Политика

13 февраля 2024, 22:10

Какие неприятности ждут Каю Каллас после ее объявления в розыск МВД России

Фото: Konstantin Sednev/IMAGO/Scanpix/ТАСС

Россия впервые объявила в розыск главу другого государства – премьер-министра Эстонии Каю Каллас. Разумеется, она спокойно сможет ездить во враждебные России страны, да и в большинстве остальных государств ее вряд ли ждет арест и выдача Москве. Однако решением МВД России некоторые пути для нее, в том числе и карьерные, могут все же оказаться закрытыми. О чем речь?

Во вторник Россия объявила в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас, а также целую группу высокопоставленных чиновников из стран Балтии, в том числе госсекретаря Эстонии Таймара Петеркопа, главу Минкульта Литвы Симонаса Кайриса и нескольких членов латвийского Сейма. МВД России завело в их отношении дело об уничтожении и повреждении памятников советским воинам. В базе министерства говорится, что розыск объявлен по статье УК, но по какой конкретно – не указано.

«Это люди, которые ответственны за решения, которые фактически являются надругательством над исторической памятью. И это те люди, которые предпринимают враждебные действия по отношению и к исторической памяти, и к нашей стране», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков о причинах объявления в розыск.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, «это только начало» и за преступления перед памятью борцов с нацизмом надо отвечать. В Таллине назвали действия России «хорошо спланированной акцией» с целью подорвать безопасность республики. Сама Каллас назвала решение России «фиктивным ордером».

В свою очередь министр культуры Литвы Симонас Кайрис обрадовался новости об объявлении его в розыск. Как сообщает Delfi, Кайрис считает, что этот шаг Москвы является «наградой для людей, которые поддерживают Украину». «Я рад, что моя работа по демонтажу остатков советизации не осталась незамеченной», – заявил министр.

Напомним, осенью прошлого года Следственный комитет России заочно привлек в качестве обвиняемых по делам об осквернении и уничтожении памятников советским воинам более 170 иностранных граждан, в том числе граждан Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Украины. Расследуется 16 уголовных дел по 143 фактам осквернения, уничтожения или повреждения воинских захоронений, памятников и мемориалов советским воинам.

Тенденция на снос советских монументов в странах Прибалтики усилилась после начала 24 февраля 2022 года российской специальной военной операции (СВО) на Украине. По словам Каллас, военные памятники СССР в публичном пространстве Эстонии «перестали быть только местной проблемой». Она обещала, что в стране уберут «из публичного пространства» все советские памятники.

Летом 2022 года эстонское правительство решило демонтировать от 200 до 400 советских памятников. По итогам работы специальной рабочей группы было принято решение о сносе или замене 244 советских памятников, 213 из которых находились на воинских захоронениях.

В августе того же года в Нарве сняли с постамента памятник советскому танку Т-34 и отправили в Эстонский военный музей, а через пару месяцев – в октябре – в городе Кярдла на острове Хийумаа был демонтирован памятник советским защитникам острова. Однако в январе Каллас сообщила о намерении властей Эстонии не переносить памятник Воину-освободителю. Она объяснила это нежеланием создавать напряженность в обществе.

При этом сама Каллас остается фигурантом громкого скандала, который разразился в августе прошлого года. Тогда появилась информация о том, что ее муж продолжал вести бизнес с Россией и зарабатывать миллионы евро, после чего развитие ее политической карьеры как в самой Эстонии, так и в пределах НАТО оказалось под вопросом.

В экспертной среде считают, что в действиях России прежде всего важен политический жест. И более того, благодаря работе МВД России Каллас теряет шансы на то, чтобы в будущем возглавить НАТО, зато может войти в учебники истории как отрицательный персонаж, который боролся с могилами павших солдат Красной армии.

«Объявление в розыск премьера Эстонии Каи Каллас – событие неординарное. Это первый подобный случай в России. Даже Владимир Зеленский до сих пор не объявлен в розыск», – отметил Тимофей Бордачев, программный директор клуба «Валдай».

По его мнению, объявление в розыск Каллас «не будет иметь никаких последствий для торгово-экономических отношений наших стран» и «это также не помешает транзиту, который после закрытия финнами границы с РФ перешел на Эстонию». На дипломатическом уровне это также не отразится.

«В нашей стране находится временный поверенный в делах Эстонии – это третий класс глав диппредставительств после послов и посланников. Поэтому, например, вопросов в части верительных грамот не будет. В целом мы должны исходить из собственных приоритетов, а не из каких-то абстрактных конструкций. А дипломатические отношения с Таллином – вопрос именно такой категории», – заключил политолог.

«Россия отказывается от взаимодействия с этими людьми и не признает их легитимными.

Если Кая Каллас вдруг станет генеральным секретарем НАТО, то это будет означать, что Россия принципиально не ведет с ней дел и в принципе не может вести, потому что считает ее преступником», – добавляет политолог Александр Носович.

Собеседник согласен с тем, что пока российская власть не может дотянуться до этих людей и привлечь их к ответственности. «Через механизм Интерпола это тоже невозможно. Есть опция взаимодействия с дружественными России третьими странами, где могут появиться эти люди, но я сомневаюсь в таком развитии событий. Поэтому практического аспекта в плане привлечения этих людей к ответственности я сейчас не вижу», – считает Носович.

Однако позже в своем Telegram-канале эксперт отметил, что все фигуранты «реально напуганы и призывают друг друга к осторожности при пересечении границ третьих стран». Кроме того, случившееся может быть «превентивным повышением ставок на случай, если команда Байдена решит их повысить и все же согласует кандидатуру Каллас на пост генерального секретаря НАТО».

«Россия не особо нуждается в сотрудничестве с Интерполом, потому что премьер-министр Эстонской республики – высшее должностное лицо формально независимого, но безусловно враждебного нам государства. Речь идет о человеке, который возглавляет партию и представляет Эстонию на международной арене», – поясняет Николай Межевич, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), главный научный сотрудник Института Европы РАН. По мнению политолога,

Россия подчеркивает своими действиями, что у нее нет территориальных претензий к странам Прибалтики, но у Москвы хватает других претензий к этим государствам. «В частности, речь идет об уничтожении могил советских солдат. Далее обвинительную часть можно будет расширить, потому что для нас это принципиальный вопрос»,

– считает Межевич. Эксперт сомневается, что Каллас в будущем возглавит НАТО, потому что она «демонстративно глупа». «Пост генсека НАТО – это лицо организации. На эту должность должен назначаться солидный человек. Поэтому я не думаю, что Каллас станет во главе этой структуры», – пояснил спикер.

«Если исходить из международно-правовых позиций, то главы государств обладают иммунитетом и неподсудны судам других государств. МВД делает свою работу и принимает должные меры, это имеет важное значение. Будут собраны доказательства, и я надеюсь, что неопровержимые. Если данные процессуальные действия не приведут к желаемому результату, то все равно будет нанесен урон репутации Каллас. Это очень важный элемент влияния на правосознание», – считает Дмитрий Лабин, профессор кафедры международного права МГИМО.

Специалист подчеркивает, что после ухода в отставку Каллас потеряет свой иммунитет и «станет обычным гражданином», поэтому «рано или поздно» ее может настигнуть наказание. «За военные и другие тяжкие преступления нет срока давности, поэтому ничто не мешает привлечь человека к ответственности в будущем. России не следует опускать рукава, если мы имеем дело с явным и серьезным правонарушением, которое, возможно, предусматривает международную правовую ответственность. Надо отрабатывать любые возможности и скрупулезно собирать все доказательства», – добавил Лабин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 371 дрон ВСУ
Темы дня

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Экс-депутат Туртиайнен заявил об атаках на Россию через небо Финляндии

Западные страны активно применяют северные воздушные коридоры для запуска беспилотников с боеприпасами по российской территории вопреки официальным запретам Хельсинки, заявил бывший депутат финского парламента, основатель партии «Власть принадлежит народу» Ано Туртиайнен.

Дмитриев сравнил мигрантов в Сеуте с нашествием варваров на Рим

Ситуация с наплывом мигрантов на испанскую Сеуту напомнила нашествие варваров на Рим в 410 году н.э. главе РФПИ и спецпредставителю президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллу Дмитриеву.

Российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз

Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием и беспилотниками по портовой инфраструктуре и судам в порту Одессы, сообщило Минобороны.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Радикалы на Украине оказались недовольны снижением темпов мобилизации

Украинские радикальные группировки устроили акции протеста против отставки главы минобороны Михаила Федорова, поскольку недовольны уменьшением темпов мобилизации с его уходом, сообщил источник в российских силовых структурах.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Трамп засомневался в решении передать Киеву лицензии на Patriot

Президент США Дональд Трамп «не уверен», что позволит Украине создавать ракеты Patriot, хотя ранее заявил, что предоставит стране право производить оружие, жизненно важное для защиты от России.

Володин рассказал о вступающих в силу в августе законах

В августе в России вступают в силу новые законы, предусматривающие индексацию накопительных пенсий и усиление ответственности за мошенничество, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп: Уиткофф и Кушнер отправятся на Украину за миром

Президент США Дональд Трамп в разговоре об Украине заявил, что Вашингтон заинтересован в завершении войны, поэтому очень скоро в Киев поедут два его посланника – Джаред Кушнер и Стив Уиткофф.

Захарова заявила о «гибкости швейцарского нейтралитета» в сторону Киева

«Гибкий нейтралитет» Швейцарии прогнулся в 1940-х в сторону гитлеровской Германии, а сейчас гнется в сторону Киева и Брюсселя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы