Политика

9 апреля 2019, 08:26

Запад ошибся с «тайным планом Путина»

Фото: обложка журнала Time

Россия наступает по всем фронтам. Пока все внимание Запада привлечено к вмешательству Москвы в американские и европейские выборы, Путин строит всемирную империю. Таков пафос публикации американского издания Time, который даже вынес свое расследование о «Тайном плане Путина» на обложку. И пора сказать: да, план действительно есть.

Расследование в Time появилось в тот же день, когда фельдмаршал Халифа Хафтар начал свое наступление на Триполи – совпадение случайное, но символичное. Ливию развалил Запад, а тревогу теперь бьют по поводу наступления «фельдмаршала Кремля».

В статье журнала о том, «как Путин создал разношерстную империю тиранов и государств-неудачников», Ливия тоже упоминается, но основой ее сюжета стало проникновение России в другую африканскую страну – соседний с Ливией Судан. Вот какие леденящие душу вещи происходят в этой стране:

«Однажды в конце декабря, когда правозащитница Далиа Эль Руби спешила на демонстрацию в Хартуме, пыльной столице Судана, она неожиданно стала свидетельницей необычной сцены. На обочине дороги, недалеко от места проведения демонстрации, стоял российский армейский грузовик «Урал». Рядом с ним находились несколько человек европейской внешности и сотрудников суданских служб безопасности. «Это была чрезвычайно странная картина,  рассказала она по телефону.  Я никогда прежде не видела такого рядом с местами проведения акций протеста».

Смысл этого эпизода начал проясняться несколько недель спустя, когда лондонская газета «Таймс» сообщила, что российские наемники помогали режиму Судана подавлять народное восстание. То, что в декабре начиналось как серия акций протеста против роста цен на продукты питания и топливо, с тех пор превратилось в революцию, целью которой было положить конец 30-летнему правлению аль-Башира. По данным организации «Хьюман райт уотч», правительство предпринимало попытки подавить восстание силой, в результате чего погибло несколько десятков человек. Сотни протестующих оказались за решеткой  на фоне множества сообщений об избиениях и пытках в суданских тюрьмах.

Хотя суданский режим это отрицает, Россия сообщила, что она проводит подготовку местных служб безопасности с конца 2018 года....

«Жесткая сила» России, включая ее вооруженных наемников, вызывает у оппозиционного движения Судана больше тревоги. С декабря, когда Эль Руби впервые заметила грузовик «Урал», ее единомышленники выложили в соцсети множество фотографий и видео подобных сцен. «В Хартуме мы видим российских наемников, а это последнее, что этой стране сейчас нужно»,  сказал Эрик Ривз из Гарвардского университета, изучающий Судан уже 20 лет.

В настоящий момент основная потребность режима аль-Башира  положить конец революции. Глава полиции Судана Ахмед Билан Осман отрицает, что российские наемники играют в этом процессе какую-либо роль. Однако, по словам критиков, их присутствие в стране, возможно, подстегнуло аль-Башира к тому, чтобы не только закрыть школы, но и ввести по всей стране комендантский час и ужесточить цензуру. В феврале аль-Башир объявил в стране режим чрезвычайного положения, распустив центральные и региональные органы управления и передав все их полномочия военным. «Аль-Башир полностью перешел в режим выживания,  сказал Ривз.  И причина, по которой он считает свое выживание возможным,  это та защита, которую он получает от русских».

Ну, конечно, русский «Урал», несколько десятков спецов, абсолютно вымышленные утверждения о том, что «русские помогали подавлять народные восстания» – и все, 40-миллионный Судан, которым 30 лет правит генерал Омар аль Башир стал русским. И более того – русские теперь отвечают за все, начиная от закрытия школ и заканчивая геноцидом. Неслучайно статья в Time заканчивается вот так:

«Но прежде чем попрощаться с человеком, которого обвиняют в осуществлении самого страшного геноцида XXI века,

Путин улыбнулся и сказал: «Мы рады вас видеть, г-н президент. Добро пожаловать!»

Речь о прошлогодней встрече Путина с Баширом – второй за несколько месяцев. Но генерал правит Суданом с 1989 года – и большую часть этого времени Запад откровенно гнобит его, обвиняя его в чем угодно, вплоть до геноцида в Дарфуре (провинции, где долгие годы шли кровавые столкновения между местным арабским и негритянским населением). На арест Башира даже выдан ордер Международного уголовного суда, но абсолютное большинство стран мира не считает его преступником (это касается и африканских, и арабских стран).

С Россией у Судана никогда не было особо близких отношений – нормальные связи в 60-х уже к середине 70-х сменились охлаждением из-за откровенно проамериканской позиции Хартума. А при Башире страна стала в большей степени ориентироваться на богатых арабских соседей – тем более что сами власти взяли курс на исламизацию и перестали заигрывать с Штатами. Одновременно в Судане усиливались позиции Китая, которого особенно интересовала нефте- и газодобыча. Кровавые конфликты в провинциях привели к тому, что в Дарфур были введены иностранные миротворцы, а негритянский юг страны и вовсе получил в 2011-м независимость, став Южным Суданом.

Если говорить просто, то Судан это один из примеров симбиоза-соперничества между арабским миром и черной Африкой – где есть всё, включая и жестокость, и войны. Но чего уж точно нет – так это желания пускать Запад разруливать свои внутренние конфликты. Судан хорошо помнит английскую оккупацию в 19-м веке, от которой он в итоге смог избавиться только в середине 20-го.

Но при чем же здесь русские? Дело в том, что во время визита Башира в Россию полтора года назад – первого для него за все годы его правления – суданский президент сказал Путину слова, которые приводятся и в статье Time:

«Судан может стать для России ключом к Африке».

В обмен на это, отмечает журнал, «по словам аль-Башира, он хотел получить «защиту от агрессивных действий США» в регионе. Все указывает на то, что Путин принял его предложение». И вот с тех пор и пошли в Судан русские «Уралы»:

«Встреча лидеров открыла путь для целого потока российских инициатив в Судане, от политического консультирования до разработки месторождений и оказания военной помощи, о чем свидетельствуют документы, попавшие в руки репортеров Time. Когда в прошлом году российские геологи начали разведочные работы в поисках золота у берегов Нила, российские вооруженные силы уже разрабатывали планы по использованию портов и военно-воздушных баз Судана в качестве военных аванпостов».

Помогает Time, кстати, центр «Досье» – то есть НКО Ходорковского, которая уже засветилась в работе вокруг российского присутствия в Центральноафриканской Республике (в ходе которой в прошлом году были убиты трое российских журналистов во главе с Орханом Джемалем). Понятна задача Ходорковского – демонизация Путина. А вот что хотел сказать Time, вытаскивая крайне неубедительную даже для западного читателя историю проникновения России в Судан (не говоря уже о том, что совершенно непонятно, почему России нельзя делать то, что делают США, Франция или Великобритания)?

Понятно, что слова о «ключах к Африке для России» невыносимы для слуха англосаксонских стратегов – вот и выстраивается целая теория о том, что Кремль в принципе ведет себя ужасно на всей мировой арене. Рассказ о проникновении России в Судан обрамляется вставками про Венесуэлу, Сирию, Афганистан, Иран – в общем, про все те места, где Россия мешает Западу работать. Получается концепция – Путин претендует на глобальное влияние:

«Последние несколько лет Кремль прочесывал мир в поиске стран, где можно расширить свое влияние. В тех неблагополучных странах, на которые после окончания холодной войны многие перестали обращать внимание, Россия стала заключать новые альянсы, восстанавливать прежние, а там, где это было возможно, заполнять пустоту, которую после себя оставил Запад, сосредоточившийся на собственных проблемах. Репортерам «Тайм» удалось проследить действия Кремля в Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке... Россия проводит свою кампанию в самых разных регионах мира, от таких зон конфликта, как Венесуэла, Ливия и Сирия, до дальних уголков Африки и, как надеялся аль-Башир, Судана. Все это является отражением готовности или даже стремления России вмешиваться в войны и налаживать дружбу с режимами везде, где Москва видит возможности для расширения своего влияния.

В отличие от холодной войны, когда коммунистический Восток соперничал с капиталистическим Западом на равных, новое противостояние разворачивается в совершенно ином мире. Америка Трампа больше не демонстрирует заинтересованности в международных делах, не проецирует демократические идеалы и не ценит свои альянсы. Между тем Китай, чья экономика в восемь раз больше экономики России, заменил ее в качестве главной альтернативы Западу. Однако Путину удается поддерживать влияние России на международной арене.

«Они целенаправленно обрабатывают те страны, у которых сложились токсичные отношения с Западом,  говорит Эндрю Вайсс из Фонда Карнеги за международный мир* в Вашингтоне.  Они пытаются вмешаться в любые конфликты не потому, что они хотят помочь их урегулировать, а потому, что им нужно влияние. Они хотят иметь право голоса».

...Подобным же образом можно объяснить многие действия Путина в развивающихся странах мира. Запад ввел санкции против России и многих союзников Путина, и, чем больше в мире горячих точек, где Россия способна осуществлять свое влияние, тем больше у Путина будет возможностей для того, чтобы добиться смягчения санкций. Другими словами, Путин вмешивается в дела различных стран мира так же, как игрок раскладывает свои фишки на столе»

Получается просто демоническая картина – правда, авторы путаются в определении главной мотивации тех стран, которые идут на союз с Россией, как и тех мотивов, которые движут Путиным. Вроде как утверждается, что Россия просто хочет отыграться на Западе за то, что он ввел против нас санкции, найти рычаги для их отмены – но эта популярная на Западе теория не выдерживает проверки даже простой логикой. Если вы хотите смягчить конфликт – то зачем увеличивать число мест, где он будет воспроизводиться?

Проблема Запада в том, что он рассматривает политику России после 2014 года как реакцию на конфронтацию из-за Украины – а это в корне неправильно. Конфликт из-за Украины стал следствием противоположных установок России и атлантистов – мы делаем ставку на изменение мирового порядка, а англосаксы на его сохранение. Ради которого они готовы пойти и на «сдерживание России» и считают, что нас очень беспокоит это сдерживание. В ответ мы якобы начинам везде, где можем, строить козни Штатам и мешать им.

Однако на самом деле нас беспокоит другое – крах глобалистского проекта англосаксов. То есть само по себе то, что американский план однополярного мира не состоялся, нас, конечно, радует – но вот реакция на это Запада, точнее атлантической элиты, нас категорически не устраивает. Атлантисты не только с трудом признают крах (а точнее несостоятельность) выгодного им миропорядка, но и всячески пытаются повернуть процесс его демонтажа вспять. Ради этого пытаются запугать всех российской угрозой – мол, это не наш проект рушится, это коварные русские мешают нам и всему миру жить. Вмешиваются в наши выборы, пытаются расколоть единый Запад, а теперь вот еще и поддерживают кровопийц и диктаторов по всему миру – от Венесуэлы до Сирии, от Судана до Венгрии.

Попытка перевести стрелки на Россию на самом деле играет с Западом злую шутку – подменяя причину следствием (распад мира по-американски - реакцией России на этот процесс) и выдумывая проникновение Кремля там, где его нет, наши противники лишь укрепляют репутацию Путина в глазах всего человечества. Да, именно так – потому что когда людям на полном серьезе рассказывают о том, что Кремль повлиял на выборы американского президента, то везде, от Латинской Америки до Азии, от Африки до Европы, это понимают только так: ну что, это дополнительное свидетельство того, что вчерашний гегемон совсем плох, а Россия становится все более сильным игроком.

А насчет того, что Россия рыщет по всему свету, ища слабые места Запада – ну это вообще с точностью до наоборот. Не говоря даже о том, что у нашей страны с советских времен сохранилась репутация альтернативного, самостоятельного центра силы, о которой теперь вспомнили не только все «униженные и оскорбленные» Западом части света – нельзя не видеть того, что это к нам тянутся и обращаются все, кто недоволен англосаксонским представлением о добре и зле.

Потому что мы говорим о том, что новый миропорядок может быть сконструирован только на основе уважения прав всех стран и цивилизаций жить своим умом. Это – главная ценность, объединяющая нас со всеми странами мира, желающими сохранить себя. Кстати, даже Time об этом написал прямым текстом – вот только зачем-то заменил слово «президент» на «диктатор» и добавил уничижительное «изгоев» и «наполовину недееспособных государств»:

«Кроме того, за Путиным закрепилась репутация защитника. В Сирии, Судане и других частях арабского мира, а также в Африке и Латинской Америке его считают опорой для диктаторов, человеком, который будет защищать суверенитет своих союзников, независимо от силы давления, которое на них оказывает Запад. Именно это и есть основная причина, по которой Россия создала себе разношерстную империю из автократий-изгоев и наполовину недееспособных государств. Именно поэтому диктаторы по всему миру выстраиваются в очередь, чтобы подписать соглашения о сотрудничестве с Россией».

Не диктаторы и не из государств-изгоев – а все более-менее самостоятельные политики, от Ирана до Филиппин, от Анголы до Судана, от Венгрии до Китая, от Италии до Индии. Это и есть человечество – и план работы с таким человечеством у России действительно есть. И он совсем не тайный.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?