Политика

13 марта 2020, 20:20

Как создать новую теорию успеха России

Фото: Николай Хижняк/РИА «Новости»

Новые положения Конституции России отражают изменения, произошедшие в обществе, и вызовы, которые стоят перед страной. Не менее важно и то, что поправки помогут сформулировать новую российскую государственную идеологию. Все это обсуждалось накануне в Калининграде на семинаре «Государственный суверенитет как конституционная ценность России», организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

Делегацию столичных экспертов в Калининграде встречали в новом здании «Научно-производственный парк «Фабрика» Балтийского Федерального университета им. Иммануила Канта. В здании в советские времена располагалась обувная фабрика. Затем оно долго пустовало. Несколько лет назад региональные власти передали его университету, который открыл там детский технопарк «Кванториум». В соответствии с последними веяниями организаторы позаботились и о профилактике ОРВИ. «Но у нас в помещении, где проходят семинар, стоят обеззараживатели, поэтому коронавируса можете не опасаться», – заверили они.

В этот же день калининградская облдума большинством голосов поддержала пакет поправок в Конституцию. «Я был около областной думы в семь утра. Там еще никого не было, но стоял один человек с плакатом «Яблоко» против поправок в Конституцию», – рассказывал коллегам по семинару один из экспертов Игорь Кузнецов (доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики МГУ им. М. В. Ломоносова, исполнительный директор «Российского общества политологов»).

Московскую делегацию политологов возглавлял Андрей Шутов – доктор исторических наук, профессор, декан факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, председатель Совета директоров ЭИСИ, участник рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Он рассказал, что встреча в Калининграде – первая в серии семинаров, которые ЭИСИ собирается провести в разных регионах России.

«Завершится серия экспертных семинаров в Казани, где будет важная серьезная тема, которую мы пока обозначили как «Наследие Путина». И в целом сегодняшняя тема «Государственный суверенитет как конституционная ценность России» говорит о том, что мы хотим сконцентрироваться не на узких юридических подходах, хотя они играют существенную роль. Поправки выходят далеко за пределы сугубо юридических споров и имеют очень мощную, серьезную политико-идеологическую составляющую», – рассказал Шутов. 

«Сегодняшняя тема про суверенитет весьма актуальна, поскольку в последнее десятилетие продолжают усиливаться голоса не только со стороны зарубежных политологов, но и зарубежных специалистов в области конституционного права, которые считают само понятие суверенитета несостоятельным», – обратил внимание эксперт. В настоящее время развивается концепт однополярного мира, и политические элиты ряда государств сознательно идут на ограничение своего суверенитета. «Понятно, что государства, заявляющие такое, являются мишенью мировой закулисы, которая требует продвижения именно своих интересов, объединенных с ценностями однополярного мира. Все остальное заявляется как не соответствующее требованиям логики мирового политического процесса и объявляется неполиткорректным», – пояснил политолог.

Шутов также обратил внимание, что поправка о закреплении в Конституции невозможности отчуждения территорий России, которая была внесена народным артистом России Владимиром Машковым, серьезно обсуждалась на заседаниях рабочей группы. «Требование территориальной целостности государства отныне становится конституционным требованием, и его никто никогда не сможет обойти, – сказал Шутов. – Понятно, что есть вопросы с демаркационными линиями – это обычное дело для двух государств, граничащих друг с другом. Этот вопрос сугубо юридический, а не политический. Речь в поправке о другом – об отторжении территории от Российской Федерации. Запрет на это будет являться конституционной ценностью». Он добавил, что Калининградская область ближе всех к Европе, и «ей эта проблема виднее».

Кроме того, по словам декана факультета политологии МГУ, у России в последние годы пытаются украсть победу в Великой Отечественной войне, поэтому крайне важно противостоять фальсификациям истории. «Это покушение на идентичность нашего многонационального народа, – отметил он. – А национальные интересы – это основа для суверенитета, для его констатации.

Суверенитет – основа для иммунитета нашего государства по отношению к юрисдикциям других государств. В том числе и того государства, которое претендует на главенство в однополярном мире.

В этой связи поправка, которая говорит о приоритете Конституции и ее положений по отношению к соглашениям, положениям и международному законодательству других государств, – это, безусловно, прорыв, очень мощный фактор защиты нашего государства».

Примером «ответа на международное давление» директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин предложил считать идею обнулить президентские сроки для Владимира Путина. Эксперт заявил, что «сегодня у нас Конституция, которую написали американцы», поэтому сейчас «говорить о полном суверенитете наивно». По его словам, прежняя Конституция создавалась под пристальным контролем американцев, а Россия не имела экономического суверенитета и серьезно зависела от Международного валютного фонда. Данилин напомнил, что на 1999 год Россия имела 160 млрд долларов долгов. «Это очень большая сумма. В свое время политологи и экономисты говорили о проблеме-2003, когда в 2003 году мы не сможем платить по нашим долгам. Сейчас это кажется удивительным, и о той проблеме помнят, наверное, только историки», – рассказал эксперт.

«Хочу обратить внимание на уровень поколенческих изменений, потому что отношение к Конституции двадцатилетних и поколения сорокалетних и старше очень разнится, – обратился к присутствующим исполнительный директор «Российского общества политологов» Игорь Кузнецов. – Они родились в 1999 году и говорят, что никого, кроме Путина, не помнят. Они даже Медведева не идентифицируют как президента. Они живут в эпохе Путина и страну видят несколько иначе.

Что для них Конституция? Инструментальной, правовой, исторической ценности в среднем она для них не представляет. Они рассуждают так – что если они благодаря ей получат что-то хорошее, то да, пусть ее меняют, вносят поправки. Но в целом они очень далеки от этого, у них другая иерархия и композиция ценностей, они не понимают, зачем вообще куда-то идти 22 апреля».

По словам Кузнецова, этот поколенческий разрыв касается не только отношения к Конституции, но и в целом отношения к политической ситуации. «Это на уровне исторической памяти. И я согласен с проблемой идентичности. Они граждане какой страны, как прочитывают эту историю? Возникают проблемы – мы по истории говорим о пионерах-героях, а они не знают, кто это. Говорят о Фениморе Купере, освоении американского континента. У них совершенно другой образ. И возможности говорить на одном языке с ними все меньше и меньше», – посетовал Кузнецов.

В свою очередь доктор политических наук Андрей Виноградов привел в пример традиционную китайскую модель, которая «для современной России важна не меньше, а возможно, и больше, чем западная». «Впервые азиатская держава стала геополитическим и экономическим конкурентом западной, в мировой истории появилась альтернатива, которой не было почти 500 лет, – рассказал Виноградов. – Китайская альтернатива в общественном развитии и в международных отношениях – несомненный успех Китая. Нам важно знать формулу этого успеха, и можно ли ее использовать в России и как».

По словам эксперта, Китай смог достичь успехов, превратив свои слабости в преимущества – объединив современные технологии, внешние природные ресурсы со своей дешевой рабочей силой, выйдя на мировой рынок. 

«Теория успеха Китая – в идентичности. Тогда как Россия стремилась стать такой же, как наиболее развитые страны, и на этом пути все ее характерные черты и особенности воспринимались как препятствия, от которых надо поскорее избавиться и променять свою самобытность на экономические интересы и благополучие. Это означало отказ от идентичности»,

– рассказал Виноградов. По его мнению, суверенитет бесполезен, если у государства нет идентичности. «В Конституции должна быть еще и идея, – добавил эксперт. – Я надеюсь, что упоминание Бога [в Конституции] как раз будет указывать на высокие цели, характер идентичности».

По словам Виноградова, в мире закончился период глобализации, поэтому сегодня нужно определить, какие ценности соответствуют новой эпохе и какие ценности из прошлого можно взять в новую эпоху. «Для этого нужно сформулировать идеологию. И это задача интеллектуального сообщества. Мысль о том, что идеология, национальная идея может быть продуктом народа, на мой взгляд, глубоко ошибочна. Идеологию должна формировать интеллектуальная элита», – сообщил Виноградов.

Модератор дискуссии Шутов ответил, что на площадке Общественной палаты дважды в неделю проходили заседания рабочей группы, на которой «живо обсуждались» проблемы, выходящие на идеологию.

«Но мы понимаем идеологию не как государственную идеологию, которая справедливо запрещена в действующей Конституции. А идеологию, которая принимается инструментально, как набор стратегий и тактик для решения конкретных задач, для реализации национальных интересов страны. И неважно, в какой политический цвет эта идеология окрашена, если она будет решать эти задачи, – прокомментировал выступление коллеги Шутов. – Была такая тема Бога, мы ее обсуждали. Кто-то говорил «Богу богово, кесарю кесарево». При этом, когда мы говорим об идеологической составляющей, Бог является определенной скрепой, духовной составляющей нашего государства. Притом эта тема присутствует и в других конституциях других стран».

Текст: Оксана Майтакова, Калининград

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?