Политика

9 августа 2025, 17:55

Путин и Трамп проведут исторический во всех отношениях саммит

Фото: ANATOLY MALTSEV/POOL/ТАСС

Аляска. Именно там 15 августа пройдет саммит с участием президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа. Это будет первая с 2021 года встреча президентов России и США, на которой будет обсуждаться не только Украина, но и другие аспекты запущенных двусторонних отношений.

Никто из экспертов или «осведомленных источников» не предполагал, что встреча России и США будет именно на Аляске. Фаворитом считались ОАЭ, за ними шли другие монархии Персидского залива, также называли Турцию, Италию и Ватикан. Поэтому когда накануне вечером Белый дом в качестве согласованного места переговоров российского и американского президентов назвал Аляску, многие удивились.

Но место действительно оказалось знаковое.

Во-первых, с географической точки зрения. «Россия и США – близкие соседи, граничат друг с другом. И представляется вполне логичным, чтобы наша делегация просто перелетела через Берингов пролив», – пояснил помощник президента России Юрий Ушаков.

Во-вторых, с точки зрения организации самого мероприятия. На то, чтобы все подготовить, у сторон меньше недели. И речь здесь идет не только о выборе гостиницы, но и о соблюдении многочисленных протоколов безопасности. Здесь наличие третьей, принимающей стороны – пусть даже друзей и партнеров, как в Эмиратах – лишь усложнит процесс согласования. Поэтому гораздо проще, если саммит проходит на территории одной из стран-участниц.

В-третьих, налицо международный символизм. При всем уважении ко всем российским партнерам, предлагающим свою площадку, Москва и Вашингтон показывают, что посредники их президентам не нужны. Владимир Путин и Дональд Трамп сами способны найти общий язык. Более того, их уровень доверия таков, что они готовы встречаться на земле друг друга. Сначала на американской – а затем, как предполагает Ушаков, встреча пройдет уже в России.

Аналогичный символизм был продемонстрирован и к непартнерам. То есть к европейцам – тем, кто выступает не только против мирного решения украинского конфликта, но и против как таковой нормализации российско-американских отношений.

Путин и Трамп твердо дали всем понять, что решать вопросы Россия и США будут вдвоем. Без лишних языков и даже ушей.

В-четвертых, здесь есть и своего рода двусторонний символизм. Западные СМИ, конечно, расценили его по-своему – мол, саммит проходит на еще одной территории, которую требуют себе «российские националисты». На самом же деле Аляска, которая когда-то была русской, символизирует российско-американскую общность – сотни лет общей истории, в рамках которой Россия поддерживала Вашингтон в Войне за независимость, а также в ходе гражданской войны в США.

«Рожденная как Русская Америка – православные корни, форты, пушной промысел – Аляска отражает эти связи и делает США арктической страной. Давайте сотрудничать в области окружающей среды, инфраструктуры и энергетики в Арктике и за ее пределами», – отметил спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев. С аналогичной позицией выступают и американские политики – губернатор Аляски Майк Данливи, а также сенаторы и конгрессмены от этого штата. И действительно, Арктика – это ресурсы полярной зоны, единая экокультура, а также логистические пути, которые всем вместе выгодно развивать.

Вопрос в том, на каких условиях сотрудничать? То есть, проще говоря, какова будет повестка саммита? Исторический опыт и дипломатические традиции таковы, что к моменту встречи лидеров такого уровня у них на столе уже должен лежать либо итоговый проект декларации, либо значительная его часть, согласованная на уровне рабочих групп.

Ушаков заявил, что рабочие группы уже трудятся. «Ближайшие дни Москва и Вашингтон, конечно, посвятят самой активной, напряженной проработке практических и политических параметров встречи в верхах на Аляске. И это будет, судя по всему, непростой процесс, но мы будем этим активно и интенсивно заниматься», – отметил чиновник. Дав тем самым понять, что стороны пока еще прорабатывают детали.

В свою очередь западные СМИ сейчас публикуют многочисленные, но неподтвержденные так называемые инсайды переговорного процесса и скептически оценивают ситуацию для киевского режима. «В тот самый момент, когда Украина и ее европейские союзники думали, что президент Дональд Трамп склонится к их видению войны, он в итоге дал огромную победу своему российскому коллеге Владимиру Путину», – пишет NBC.

В попытке хоть каким-то образом воспрепятствовать российско-американским переговорам глава киевского режима Зеленский не нашел ничего лучше, как выступить публично против Трампа. Против выбора места встречи с Путиным, состава участников, повестки – да всего. «Президент Трамп объявил о подготовке своей встречи с Путиным на Аляске, очень далеко от этой войны, – заявил Зеленский. – Любые решения против нас, любые решения без Украины – это одновременно и решения против мира. Они ничего не дадут».

СМИ пишут о том, что Зеленский и поддерживающие его европейские «ястребы» (те же британцы) намерены до встречи Трампа с Путиным собраться и решить, как жить дальше. А точнее, как выживать – ведь если президенты России и США договорятся, то Трамп будет расценивать саботаж Зеленского и Европы как личный вызов. Что как минимум может стать основанием для выхода США из конфликта на Украине. И тогда те условия, которые предлагаются Киеву сейчас, уже через полгода будут вспоминаться им как идеальные. Как сейчас вспоминаются те условия, которые Москва предлагала весной 2022 года.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи в Подмосковье
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

Стармер объявил об отставке

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

Путин возложил цветы к мемориалу городам-героям в Александровском саду

В День памяти и скорби президент России Владимир Путин возложил цветы к тумбам городов-героев, в том числе Киева и Одессы, в Александровском саду.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Устроивший дебош пассажир рейса Москва – Омск скончался на борту самолета

Вооруженный ножницами мужчина на летевшем из Омска в столицу самолете попытался прорваться в кабину пилота, его обезвредили другие пассажиры, он потерял сознание и скончался.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Эксперт: США не смогут заставить Израиль прекратить атаки на Ливан

В интересы Израиля входит уничтожение ливанского движения «Хезболла». Поэтому не стоит ожидать, что ЦАХАЛ прекратит удары по целям на юге Ливана и в ближайшем будущем выведет свои силы из зоны безопасности, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, по итогам переговоров между США и Ираном создана специальная группа для контроля за прекращением боев между Израилем и «Хезболлой».

Украина нанесла ракетный удар по Воронежу

В небе над Воронежем дежурные силы ПВО сбили несколько высокоскоростных воздушных целей, в результате падения обломков пострадали три человека, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы