Политика

14 сентября 2023, 14:00

Западные СМИ: Для США поддержка Украины обернулась сближением России и КНДР

Фото: Артем Геодакян/POOL/РИА Новости

Излишняя поддержка Украины со стороны Запада привела к сближению России и КНДР, пишут американские СМИ. Более того, как полагают зарубежные аналитики, теперь Москва может отказаться от поддержки международных санкций в отношении Пхеньяна. Какие еще детали переговоров Владимира Путина и Ким Чен Ына оказались в центре внимания западной прессы?

Издание The Washington Post пишет, что встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына несла в себе очевидный посыл: два лидера будут «изо всех сил поддерживать друг друга, борясь с попытками США изолировать их государства».

Подчеркивается, что прошедшие переговоры могут стать «спасательной линией» для экономики КНДР, поскольку прямо сейчас «Северная Корея борется с финансовыми трудностями и отсутствием продовольственной безопасности после пандемийной изоляции и многолетних санкций». Газета напоминает, что Белый дом и раньше обвинял Пхеньян в поставках вооружений Москве. Тем не менее и Россия, и КНДР неоднократно опровергали данные слухи.

В свою очередь The New York Times пишет, что завершившиеся на космодроме Восточный переговоры дали Вашингтону «четкий сигнал»: поддержка Украины «будет нести последствия», одним из которых стало сближение Москвы с Пхеньяном.

При этом газета указывает, что Россия на протяжении долгих лет участвовала в санкционном давлении на КНДР, инициированном другими членами СБ ООН, однако «в среду эта позиция исчезла».

В другой публикации издания обозреватель Чхве Сан Хун напоминает, что на фоне этого Сеул под давлением Вашингтона уже начал поставку снарядов в Штаты. Журналист признает, что в настоящий момент нет никаких доказательств применения южнокорейских или северокорейских вооружений на территории СВО на Украине, однако опасения на этот счет есть.

Телекомпания CNN акцентирует внимание на том, что обе стороны после переговоров «не провели пресс-конференции, не выпустили коммюнике». «Подвести реальные итоги дальневосточного саммита будет непросто, даже несмотря на то, что глобальные ставки высоки, как никогда», – считает телеканал. «Мы все еще имеем дело с большой неизвестностью, когда речь идет о потенциальном обмене технологиями между Северной Кореей и Россией», – заключил CNN.

Схожие опасения выражает и The Economist. Москва и Пхеньян могут договориться о поставках вооружений КНДР России в «деликатный момент контрнаступления Украины, болезненно медленный темп которого поднял новые вопросы о ее тактике и решимости Запада».

Издание Politico обращает внимание на символизм выбора космодрома Восточный в качестве места встречи двух лидеров. Как пишет газета, переговоры в «самом важном российском стартовом центре» могут свидетельствовать о том, что

«Ким ищет у России помощи в разработке военных разведывательных спутников».

Уточняется, что в течение последних месяцев КНДР неоднократно «терпела неудачу в попытках вывести на орбиту свой первый военный спутник-шпион». Тем не менее поддержка со стороны России способна качественно изменить сложившуюся ситуацию. Однако «покупка оружия или предоставление ракетных технологий Пхеньяну нарушит международные санкции, которые Москва поддерживала в прошлом». Немецкий Spiegel в свою очередь обратил внимание на длительность рукопожатия лидеров – оно длилось 40 секунд.

Встреча Путина и Ким Чен Ына произвела впечатление и на азиатские СМИ. Так, информационное агентство КНДР ЦТАК пишет, что традиционные отношения дружбы двух государств поднимаются и развиваются на более высоком уровне. Отмечается, что на космодроме Восточный царила теплая атмосфера, а сама встреча называется «эпохальной».

О переговорах отзываются как об очень «радостном» событии. Глава России «горячо поприветствовал» своего коллегу, а лидер Северной Кореи поблагодарил его за приглашение и встречу, состоявшуюся, несмотря на занятость делами государства.

Более критичную оценку высказывают южнокорейские издания. Газета The JoongAng уверена, что отношения Москвы и Пхеньяна демонстрируют «традиционную вертикаль». «Хотя лидеры Северной Кореи и России официально упомянули о всестороннем сотрудничестве, это также можно интерпретировать как то, что Россия не рассматривает страну как нечто большее, чем тыловой канал снабжения».

Ранее глава Северной Кореи Ким Чен Ын в ходе визита в Россию заявил, что Москва поднялась на «священную» борьбу с «гегемонистическими силами», чтобы защитить свой суверенитет и безопасность. Он выразил надежду на то, что две страны всегда будут сражаться вместе против империализма и строить суверенные государства.

Также глава КНДР на официальном обеде с Владимиром Путиным сказал, что уверен в победе армии и народа России над «сборищем зла», питающим иллюзии о мировом господстве. Он добавил, что готов выстраивать с Москвой стабильные и ориентированные на будущее отношения. Кроме того, Ким Чен Ын поднял тост за здоровье Путина и победу Москвы, а также за развитие дружбы между странами.

Президент России заявил, что переговоры оказались продуктивными и откровенными. Он подчеркнул, что двустороннему диалогу был нанесен большой ущерб из-за пандемии коронавируса, «когда КНДР была фактически закрыта от внешнего мира». Тем не менее после столь сложной эпидемиологической ситуации взаимодействию Москвы и Пхеньяна предстоит совершить еще один рывок.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в свою очередь сказал, что Москва продолжит выстраивать взаимовыгодные отношения с Пхеньяном, основываясь на принципе благ для двух сторон, несмотря ни на какие внешние окрики и замечания. Кроме того, он заявил, что лидеры обсуждали возможность отправки в космос представителя КНДР, отмечает РИА «Новости» в своем Telegram-канале.

Газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась в итогах переговоров лидеров двух государств.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Король Малайзии стал владельцем российского лимузина Aurus Senat

Король Малайзии султан Ибрагим сообщил, что после визита в Россию его автопарк пополнил российский лимузин Aurus Senat.

Песков: Слова Путина о кандидатуре Шредера вызвали бурю обсуждений в Европе

Идея привлечь бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера к диалогу между Москвой и Брюсселем спровоцировала активные дискуссии среди европейских политиков, однако официальной реакции пока не последовало, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Токаев заявил о готовности Казахстана решить иранскую ядерную проблему

Астана готова оказать помощь в урегулировании вопросов вокруг ядерной программы Тегерана после достижения соответствующих международных договоренностей, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы