять людям их права. Об этом «Российской газете» рассказал председатель думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а по совместительству еще и председатель правления Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

ВЕДОМОСТИ: Готовят к продаже
Предпринимателю и совладельцу «Русснефти» Михаилу Гуцериеву предъявлены обвинения в неуплате налогов в особо крупном размере и незаконном предпринимательстве. Бывший вице-спикер Госдумы навлек на себя гнев кремлевских чиновников покупкой активов ЮКОСа до его банкротства и отказами продавать «Русснефть».

Гуцериев занимает 31-е место в списке Forbes с состоянием $3 млрд. Главный его актив – «Русснефть», которую он строил по кирпичику, покинув «Славнефть» в 2002 г. и заняв у трейдера Glencore. Структуры Гуцериева владеют объектами недвижимости в Москве, а племянник Гуцериева Михаил Шишханов - крупной долей в Бинбанке.

Русский размер
Канадская корпорация IMAX собирается открыть в России 17 новых кинотеатров с экранами высотой не меньше 13 м к 2010 г. Управляющий директор IMAX Ричард Гелфонд обещает сделать «большое кино» более рентабельным. Залы IMAX теперь можно открывать в мультиплексах, а объем первоначальных затрат снизился с $8 млн до $3 млн.

«Раньше оборудование было громоздким, а залы IMAX должны были быть рассчитаны на 500-1000 мест», - приводит он пример. Теперь, продолжает Гелфонд, зал IMAX может быть оборудован на 350 мест. «Это позволяет встраивать залы IMAX в новые мультиплексы, а также устанавливать наше оборудование в старые залы», - говорит он. Новые технологии позволяют уменьшить минимальную высоту экрана до 13 м.

Турецкий шик от Варшавского
Компания United Brands Company (UBC), объединяющая розничные активы депутата и бизнесмена Вадима Варшавского, займется продажей бижутерии. Как стало известно «Ведомостям», UBC приобрела франшизу на развитие в России турецкого ритейлера So Сhiс. Сеть полудрагоценных украшений станет третьим вложением Вадима Варшавского в ритейле - депутату принадлежат сети магазинов подарков Le Futur и Bagatelle.

Вадим Варшавский продолжает инвестировать в нестандартные активы. В феврале подконтрольная ему компания «Русский винный трестъ» купила долю во французском производителе коньяков Croizet. А на днях, рассказал «Ведомостям» сам Варшавский, управляющая его розничными бизнесами компания UBC купила права на развитие в России турецкого ритейлера бижутерии и полудрагоценных ювелирных изделий So Chic. В 2007 г. UBC откроет в Москве около десятка тестовых магазинов средней площадью от 20 кв. м, затем начнет расширять сеть по всей России, говорит Варшавский. А до конца года у UBC появятся еще три розничных бренда, связанных с сегментом подарков, обещает он.

КОММЕРСАНТЪ: Россияне выбирают импортное
I квартал 2007 года был рекордным по показателям импорта – он вырос в сравнении с I кварталом 2006 года на 38,7% по данным Центрального банка и на 51,1% по данным Федеральной таможенной службы. Несмотря на то, что в импорте увеличивается доля оборудования, значительный рост наблюдается по всем товарным позициям, от текстиля до сахара, причем растет ввоз относительно дешевых товаров, в том числе из Китая. Экономисты уже допускают, что при сохранении тренда сальдо торгового баланса станет отрицательным не в 2010 году, а на год раньше.

Выделить какую-либо статью импорта, обеспечившую основной прирост показателей, невозможно – за исключением нескольких товарных групп, которые сознательно дискриминировались правительством в импорте (например, рис). Правда, в структуре импорта растет доля товаров, считающихся «инвестиционными»: в первую очередь, продукции машиностроения. Объем импорта машин и оборудования увеличился в деньгах на 67,4%, в физических показателях импорта – на 38,6%. Впрочем, значительную роль в этом сыграл рост импорта автомобилей: их было ввезено на 81% больше, чем в I квартале год назад.

Стоп кредит
Вчера Банк России сообщил о первом с августа 1998 года росте ставок отчислений в фонд обязательного резервирования (ФОР). ЦБ не скрывает, что таким образом интересы банков принесены в жертву макроэкономической стабильности – Банк России борется с угрозой роста инфляции, сокращая для банков возможности кредитования экономики. Однако, по мнению экспертов, негативные последствия решения ЦБ для банковской системы будут серьезнее, чем воздействие на цены.

В ЦБ не скрывают: принятая мера призвана снизить объемы выдаваемых банками кредитов. «Если говорить прямо, именно на это наша мера и направлена»,– подтвердил Ъ господин Корищенко. Ранее один из руководителей надзорного блока ЦБ сообщал Ъ, что они давно обеспокоены слишком активным ростом банковского сектора, что увеличивает инфляцию. По его словам, дискуссия по вопросу увеличения ставок отчислений в ФОР в ЦБ велась «не один месяц»: камнем преткновения были негативные последствия увеличения ставок из-за ограничений возможностей для банков кредитования экономики.

Телесигнал переходит к частным инвесторам
Российская телерадиовещательная монополия ФГУП РТРС рискует утратить контроль над своим рынком. Как стало известно Ъ, Мининформсвязи РФ предложило новый вариант концепции развития цифрового телевидения в России, по которому цифровые передатчики стоимостью 67,5 млрд руб. не будут закупаться для РТРС за бюджетные деньги. Оплатить покупку вещательного оборудования Мининформсвязи предлагает частным инвесторам, которые и станут вещателями вместо РТРС.

По мнению генерального директора холдинга «Система масс-медиа» Михаила Дунаева, для вещателей было бы оптимально собирать абонентскую плату с подписчиков. «Любой вещатель заинтересован в высоком ARPU (средний доход с одного абонента в месяц.– Ъ),– отметил господин Дунаев.– В таком проекте имеет смысл участвовать, если вещатель сам, без госрегулирования, может определять тарифы и при этом уверен в наличии достаточно платежеспособной аудитории. Мы летом будущего года намерены начать трансляции цифрового ТВ стандарта DVB-H в 18 регионах России. Представляется, что в данном проекте хорошим показателем ARPU было бы $8».

ГАЗЕТА: Мониторинг всея Руси
Банки будут обязаны сообщать государству о любой проходящей через них операции с наличными деньгам на сумму более 600 тысяч рублей. Об этом вчера на конференции, посвященной борьбе с отмыванием денег, рассказал руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков. По его словам необходимые поправки в закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, еще в апреле были внесены в правительство Минфином.

Как рассказал вчера Виктор Зубков, за четыре месяца 2007 года ФСФМ получила более 2 млн сообщений о транзакциях, подлежащих обязательному отчету перед службой. «Из них почти 1,5 млн - подозрительные», - сказал он. Столь пугающей статистикой глава финансовой разведки предварил новость о том, что служба собирается ужесточить контроль за перемещением наличных средств. И эти амбиции обрели уже реальную форму законопроекта.

Москва зацветет
Этим летом в Москве озеленят как минимум 638 тысяч кв. м, сообщают столичные департаменты природопользования и охраны окружающей среды и жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Предполагается, что общая площадь всех «зеленых» территорий составит 45,6 тысячи га - около 30% от территории города. По количеству зеленых насаждений столица не отстает от других крупных городов, таких как Берлин и Прага, и значительно обгоняет Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио.

Главным событием летнего сезона обещает стать японская сакура. Сначала дерево посадят в питомнике Ботанического сада, чтобы посмотреть, как растение сможет прижиться в наших климатических условиях. Если эксперимент увенчается успехом, сакуры будут радовать глаз столичных жителей сразу в нескольких округах. Предполагаемые места посадки сакуры пока не разглашаются.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА: Телевизионное право
В ближайшее время на наших телеэкранах будет запущен беспрецедентный проект, не имеющий никакого отношения ни к состязаниям «звезд», ни к подглядыванию в замочную скважину за тем, как «продвинутая» молодежь выясняет отношения на кухне или в спальне. Это будет принципиально новое телевидение, которое будет не убивать время, а разъяснять людям их права. Об этом «Российской газете» рассказал председатель думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а по совместительству еще и председатель правления Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

В настоящее время помимо издания печатных СМИ ассоциация занимается совместно с НТВ+ созданием собственного телеканала с условным названием «Право-ТВ». Но очевидно, что далеко не у всех есть возможность установить у себя спутниковую тарелку. Поэтому часть правовых программ мы будем предлагать федеральным и региональным телекомпаниям. Причем они будут коренным образом отличаться от того, что показывает сегодня телевидение. В них не будет насилия и судебных «мыльных опер», разыгрываемых актерами. Мы намерены показывать репортажи с реальных судебных процессов и говорить о проблемах, которые по-настоящему волнуют людей.

Цена покаяния
«Из тени» вышли только 458 миллионов рублей. Такие расчеты можно сделать исходя из сумм перечисленных декларационных платежей, внесенных гражданами по закону о «налоговой амнистии».

Причем согласно имеющимся в распоряжении «РГ» данным в некоторых регионах суммы легализованных доходов мизерные - так, например, в Омской области было задекларировано всего 769 рублей. В 25 регионах сумма выведенных из «тени» доходов не дотягивает до 1 миллиона рублей. А среди «миллионников» за отметку в 100 миллионов рублей выбрались только Москва и Ставропольский край.

Вам может быть интересно

Встреча Трампа и Зеленского во Флориде завершилась
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов