Политика

21 октября 2025, 20:30

Фразой о самолете Путина Сикорский оскорбляет Трампа

Фото: Marek Antoni Iwanczuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что заявление Польши об отсутствии гарантий безопасности для самолета Владимира Путина говорит о готовности Варшавы к совершению терактов. Ранее его польский коллега Радослав Сикорский предупредил, что самолет может быть задержан, если окажется в воздушном пространстве страны. По мнению экспертов, такие угрозы со стороны Варшавы – демонстративное проявление неуважения к Марко Рубио и Дональду Трампу.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что заявление главы польского МИД Радослава Сикорского об отсутствии гарантий безопасности для самолета с президентом России Владимиром Путиным говорит о готовности Варшавы к совершению терактов.

«Поляки теперь и сами готовы совершать террористические акты», – сказал министр. По словам главы российского МИД, польская сторона своими судебными решениями «оправдала» подрыв газопроводов «Северный поток». Лавров отметил, что министр иностранных дел Польши теперь готов по решению суда помешать полету самолета российского лидера на переговоры с Трампом.

«То есть … министр иностранных дел говорит, что если польский суд потребует, то мы будем препятствовать свободному движению самолета российского лидера», – пояснил руководитель МИД.

Как сообщают польские СМИ, в ответ на вопрос о возможном перелете самолета Владимира Путина в Будапешт Сикорский подчеркнул, что Польша уважает решения Международного уголовного суда (МУС). «Мы не можем гарантировать, что независимый суд не прикажет правительству задержать такой самолет», – заявил министр в интервью «Радио Rodzina», напомнив, что ордер МУС был выдан в 2023 году.

Вопрос о вероятном маршруте самолета российского лидера возник в контексте возможной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште. Речь об этом саммите шла в ходе недавней телефонной беседы обоих лидеров в конце прошлой недели.

В Будапеште уже выразили готовность обеспечить безопасность переговоров двух политиков. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обсуждал этот вопрос с помощником президента России Юрием Ушаковым. В Венгрии официально заявили о намерении выйти из МУС и в апреле этого года принимали с визитом израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, в отношении которого также действует ордер МУС.

По мнению экспертов, заявления Сикорского могут навредить не только польско-американским отношениям, но и привести к разногласиям внутри самой страны. «Сложно понять, что побудило Сикорского сделать такое заявление. Возможно, это было сделано по решению внешних сил. Сейчас внешнюю политику Польши определяет Великобритания», – отметил политолог-полонист Станислав Стремидловский.

Собеседник подчеркивает, что у Сикорского не было оснований использовать подобные формулировки, поскольку «Москва не обращалась к Варшаве с предложением предоставить свое воздушное пространство для пролета». «За все время, что я анализирую польскую внешнюю политику, никогда еще не видел ее настолько бездарной. Возможно, выпад Сикорского был сделан заранее, чтобы к полякам не обратились с идеей предоставить воздушное пространство для российского самолета», – предположил полонист.

Стремидловский напомнил, что у Польши испортились отношения не только с Россией, но и с Украиной и Германией, «а теперь Польша ссорится и с американцами». «Что произошло в польско-американских отношениях, что Сикорскому понадобилось делать столь провокационное заявление? По сути, он плюнул в лицо Марко Рубио и Дональду Трампу. Не припомню в польской истории периода, когда бы Варшава настолько безответственно и бездарно выстраивала отношения со странами, от которых зависит ее существование», – добавил эксперт.

«Глава польского МИД известен подобными заявлениями на грани фола. По сути, это лишь очередной образчик польской дипломатической истерии. Очевидно, что сейчас Польша выступает с позиции так называемых ястребов войны, которые болезненно воспринимают любые попытки диалога между Россией и США», – считает аналитик Кристина Исмагилова, автор отраслевого Telegram-канала «Варшавская русалка».

По ее словам, главная задача русофоба-Сикорского – это поддержка информационного шума, постоянные напоминания о «российской угрозе» и неизбежности конфронтации.

«Сюда же вписывается риторика и относительно украинского диверсанта Журавлева по делу «Северных потоков», и недавний визит главы МИД в британский парламент с демонстрацией «Герани». При этом открытый конфликт с Россией Польша позволить просто не может: вот и остается дергать тигра за хвост и ждать, чем закончится игра с огнем», – рассуждает Исмагилова.

Аналитик считает, что президент Польши Кароль Навроцкий, избранный при активной поддержке Трампа, демонстрирует куда более прагматичную позицию по отношению к США. «Навроцкий неоднократно встречался с Трампом, получал от него заверения в поддержке безопасности Польши и позиционирует себя как лидер из некой группы Трампа – правых консерваторов, набирающих популярность в Европе. Вполне логично, что со всеми этими вводными сейчас Навроцкий отмалчивается и ни в какие дипломатические склоки по украинскому конфликту особенно не вступает», – отметила эксперт.

В то же время Сикорский представляет правительство левых, возглавляемое премьером Дональдом Туском. «Они не особо радовались победе Трампа и не воодушевлены возможным урегулированием кризиса. Склоки внутри правящей верхушки продолжаются уже давно, однако стоит помнить, что украинский конфликт и его последствия гораздо шире, чем один конкретный балаган в европейской стране. Именно поэтому президент и правительство работают на то, чтобы конфликт продолжился, просто поддерживать его будет уже Европа, а не коллективный Запад», – пояснила аналитик.

Стремидловский согласен, что заявления Сикорского способны спровоцировать внутриполитические конфликты. «С одной стороны, Навроцкому необходимо демонстрировать жесткость как президенту, показывать готовность к жесткому диалогу с Москвой. Но с другой –

то, что устроил Сикорский, станет для президента вызовом, ведь ранее он позиционировал себя как политик, выстраивающий контакты с Трампом»,

– добавил политолог. С учетом отказа Польши выдать Германии украинца Владимира Журавлева, подозреваемого немецкими следователями в причастности к совершению диверсии на российских газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», сложилась «противоестественная и совершенно непонятная ситуация». «В конце концов у самой Польши есть трубопровод Baltic Pipe. И что мешает неизвестным террористам подорвать его?» – задается вопросом эксперт.

Однако Исмагилова объясняет стремление Польши к поддержке разных форм терроризма, включая невыдачу украинца немцам по делу «Северных потоков», готовностью поддерживать любые действия против России, даже если они являются террористическими и направлены против интересов так называемых союзников по ЕС.

«Более того, для польских политиков интересы антироссийской борьбы важнее европейской солидарности и правосудия, вообще какого-либо здравого смысла. Польша всегда стремилась играть роль передового форпоста Запада против России, и это желание толкает ее на поддержку самых радикальных и деструктивных действий. Невыдача украинца Германии – это не просто юридическое решение, а политическое заявление: Польша готова покрывать террористов, если их действия направлены против России, и плевать, как это смотрится в глазах немцев», – полагает аналитик.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов