Политика

20 мая 2025, 14:28

Эксперты: Путин твердо добивается максимальных гарантий для России

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Владимир Путин и Дональд Трамп провели третий телефонный разговор, который уже вызвал шок и тревогу в Европе и на Украине. Трамп пообещал серьезные сдвиги в урегулировании конфликта: Москва готова начать совместную с Киевом работу над меморандумом по мирному договору. В экспертной среде убеждены: Путин показал непреклонность позиций России, в то время как Трамп увидел, что истинным сторонником войны является Европа.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в понедельник провели очередной телефонный разговор, он длился более двух часов. Российский лидер назвал диалог «очень содержательным», «весьма откровенным» и полезным. Так, стороны договорились, что Москва предложит и готова работать с Киевом над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора с определением принципов урегулирования и сроков заключения соглашения, а также возможного временного прекращения огня.

«Главное для нас – устранить первопричины этого кризиса», – приводит Кремль слова российского лидера. Трамп, в свою очередь, заявил, что Москва и Киев «немедленно» начнут переговоры, указав, что в урегулировании «достигнут определенный прогресс», передает Reuters. Впрочем, если изменений на этом направлении не будет, то Трамп грозит «отступить».

В свою очередь, Владимир Зеленский, проведший в этот же день два разговора с Трампом – до и после его общения с Путиным, – заявил: ему ничего не известно о подготовке меморандума, но выводить войска из новых российских регионов Украина не собирается. Также Зеленский попросил Трампа не принимать решение по Украине без Киева и предложил ввести новые санкции против России. Однако Трамп ввести новые санкции отказался.

Итоги разговора с Путиным Трамп довел также до президентов Франции и Финляндии Эммануэля Макрона и Александра Стубба, премьера Италии Джорджи Мелони, канцлера Германии Фридриха Мерца и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. После чего европейские политики решили ввести против России новые санкции.

Европейские лидеры разочарованы телефонным разговором Трампа и Путина, считая, что американский лидер отстраняется от дипломатических усилий по прекращению конфликта на Украине и оставляет Киев и его союзников наедине с самими собой, приводит Bloomberg слова неназванного европейского чиновника.

Между тем, как сообщает Financial Times, европейские лидеры «ошеломлены» переговорами российского и американского лидеров и неготовностью США «оказывать большее давление» на Москву. Politico пишет, что единственный вариант для Трампа – ослабить Путина и вести с Россией переговоры с позиции силы, заставив ее прекратить боевые действия.

Глава Госдепа Марко Рубио обратил внимание на необычную ситуацию: США ратуют за окончание конфликта, а Европа – за продолжение. Он напомнил, что исторически обычно Вашингтон выступал за силовое решение проблем, а Брюссель – за мирное.

В свою очередь, генсек НАТО Марк Рютте назвал разговор Путина и Трампа позитивным сигналом восстановления прямой коммуникации между сторонами. Он призвал поблагодарить США «за роль в решении этой проблемы», передает ТАСС.

По мнению экспертов, нынешний разговор президентов России и США четко дает понять, что Москва намерена и дальше продвигать свою дипломатическую линию. «Логика в том, что мирное урегулирование украинского кризиса возможно только после проработки всех деталей и выхода на устранение первопричин конфликта», – отметил Владимир Шаповалов, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ.

«Путин добивается максимальных гарантий для России, акцентируя внимание на юридическом закреплении каждого шага на пути к мирному урегулированию. Москва никому не будет верить на слово.

Мы помним уроки Минских соглашений и прекращение Киевом переговорного процесса в Стамбуле в 2022 году», – заметил он. «Сторонам нужно сначала определить и утвердить принципы движения к урегулированию. В случае достижения договоренностей можно в очередной раз попробовать инициировать перемирие, а уже потом, в зависимости от его выполнения, решать вопрос о подписании мирного договора», – детализировал эксперт.

«При этом ни о каком безусловном прекращении огня речи идти не может. Россия не даст ВСУ ни единого шанса на перевооружение и передышку», – предупредил аналитик. «В целом, диалог Путина и Трампа показал, что взгляды двух стран в определенных вопросах сближаются. Но это не означает, что Москва пойдет на пересмотр своих позиций в угоду кому-либо, особенно если это не отвечает национальным интересам России», – уточнил собеседник.

«Путин терпеливо гнет свою линию, не отклоняясь от нее. Первопричины, прочный мир, цели спецоперации. Меняется тон и немного контекст, одно и то же может звучать жестче или, напротив, конструктивнее. Не более того», – отметил Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Тот факт, что при подобной последовательности удалось еще не довести Трампа, привыкшего к немедленному результату, до взрыва или срыва, политолог назвал достижением.

«Похоже, что два больших начальника ведут друг с другом психологическую игру, каждый считает, что хорошо понимает визави»,

– допустил он. «Основой тактики Путина, вероятно, служит предположение, что для собеседника тема заведомо менее приоритетна, чем для него. И что тот хочет так или иначе от нее избавиться. В то время как для российской стороны это сюжет, ни с чем не сопоставимый по важности. Ну и уступит, в такой логике, тот, кому это менее принципиально», – написал Лукьянов в своем Telegram-канале.

«Трамп постепенно отодвигается от своей идеи о скорейшем перемирии. В этом разговоре уже говорится о переговорах до перемирия. И о постоянном мире как цели, это тоже российская позиция: не перемирие, а мир. Заявление о немедленных переговорах по мирному меморандуму между Россией и Украиной истолковано в Киеве и европейских столицах как намерение "умыть руки", что на Украине вызывает все более неуютное чувство», – отметил спикер.

По его мнению, не обязательно, что имеется в виду именно покидание процесса. «Но скольжение в сторону российской версии событий, пожалуй, имеет место», – подчеркнул аналитик. Эксперт указал: Киев в этой ситуации ведет себя более сдержанно, чем мог бы и чем вел себя прежде. «Кажется, там приходят к выводу, что рассчитывать на Европу не приходится из-за ее непонятно на чем основанной позиции. А реальная потеря интереса со стороны США чревата фатальными последствиями», – предположил Лукьянов.

«Европа же занимается яростной имитацией влияния на ход процесса, считая, что поддерживает Украину посредством попыток срыва переговоров с Москвой. Сорвать пока не удается, и европейская роль с угрозами выглядит причудливо,

– добавил политолог. – При этом в воздухе висит угроза санкций со стороны американского Конгресса, но это производная от настроения Трампа. Он пока достаточно контролирует Республиканскую партию, чтобы конгрессмены не принимали что-либо без его согласия».

В свою очередь, политолог Владимир Корнилов отметил заявление Трампа о том, что Штаты передадут Европе роль в урегулировании на Украине. «Американский лидер фактически указывает на прямую ответственность европейских коллег за несговорчивость Киева. Я допускаю, что в этом случае заложена и прямая, неприкрытая угроза офису Зеленского и Европе», – не исключил аналитик.

«Там крайне болезненно реагируют на эти предупреждения. Но больше всего паникуют европейские аналитики: они понимают, что без Америки ни Киев, ни Брюссель не справятся, Украина будет брошена на произвол судьбы. Администрация Соединенных Штатов умышленно использует эту угрозу как рычаг давления на стороны», – допустил политолог. «Впрочем, важнее, что конкретно имеет в виду Вашингтон. Одно дело – отступить от процесса урегулирования, а другое – перестать оказывать помощь Киеву», – детализировал эксперт. По его мнению, если Штаты «откажутся» от Украины, то преграда к миру будет устранена.

«К слову, в Европе уже началась паника: многие аналитики комментируют беседу лидеров с тревогой. Встречаются заявления, что Путин переиграл Трампа.

Это при том, что сами участники диалога отзываются о контактах положительно», – сказал Корнилов.

Сенатор Алексей Пушков объясняет шок Европы несколькими причинами. Во-первых, там по-прежнему исходят из того, что Москве якобы можно нанести стратегическое поражение. Американский лидер, как отметил парламентарий, считает это невозможным. «Более того, он убежден, что Киеву надо было в свое время сделать все, чтобы избежать войны с Россией. В ней, убежден Трамп, Украина может только проиграть. Таким образом, одержимость европейцев Украиной входит в очевидное противоречие с прагматизмом Трампа», – написал Пушков в своем Telegram-канале.

Во-вторых, продолжил сенатор, в Брюсселе делают ставку на переход главы Белого дома «в стан войны и прямой конфронтации с Россией». Они надеются, что это приведет к воссозданию единого антироссийского фронта. «Однако Трамп до сих пор показывал, что он не намерен этого делать. И каждый раз, когда эти расчеты не оправдываются, европейцы испытывают острое разочарование», – указал Пушков.

«В-третьих, в отличие от евролибералов, вставших на путь непримиримой конфронтации с Россией в виде "новой холодной войны", а потому готовых вводить все новые санкции, Трамп не хочет втягивать США в острую фазу такой конфронтации, опасную и невыгодную для самих США. Он не верит в победу ни в горячей, ни в холодной войне против России. Напротив, он убежден, что поддержание диалога с руководством России отвечает интересам США», – подчеркнул Пушков.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Эксперт: ВС России не допустили запуска «Запорожстали»
Темы дня

Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества

В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей – китайской с открытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на Ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Politico: Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Умер двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков

Новости

Цена дизеля на немецких АЗС достигла исторического максимума

На фоне обострения ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива средняя цена дизеля на немецких автозаправках обновила исторический максимум и достигла 2,453 евро за литр.

Нейросети OpenAI научились прятать ошибки и самовольно выходить в интернет

Руководитель исследовательских проектов OpenAI Кай Чен сообщил о шести новых инцидентах, в ходе которых нейросети компании скрывали свои ошибки, искали чужие пароли и самовольно выходили в интернет.

Освобождены харьковская Малая Волчья и запорожская Розовка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.

Во Франкфурте-на-Майне прогремели два взрыва

Неизвестные привели в действие два взрывных устройства около торговых точек в немецком Франкфурте-на-Майне.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

В ходе ночного удара по украинскому ВПК российские военные поразили производство БПЛА RAX-2X, дата-центр «Де Ново Дата-Центр» в Киеве и Киевской области, кроме того, поражен металлургический комбинат «Запорожсталь».

Трамп назвал еврочленство Канады враждебным актом

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что если Канада станет первым ассоциированным членом Европейского союза, это будет «враждебным актом», за которым последуют соответствующие действия.

Пентагон заявил о подготовке войск США к боям в окололунном пространстве

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн заявил, что американские военнослужащие должны быть готовы к противостоянию с противником в окололунном пространстве и на самой Луне.

Оппозиция Испании заявила о вторжении из Марокко

Лидер оппозиции в Испании и председатель Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо заявил, что массовое пересечение границы мигрантами в Сеуте является вторжением, за которое должно нести ответственность Марокко.

Глава УИК погибла при атаке дрона в Запорожской области

В Запорожской области в результате атаки беспилотника трагически погибла председатель участковой избирательной комиссии Елена Астанина, сообщили в ЦИК.

Американист: Трамп проигнорирует закон Грэма

Принятый Конгрессом США закон Грэма не обязывает президента вводить санкции и тарифы против партнеров России. Глава Белого дома Дональд Трамп и сам вряд ли станет распалять торговые войны на фоне мирового энергокризиса, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее Палата представителей одобрила законопроект об антироссийских рестрикциях.

Дочь Немцова объявили в международный розыск

Дочь политика Бориса Немцова журналистку Жанну Немцову объявлена в международный розыск по делу об организации деятельности нежелательной в России организации.

Крупнейший КПП на границе Молдавии и Украины остановил работу

Крупнейший на юге Молдавии контрольно-пропускной пункт (КПП) Паланка приостановил работу из-за аварии на линии связи, сообщила пограничная полиция Молдавии, рекомендовав воспользоваться соседними пунктами пропуска через границу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского