Политика

14 сентября 2017, 21:05

Штатам выгодно ослабление власти Порошенко над Украиной

Фото: Николай Лазаренко/ТАСС

Михаил Саакашвили пообещал 19 сентября прибыть в Киев для его «спасения». Пикантности ситуации добавляет то, что в это же самое время в столице гарантированно не будет президента страны. На следующий день у Петра Порошенко назначено давно и активно рекламируемое выступление в Генассамблее ООН. Кто режиссер этой не лишенной изящества и остроумия постановки?

Тур по городам и весям Западной Украины бывшего грузинского президента и бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили, прорвавшегося несколько дней назад при поддержке сторонников через польско-украинскую границу, продолжается. Каждый день его пребывания на Украине бросает прямой вызов властям страны, демонстрируя их неспособность пресечь вопиющее нарушение закона. Да и в принципе контролировать ситуацию.

Однако Саакашвили добавил интриги в происходящее, заявив, что 19 сентября прибудет в Киев, причем с миссией «срочного спасения».

Все-таки с момента прорыва он находится на западных территориях страны, где, как показали и его случай, и многие предыдущие события, власть центра во многом условна и формальна.

Но приезд в столицу – это все-таки совсем иное дело. Киев – вотчина Петра Порошенко, который держит ее под контролем.

Или не совсем?

Ответ на этот вопрос предстоит узнать на практике в самом ближайшем времени. Причем нельзя не отдать должное остроумию и даже изяществу постановки, кто бы за ней ни стоял.

Дело в том, что в ближайшие дни украинский президент отбывает за океан для участия в Генеральной ассамблее ООН, а его выступление на ней запланировано на 20 сентября. Таким образом,

19 сентября Петра Порошенко гарантированно не будет в Киеве.

Вернее, прямо сейчас украинский президент оказался перед крайне неприятной «вилкой».

Его предстоящее выступление в ООН и темы, которые он в нем поднимет, вот уже больше месяца регулярно упоминаются в СМИ. По сложившейся традиции центральное место в нем займет «агрессия» России, а также самая популярная тема последнего времени – миротворческая миссия в Донбассе. Да и, в принципе, участие в крупных международных событиях является известной слабостью киевских властей, которые не упускают ни единого шанса хотя бы рядом постоять с ключевыми мировыми лидерами.

А учитывая, что предстоят мероприятия с участием Дональда Трампа (в частности, обсуждение возможной реформы ООН), поездка имеет для Петра Порошенко столь высокую значимость, что ее отмена представляется практически невероятной.

Однако заявленное намерение Михаила Саакашвили побывать в Киеве выглядит совершенно открытым вызовом – и даже угрозой – для украинского президента.

Еще совсем недавно наблюдатели и эксперты сходились во мнении, что Петру Порошенко удалось выжать максимум из сложившейся на Украине крайне непростой ситуации. Да, идет процесс деградации государственности, по сути, происходит ползучая неформальная децентрализация. Чем дальше от столицы, тем меньше там влияние центральной власти. В то же время украинскому президенту удалось дать укорот самым опасным радикальным группировкам, консолидировать вооруженные силы и в целом избежать катастрофических сценариев, которые были многократно предсказаны – и для Украины в целом, и для него лично.

Прорыв через границу и «турне» Михаила Саакашвили по западным регионам Украины уже нанесли значительный ущерб относительно благополучной картинке стабильности и контроля Киева над страной, которая создавалась властями страны в последние годы. Однако

его безнаказанное появление в столице будет означать открытый вызов лично Петру Порошенко и серьезнейший удар по авторитету украинского президента.

Более того, учитывая многочисленные встречи Саакашвили во Львове с представителями западноукраинских властей, легко предположить, что нечто подобное произойдет и в Киеве, но уже на куда более высоком уровне и с намного более влиятельными фигурами. А это автоматически возвращает на повестку дня вопросы будущего – да и самого существования – украинской власти.

Вряд ли речь может идти о перевороте прямо здесь и сейчас. Но то, что Петр Порошенко должен чувствовать себя все более неуютно из-за консолидирующейся против него украинской элиты, знаменем которой становится Саакашвили, бесспорно.

И в такой важнейший момент украинский президент будет отсутствовать в стране.

Для украинской пропаганды эта ситуация являлась бы идеальным поводом обвинить в происходящем Россию, которая якобы инспирировала и срежиссировала всю эту ситуацию. Однако у этой версии есть один существенный недостаток: Саакашвили является креатурой США, и, более того, Штаты открыто одернули Киев, запретив применять в отношении бывшего одесского губернатора те или иные меры.

