Политика

2 мая 2017, 20:40

Кремль вынудил Меркель прилететь в Сочи

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Канцлер Германии Ангела Меркель после двухлетнего перерыва вновь приехала в Россию. В Сочи у нее состоялись переговоры с Владимиром Путиным. Судя по официальной риторике, никаких реальных результатов достигнуто не было. Главным, похоже, были обстоятельства, которые остались за кадром. В частности, такая «мелочь», как разговор Путина с Трампом сразу после встречи с канцлером.

Прошедшая встреча руководителей России и Германии, как и последовавшая за ней пресс-конференция, внешне носила протокольно-формальный характер. Доминировал, во всяком случае официально, привычный круг тем и точек зрения:

Весь формат поездки говорит о том, что для Меркель эта встреча была куда важнее, нежели для Путина

МЕРКЕЛЬ: Санкции с России будут сняты после выполнения Минских соглашений.

ПУТИН: Донбасс от Украины отрезает не Россия, а действия киевских властей.

ХОРОМ: Альтернативы Минским соглашениям нет.

И так по всем остальным вопросам: от двухсторонних отношений до Сирии. Причем, судя по риторике, ни одна из сторон ни на йоту не сдвинула своей позиции. Так что самыми интересными в этом визите Меркель в Россию являются куда менее очевидные вещи и общий контекст, в котором проходила поездка.

Чрезвычайно показательным в этой связи стал сам график общения национальных лидеров. Они дали короткую протокольную пресс-конференцию после чуть более чем часовой встречи. Однако затем отправились на деловой завтрак, чтобы продолжить диалог.

Разгадка несколько странного расписания видится простой: на 19.30 по московскому времени был назначен телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом.

В таком плотном клубке самых влиятельных мировых лидеров, которым надо поговорить, журналисты явно лишние. Так что Путин и Меркель выполнили свои публичные обязанности пораньше, тем самым развязав себе руки в выстраивании графика взаимодействия на весь оставшийся день.

Весь формат поездки говорит о том, что для Меркель эта встреча была куда важнее, нежели для Путина.

Именно она прилетела в Россию, причем не в Москву, а в Сочи. В последние годы сочинская резиденция российского президента резко подняла свой статус. Встречи на высшем уровне стали там привычными. Но статус Сочи как места подобных встреч по-прежнему ниже Москвы и несколько специфичен.

Обычно это менее формальные встречи, подчеркивающие взаимное дружеское расположение лидеров. С другой стороны, Сочи при желании может быть использован, чтобы продемонстрировать приехавшему его место (не заслужил приема в Москве).

Оба варианта объяснения вряд ли до конца устраивают германского канцлера. Но, похоже, другого предложения встретиться с Путиным ей сделано не было.

Впрочем, то, что в аэропорту Сочи германского канцлера встречал глава Краснодарского края, то есть фигура подчеркнуто регионального уровня, намекает, что Кремль видит скорее вторую версию того, почему встречу назначили именно тут.

Для Меркель же необходимость личной встречи с Путиным уже явно горела. Ради этого она завершила свой двухлетний перерыв в поездках в Россию. Появление определенности в отношении внешнеполитической линии Трампа, запущенный Британией процесс выхода из ЕС, близящиеся для самой Меркель выборы в Германии... При объективно сильных позициях в предвыборной кампании жесткая антироссийская и проиммиграционная политика последних лет создает для канцлера некоторые проблемы, которые ей желательно скорректировать в ближайшее время.

В этом смысле действительно немаловажным является успех саммита «большой двадцатки» в Гамбурге, который состоится в начале июля. Содействие России для этого крайне желательно.

В то же время визит показал, что Запад в целом и канцлер Германии в частности никак не могут принять, что мир изменился и в нем все больше работают новые правила игры. Если Путин полностью посвятил свое выступление международной повестке, то Меркель дважды затронула внутрироссийские вопросы. Сначала – коснувшись прошедших неразрешенных митингов оппозиции, а затем – заявив о своей тревоге по поводу прав гомосексуалистов в Чечне.

Ответ от российского президента был получен чуть позже и сводился к одному: мы не вмешиваемся в дела других стран, не надо вмешиваться в дела нашей. А что касается действий полиции, то российская не использовала дубинки и слезоточивый газ, как ее европейские коллеги.

Яркой метафорой даже не противоположности, а какой-то параллельности позиций Москвы и Берлина могут служить памятные даты, которые отметили оба лидера в ходе своего общения с прессой. Меркель большое внимание уделила дате окончания Второй мировой войны. Для России же до Дня Победы еще неделя, а сегодня – третья годовщина трагедии в одесском Доме профсоюзов.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?