Политика

14 сентября 2018, 14:54

В Европе раскрыли новых «агентов ГРУ»

На фоне ажиотажа в Европе в связи с «делом Скрипалей» появились новые разоблачения. На этот раз «русских шпионов» обнаружили в Нидерландах. Два «агента ГРУ» якобы пытались взломать швейцарскую химлабораторию, которая участвует в расследовании «дела Скрипалей» и использования химоружия в Сирии. Действительно ли российские спецслужбы так интересует швейцарская лаборатория?

Не успела отгреметь история с якобы отравителями британского агента Сергея Скрипаля и его дочери, как в Европе нашли еще двух «российских шпионов». Об их задержании в пятницу сообщили европейские СМИ, хотя само оно состоялось весной 2018 года, после чего выслали в Россию.

Предполагаемые «шпионы» якобы собирались получить данные из лаборатории в швейцарском городе Шпиц, которая участвует в расследовании химатак в Сирии и дела об отравлении Скрипалей. Об этом сообщили источники голландской газеты NRC Handelsblad и швейцарского издания Tages-Anzeiger, передает Deutsche Welle*.

По информации NRC, аресты якобы «сотрудников российских спецслужб» стали результатом сотрудничества спецслужб Великобритании, Швейцарии и Службы военной разведки и безопасности Нидерландов. NRC утверждает, что у россиян было «оборудование для взлома компьютерной системы лаборатории» и «они работали на ГРУ». При этом лаборатория раньше подвергалась атаке хакеров, передает ТАСС.

На сайте самой лаборатории говорится, что она является подразделением Федерального управления гражданской защиты и предоставляет услуги, связанные с контролем над вооружениями, мерами защиты, управлением здоровьем и инцидентами для международных организаций, органов власти и населения в целом. «Таким образом, мы вносим научный вклад в поддержку мира и безопасность людей и окружающей среды», – говорится на сайте. Лаборатория консультирует национальные органы и международные организации «в осуществлении и разработке соглашений о контроле над вооружениями и нераспространении».

Бывший член комиссии по биологическому оружию ООН химик Игорь Никулин отметил, что данная лаборатория как минимум 15 лет выполняет заказы от ОЗХО. «Эту лабораторию привлекают при разных тяжелых случаях. Это аттестованная лаборатория, которая пользуется высоким авторитетом», – сказал Никулин газете ВЗГЛЯД. В связи с этим химик не исключил, что Россия действительно могла получить какие-то данные из швейцарской лаборатории. Возможно, это была информация об отравляющем веществе BZ, предположил он.

Версию о том, что Скрипали были отравлены не «Новичком», а именно BZ, еще в середине апреля озвучивал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как отмечал Лавров, BZ «является нервно-паралитическим отравляющим веществом, временно выводящим человека из строя, психотоксичный эффект достигается через 30–60 минут». Впрочем, потом эта версия быстро сошла на нет. Как предположил Никулин, BZ могли использовать в лаборатории в качестве образца для выявления источника отправления Скрипалей, коим в итоге все-таки оказался так называемый «Новичок».

То есть интерес для разведки данная лаборатория действительно представляет. Сами обстоятельства обнаружения и задержания «шпионов» не выглядят чем-то из ряда вон выходящим, особенно на фоне того блокбастера, который развернулся вокруг «дела Скрипалей». К сожалению, провалы в разведывательной работе случаются, и российская разведка не исключение. Спецслужбы Великобритании, Нидерландов и Швейцарии вполне могли в действительности провести подобную контрразведывательную операцию.

Никаких деталей ни о самих «шпионах», ни об их задержании пока нет, однако, судя по дальнейшему развитию событий, логично предположить, что задержанные могли принадлежать к так называемой легальной разведывательной сети и работать под дипломатическим прикрытием. «Мы не знаем, кто это, каков их статус. Если это дипломатическое прикрытие, то их даже не могли арестовать, потому как у них есть иммунитет», – заявил газете ВЗГЛЯД член Совета по внешней и оборонной политике генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов. Именно этим можно объяснить то, что предполагаемых «русских шпионов» просто выслали из страны, а не лишили свободы. «Возможно, мы тоже кого-то выслали в ответ», – не исключил Михайлов.

Причем основанием для задержания могло стать как раз наличие у них оперативной техники, была ли это действительно аппаратура «для взлома компьютерной системы» или какое-то другое оборудование, несовместимое с дипломатическим статусом. «Это все из разряда предположений. Мы не знаем, что за техника и откуда она. Что подразумевается под техникой для взлома компьютерных сетей? Это обычный компьютер, что ли?» – недоуменно отметил Михайлов. Правда, он не исключил, что в таких случаях может использоваться аппаратура для дистанционного снятия информации с компьютеров.

В то же время ветеран внешней разведки Георгий Санников усомнился, что речь может в действительности идти о российских разведчиках. Вряд ли Россия стала бы заниматься подобными вещами в нынешней ситуации, сказал Санников газете ВЗГЛЯД, добавив, что даже если бы и проводилась подобная операция, то российские спецслужбы «следов не оставляют».

Действительно, высылка могла произойти по любой другой причине или даже без нее, однако сейчас ее решили «пристегнуть» к «делу Скрипалей». «С другой стороны, мы понимаем, что все будет валиться в кучу и любая страна Запада, которая разделяет взгляды США и Британии в отношении России, будет себе придумывать какие-то подвиги, чтобы как-то приобщиться к огромному вселенскому скандалу», – подчеркнул Александр Михайлов. «То, что изначально ничего не объявили и просто выслали, – значит, была такая договоренность, дело решили, что называется, полюбовно. Однако спустя несколько месяцев это все же просочилось в прессу, и обет молчания, судя по всему, был нарушен с целью подогреть вселенский скандал вокруг Скрипалей», – добавил собеседник.

«Скелеты в шкафу всегда хранятся до нужного времени. Я на это смотрю весьма прагматично. И должен заметить, что

сегодня мы будем иметь не одну такую историю, так как «святая инквизиция» уже объявила «крестовый поход» и признала Россию виновной.

Даже в «скрипалином скандале» мы не имеем права на истину – так и не было предоставлено ни улик, ни доказательств», – указал эксперт.

Кроме того, на фоне «дела Скрипалей» на Западе началась своего рода шпиономания. В начале сентября министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли обвиняла российский спутник в попытке шпионить за французско-итальянским спутником, до этого в Германии рассказали о деятельности «российских шпионов», а еще ранее американские власти предъявляли заочные обвинения 12 якобы сотрудникам российской военной разведки в рамках расследования мнимого «вмешательства» Москвы в ход президентских выборов в США в 2016 году.

Экс-сотрудник российских спецслужб, депутат Госдумы Андрей Луговой считает, что Европа заразилась от собственных фобий и «та пропаганда, которую ведет США и, к сожалению, Великобритания, находит почву для своих плодов, коей является в итоге Европа». «Это фобия, конспирология, это мания преследования, которая приведет к неизвестно чему», – заявил он газете ВЗГЛЯД, добавив, что «Европе каждый русский мерещится как шпион».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Резчиков,
Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Российская армия освободила 32 населенных пункта за июль
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы