Политика

26 октября 2025, 18:01

Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны

Фото: Министерство обороны РФ/РИА Новости

«Мы разработали по-настоящему мощное «оружие возмездия». Такими словами эксперты описывают военное и политическое значение испытаний новой российской крылатой ракеты «Буревестник». Чем уникальна эта система вооружений и почему она заставит США пересматривать принципы своей обороны?

Владимир Путин сообщил о завершении финальных испытаний крылатой ракеты «Буревестник». По его словам, боеприпас представляет собой уникальную технологию, не имеющую аналогов в мире. «Когда мы заявили, что у нас разрабатывается такое оружие, даже специалисты очень высокого уровня и класса говорили мне о том, что эта цель хорошая и достойная, но в исторической, ближайшей перспективе нереализуемая», – напомнил президент.

Более подробно о характеристиках новой ракеты рассказал начальник Генштаба Валерий Герасимов. Он уточнил, что испытания были проведены на этой неделе – 21 октября. Боеприпас оснащен ядерной энергетической установкой, что делает его вооружением с неограниченной дальностью поражения. В ходе испытаний ракета пролетела 14 тыс. км. Таким образом она находилась в воздухе около 15 часов. Тем не менее, по словам Герасимова, эти показатели «не предел» возможностей новинки. В то же время, как отметил Путин, впереди специалистов ждет большая работа по принятию ракеты на боевое дежурство.

Вполне вероятно, что испытания «Буревестника» проводились в российской зоне Арктики, именно здесь находятся крупные ракетные полигоны Минобороны РФ. Поскольку ракета данного типа является новым видом вооружений, она не подпадает ни под одно из международных соглашений – и Россия не обязана была подавать уведомление о проведении ее испытаний (как это делается, например, при пусках межконтинентальных баллистических ракет).

Напомним, впервые об инициативе по созданию «низколетящей малозаметной крылатой ракеты с практически неограниченной дальностью» Владимир Путин рассказал еще в 2018 году в ходе послания Федеральному собранию. Название же «Буревестник» было выбрано по итогам открытого голосования, организованного Минобороны.

Специалисты подчеркивают, что завершение испытаний «Буревестника» стало важной вехой в развитии российских вооружений. «Мы не располагаем большим количеством данных о новой ракете, однако даже те осколки данных, с которыми ознакомлена общественность, указывают на то, что речь идет о прорывной разработке», – сказал военный эксперт Алексей Анпилогов.

«Буревестник» оснащен ядерным турбореактивным двигателем, что значительно повышает технические и боевые характеристики ракеты. Подобное решение формирует важную особенность модели: она не нуждается в химическом топливе. Соответственно, дальность ее полета и время пребывания в воздухе не определяется ресурсами двигателя», – акцентирует он.

«Что это означает на практике? Самое главное – ракета обладает неимоверным потенциалом в плане достижения той или иной цели. «Буревестник» способен обогнуть Землю, – продолжает собеседник. – Кроме того, подобный двигатель позволяет ракете приближаться к цели с любого направления. Это очень важно в контексте ядерного сдерживания США. Американская система обороны заточена на перехват боеприпасов, двигающихся со стороны Северного полюса. Долгое время это был самый эффективный маршрут потенциальной атаки Штатов».

«Но теперь «Буревестник» значительным образом изменяет статус-кво. Сам факт его существования способен вынудить США начать строить круговую систему обороны. То есть расходы Америки рискуют увеличиться в разы», – поясняет Анпилогов.

«Еще одна значимая деталь: «Буревестник» представляет собой крылатую ракету. Особенность подобных боеприпасов заключается в том, что они достигают цели на крайне малых высотах. Это ставило перед классическими вооружениями целый ряд проблем. В первую очередь им было необходимо преодолевать высокую плотность воздуха», – говорит собеседник.

«В таких условиях при маневрах обычная ракета расходует колоссальные объемы топлива, что негативно сказывается на ее дальности. С «Буревестником» этот вопрос снимается автоматически. Кроме того, его конструкция подразумевает возможности развития сверхзвуковой скорости – а значит, и при движении на малых высотах системы ПВО и ПРО не смогут на него среагировать», – уточнил эксперт.

«Сейчас необходимо дождаться, когда «Буревестник» сможет встать на полноценное боевое дежурство. В настоящий момент крайним сроком называют 2027 год. Это достаточно быстро. Что касается способа базирования, то, на мой взгляд, он будет сухопутным. Ракету могут разместить как на пусковых установках, так и на железнодорожных носителях», – уверен Анпилогов.

Работа над ракетой велась на протяжении семи лет, напоминает военный эксперт Алексей Леонков. «Это немалый срок, который свидетельствует о серьезности намерений нашего руководства подготовить по-настоящему уникальный и революционный боеприпас. Фактически мы разработали по-настоящему мощное «оружие возмездия», – добавляет он.

«Его основная значимость заключается в совершенствовании уже имеющейся у России ядерной триады. «Буревестник» способен заменять различные ее компоненты в зависимости от сложившейся ситуации, что делает наш потенциал ответа на агрессию более гибким. В качестве примера возьмем воздушные носители ядерного оружия», – акцентирует собеседник.

«Если конфликт с применением столь разрушительных боеприпасов уже начался, любая техника будет иметь критически важное значение. Мы не можем быть уверенными в том, что у противника не сохранились работающие системы ПВО и ПРО. Соответственно, отправлять авиацию для ответного удара рискованно», – продолжает эксперт.

«Но «Буревестник» в силу своих поразительных возможностей маневрирования сумеет выполнить необходимую боевую задачу, сохранив тем самым и самолеты, и жизни пилотов. Поэтому

новинку стоит рассматривать как осознанный вклад в укрепление наших ядерных возможностей.

Некоторые эксперты пытаются представить испытания в качестве ответа на спекуляции вокруг вопроса о передаче «Томагавков» Украине. Это в корне не верно. Подобные технологии не разрабатываются в короткие сроки. Речь идет о планомерной работе, реализация которой была расписана буквально по дням еще на этапе зарождения идеи», – полагает Леонков.

Стоит напомнить, что сам факт работы над данной системой вооружений неоднократно подвергался высмеиванию со стороны западной прессы. Так, издание National Interest в 2019 году отмечало, что даже в случае успешной реализации проекта «развертывание подобной системы будет дорогим и небезопасным».

Критиковало инициативу и известная газета Foreign Policy. Авторы издания скептически оценивали технические и финансовые возможности России для успешного завершения столь амбициозного проекта. Замдиректора проекта противоракетной обороны в Центре стратегических и международных исследований Ян Уильямс и вовсе сравнивал разработку с «метанием спагетти на стену».

«Наши противники долгое время насмешливо относились к подобным инициативам, но теперь они видят всю мощь российского ВПК»,

– сказал по этому поводу политолог Александр Асафов. По его словам, сообщение о завершении испытаний «Буревестника» является «хорошим дополнением к совещанию» Путина с Генштабом ВС РФ.

«Мы посылаем четкий сигнал: нас не запугать ни милитаризацией стран коллективного Запада, ни спекуляциями на теме «Томагавков». Любая агрессия в сторону Москвы встретит жесткий, но достойный ответ, ставший итогом тщательно выверенного курса на модернизацию вооружений», – заключил Асафов.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек

В Венесуэле после землетрясения подтвердили гибель 164 человек и 971 пострадавших, множество раненых нуждается в медицинской помощи и эвакуации.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры попросило ФАС проверить Apple из-за удаления VK из App Store

Минцифры России обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой оперативно проверить деятельность американской корпорации Apple.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы