Политика

14 января 2020, 11:02

НАТО нечем прикрыть Европу от новейшей российской ракеты

Фото: Sergei Chirikov/EPA/ТАСС

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, каким будет ответ альянса на оснащение комплексов «Искандер» новейшими крылатыми ракетами 9M729 «Новатор». Именно они в прошлом году стали поводом для разрыва США Договора о РСМД. В НАТО заверяют – они обойдутся обычными вооружениями и средствами ПРО. Но эксперты уверены, что слабые противоракетные системы НАТО компенсирует наступательными вооружениями, в том числе и с ядерными боеголовками.

НАТО до конца года отреагирует на размещение Россией комплексов «Искандер», оснащенных ракетами 9M729 (или SSC-8, по натовской классификации). Об этом в понедельник заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он пояснил: реакция будет подразумевать работу «над противовоздушными и противоракетными системами, над обычными вооружениями, над повышением состояния боевой готовности и ускорением времени оповещения». По словам Столтенберга, министры обороны стран НАТО уже договорились о рамочных условиях такой работы.

Ракета 9М729, или SSC-8 (которую иногда в западных и российских источниках называют «Новатором» – по названию разработчика, екатеринбургского ОКБ «Новатор»), входит в состав оперативно-тактических комплексов «Искандер» и «Искандер-М». Это сухопутный вариант крылатой ракеты «Калибр-НК».

Генеральный секретарь НАТО повторил уже ставшее традиционным обвинение: разместив «Новаторы» на «Искандерах», Россия якобы нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) наземного базирования. Именно «Новаторы» стали формальным поводом для того, чтобы 2 августа прошлого года США вышли из ДРСМД. В Вашингтоне объясняли разрыв договора тем, что Россия не исполнила американское требование: уничтожить SSC-8, чьи параметры якобы нарушают требование договора.  

Осенью прошлого года НАТО, также сославшись на «опасность», которую представляют SSC-8, отвергло предложение Владимира Путина ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности. «Что касается моратория, то мы слышали это предложение и раньше, но оно не заслуживает доверия, поскольку игнорирует реальность. Россия уже развернула SSC-8 в нарушение ДРСМД. До тех пор, пока Россия не уничтожит систему SSC-8, этот мораторий на развертывание не является реальным предложением», – заявила в сентябре агентству ТАСС представитель альянса Оана Лунгеску.

В Москве отвергали эти претензии США и их партнеров и поясняли: технические характеристики ракет 9М729 находятся в пределах параметров, разрешенных договором. Дело в следующем. Договор о РСМД требует ликвидации вооружений, начиная с ракет наземного базирования малой дальности от 500 до одной тысячи километров. По словам разработчиков «Новатора», предельная дальность его полета – 490 километров, следовательно, договор он не нарушает. США и их партнеры по НАТО утверждают, что SSC-8 может пролететь больше 500 километров.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, на Западе не располагают точными сведениями о комплексе 9М729, поскольку Москва никогда официально не сообщала о производстве или испытаниях ракеты. Это дает повод для спекуляций. Так, например, Стивен Пайфер, эксперт по контролю над ядерными вооружениями в Институте Брукингса в Вашингтоне, делился догадкой о том, что реальная дальность полета «Новатора» – около двух тысяч километров, то есть это уже ракета средней дальности (от одной до пяти тысяч км).

Российская сторона в ответ не раз обращала внимание на то, что НАТО располагает пусковой установкой противоракетной обороны Mk41. В этом средстве ПРО ракеты-перехватчики могут быть быстро и просто – в течение суток – заменены на крылатые ракеты «Томагавк» с дальностью 2,4 тыс. километров. «Томагавк» – ракета морского базирования, следовательно, не подпадает под ДРСМД (и имеется у США в достаточных количествах). Установка Mk41 также изначально морское вооружение, но она же входит в состав наземного комплекса ПРО Aegis Ashore. Таким образом, американцы могут оперативно развернуть наземные комплексы крылатых ракет средней дальности, которые нарушают ДРСМД и прямо угрожают России.

Если блок НАТО, как уверяет Столтенберг, готов противопоставить «Новаторам» некие средства ПРО, то речь может идти как о старых комплексах Patriot, так и об упомянутых выше комплексах Aegis Ashore. На это обстоятельство обратил внимание газеты ВЗГЛЯД экс-начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев. В контексте заявления Столтенберга речь скорее всего пойдет о модернизации комплекса ПРО Aegis, предположил собеседник.

В понедельник Столтенберг в очередной раз заверил: альянс не намерен размещать в Европе новые атомные ракеты наземного базирования. Но выход США из ДРСМД фактически открывает им эту возможность. Те же крылатые ракеты «Томагавк» вполне могут быть оснащены ядерными боеголовками. 

«В последние годы американцы занимались разработкой тактики быстрого глобального удара. Акцент делался не на баллистические ракеты, а на крылатые ракеты типа «Томагавк», в том числе «Томагавки» наземного базирования, запрещенные Договором о РСМД. В этой области у США есть наработки, бесспорно», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший заместитель командующего ПВО Сухопутных войск России Александр Лузан.

Если допустить, что американцы после выхода из ДРСМД снова вернутся к разработкам баллистических ракет, то «в области баллистики у них, кроме «Першинга», ничего не было», добавил Лузан. Напомним, что баллистические ракеты средней дальности MGM-31C «Першинг-2», согласно Договору о РСМД, были сняты с дежурства в 1989 году и уничтожены. «Першинг» был хорошей ракетой с отделяемой головной частью, которая летит с большой скоростью. Но дальность действия «Першинга» – всего две с половиной тысячи километров. На сегодняшний день это маловато. Поэтому американцы сейчас в раздумьях, что делать. Готового решения у них пока нет», – заметил Лузан.

Напомним, что на последнем этапе холодной войны, в конце 1970-х и большей части 1980-х годов, НАТО располагало в Западной Германии 108 пусковыми установками для «Першинг-2», и еще 304 наземными «Томагавками» в той же ФРГ, а также в Британии, Нидерландах и Италии.

Американцы могут развернуть баллистические ракеты средней дальности против России, но при этом им нужно будет самим закрыться комплексами ПРО,

указал в свою очередь Сергей Хатылев. «Но эффективных систем ПРО у американцев, чтобы прикрыть своих союзников в Европе, не существует», – добавил военный эксперт. Сегодня в противовес российским «Новаторам» НАТО может выставить лишь шестую модификацию противоракетного комплекса Patriot, заметил Хатылев.

«То, что американцы пытаются развернуть в Румынии и Польше, если оценивать их эффективность по сравнению с нашими средствами, то они неэффективны», – заключил эксперт. Можно говорить лишь о фрагментарной системе предупреждения о ракетном нападении, о системе противоракетной обороны в НАТО, пояснил собеседник. «Если у нас есть эффективная система ПРО, то такого системного решения ни в Америке, ни в других странах альянса нет. Это наше преимущество», – подчеркнул Хатылев.

Другое дело, что и российская ракета «Новатор», которую так опасаются в НАТО, еще не принята на вооружение, добавил Хатылев. «Пока речь идет только об испытаниях и каких-то опытных образцах», – уточнил он.

Текст: Оксана Борисова
Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Армения и Евросоюз подписали два документа на саммите в Ереване
Темы дня

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцренты оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева

Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»

Президент Колумбии: Семь тысяч колумбийцев бессмысленно умирают на Украине

Новости

Грузия выразила готовность полностью восстановить отношения с Украиной

Грузия готова «максимально восстановить отношения» с Украиной, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, комментируя его встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским накануне в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян запросил помощь Евросоюза для борьбы с гибридными угрозами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил надежду на расширение сотрудничества с Европейским союзом для борьбы с дезинформацией и другими гибридными угрозами, затронувшими страну.

Криптоскандал в Польше обострил кризис между президентом и премьером

Расследование махинаций платформы Zondacrypto с ущербом клиентам в 82,5 млн евро спровоцировало масштабный политический кризис в высшем руководстве Польши.

Ростех создал комплекс для подавления массированных атак дронов

Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы обеспечит круговую защиту бронетехники от групповых налетов, мгновенно подавляя даже нестандартные частоты управления ударными аппаратами, сообщили в Ростехе.

Украинские дроны атаковали НПЗ в Ленобласти

В Ленинградской области локализовали возгорание в промышленной зоне Кириши, возникшее после атаки дронов на нефтеперерабатывающее предприятие, завод был основной целью украинских боевиков, заявил глава региона Александр Дрозденко.

В Литве назвали причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Премьер Эстонии решил отметить в Нарве 9 мая День Европы

Премьер Эстонии Кристен Михал посетит приграничный с Россией город Нарва для празднования Дня Европы 9 мая, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk

Решение главы Белого дома вывести часть американского контингента из ФРГ фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе.

Канадская Альберта собрала подписи для референдума о независимости

Свыше 300 тысяч жителей канадской Альберты подписались за проведение референдума о выходе провинции из состава страны.

Вертолеты США уничтожили шесть иранских катеров в Ормузском проливе

Американские военные уничтожили шесть иранских катеров, угрожавших коммерческим судам в Ормузском проливе, применив боевые вертолеты и развернув новую операцию защиты судоходства, пишет TWZ.

Politico: Мерц неожиданно пошел на уступки Трампу

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц изменил риторику и согласился с претензиями американского лидера, чтобы избежать введения разрушительных пошлин на европейские автомобили, пишет Politico.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?