На днях спецпредставитель США по Украине Курт Волкер прямо заявил, что не стал бы советовать Петру Порошенко задерживать или не задерживать Саакашвили, а предложил бы «сфокусироваться на верховенстве права, государственных институтах власти и управлении страной».

В этой ситуации самым любопытным является вопрос, а зачем Штатам это надо. Зачем США фактически поддерживают ослабление абсолютно лояльного им Петра Порошенко?

Видится, что за этим может стоять комплекс причин. Начиная с того, что украинские элиты, формально клянясь в безоговорочной верности Западу, умудряются раз за разом торпедировать его планы. Достаточно вспомнить наглядный пример, когда все усилия высших чиновников Госдепа и даже выступление американского вице-президента с трибуны Верховной рады не сдвинули с мертвой точки тему децентрализации Украины, прописанной в Минских соглашениях.

Запад, без сомнения, понял, что лояльность украинских элит ограничена их собственными интересами, которыми они никогда не поступятся. В этой ситуации для Вашингтона логичным является ослабление центральной власти Украины и размывание целостности страны. С висящей на волоске киевской властью и самостийными региональными князьками Соединенным Штатам будет куда проще управляться.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Военные США захватили танкера Sagitta в Карибском море
Темы дня

Идеи Трампа усилят Глобальный Юг

20 января исполнилось ровно год с тех пор, как Дональд Трамп вновь стал президентом Соединенных Штатов. О пришел к власти под лозунгом «сделать Америку снова великой», но предпринятые им нестандартные внешнеполитические шаги сильно расшатывают прежний международный порядок.

Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих

«Это будет самоубийством для тех, кто затеет подобные провокации». Такими словами глава МИД России Сергей Лавров ответил на заявления литовского дипломата, отрицающего принадлежность Калининграда к России и упоминающего планы НАТО по нападению на Калининградскую область. Почему даже пустые угрозы прибалтийских политиков стоит воспринимать всерьез?

Глава МИД Молдавии допустил проведение референдума о слиянии с Румынией

Ракеты «Циркон» поразили укрепленный бункер под Винницей

Мама покойной Анастасии Заворотнюк обратилась к Петру Чернышеву

Новости

Автоэксперт рассказал об опасности сугробов для автоматических коробок передач

Пробуксовка в сугробе может быть губительна для АКПП и автомобиля в целом, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Он также объяснил, как правильно очищать автомобиль от большого количества снега.

Захарова «поаплодировала стоя» «фестивалю абсурдистики» в Давосе

Давос, где проходит Всемирный экономический форум, похож на «международный театральный фестиваль абсурдистики» в свете предложения президента Финляндии сходить в сауну с американским коллегой для решения вопроса Гренландии, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Аукцион по продаже аэропорта Домодедово не состоялся

Аэропорту Домодедово не нашли нового владельца после отмены торгов из-за недопуска единственного участника, следует из данных «ГИС Торги».

Чубайс покинул пост главы Фонда Гайдара

На пост председателя попечительского совета Фонда Егора Гайдара избран бывший замминистра экономики Сергей Васильев, сменивший Анатолия Чубайса.

Фон дер Ляйен анонсировала историческую сделку ЕС с Индией

Евросоюз и Индия готовы заключить крупнейшее соглашение о свободной торговле, об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Долина заявила, что хорошо устроилась на новом месте жительства

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что хорошо устроилась на новом месте жительства после выселения из квартиры в Москве.

Дмитриев заявил о растущем осознании правильности позиции России в мире

Встречи с представителями США проходят конструктивно, и всё больше людей осознают правильность российской позиции, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев.

Премьер Гренландии призвал готовиться к возможному военному вторжению

Власти Гренландии намерены сформировать специальную группу для подготовки граждан к возможным военным и экономическим потрясениям на фоне угроз США захватить остров, объявил во вторник премьер-министр Йенс-Фредерик Нильсен.

Верховная рада осталась без света, тепла и воды

В украинском парламенте одновременно прекратили работу системы электроснабжения, отопления и водоснабжения, что подтвердили сразу два депутата.

Белоруссия вошла в «Совет мира»

Белорусский президент оформил согласие страны на участие в международном органе по регулированию ситуации в секторе Газа, предложенном Дональдом Трампом. Он также назвал полной ложью сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» якобы требуется внести миллиард долларов.

Россия заработала 216 млрд долларов на подорожании золота

Непредвиденная прибыль России от роста цен на золото превысила 216 млрд долларов, пишет Bloomberg.

Уиткофф назвал переговоры с Дмитриевым «очень позитивными»

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф оценил переговоры со спецпредставителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кириллом Дмитриевым как «очень позитивные».
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов