Политика

14 марта 2017, 10:24

Антироссийская истерия еще аукнется ее авторам

Два бывших посла США в России вступились за Сергея Кисляка, заявив, что нет никаких доказательств преступного сговора между российским послом и командой Трампа. Но даже такие банальные вещи в США сейчас не хотят слышать – мешает атмосфера поиска «русских шпионов». Уже даже некоторые ультралибералы предупреждают о ловушке, которая скрывается за поиском «русских связей Трампа».

Явно нездоровая атмосфера, созданная вокруг «российских связей» Трампа, уже вызывает откровенный испуг у самых последовательных его противников. После нескольких месяцев активной кампании по поводу «русского следа» любые упоминания о прошлогодних контактах кого-либо из окружения Трампа с российскими представителями становятся опасными для их карьеры. Голоса разума после отставки советника по национальной безопасности Флинна и оправданий генпрокурора Сешнса тонут в общем вое прессы, демократов и антироссийски настроенной части республиканцев.

Попытка сокрушить Трампа с помощью «русских связей» лишь укрепляет его власть

При полном понимании того, что «русская тема» работает как инструмент внутриполитической борьбы, элита хочет прижать несистемного Трампа любым способом, и Россия тут лишь повод – истерия уже сильно сказывается и на отношениях двух стран. Трамп в открытую дал понять всем, что вынужден повременить со своей попыткой «поладить» с Россией. Трамп предпочитает дождаться завершения активной фазы скандала, точнее того, что пытаются сделать скандалом – и уже потом начать выстраивать публичные отношения с Москвой. По идее, любая тема выдыхается в течение месяца-двух. Но в случае с Трампом русский след ищут с лета прошлого года, потом с осени, а последняя серия началась в конце января.

Проблема еще и в том, что, раскрутив «российскую тему» до нынешнего уровня, противники Трампа уже не хотят и не могут сбросить обороты – по целому ряду причин.

Во-первых, громким криком они заглушают голоса сомнений в том, что вся история о «русском следе» и «русских контактах» вообще имеет хоть какие-то основания. Как только истерия чуть спадет, начнется обратный процесс – выяснения того, кто и зачем раскручивал всю эту историю.

Во-вторых, Трамп уже обвинил Барака Обаму в прослушке Трамп-тауэр – и даже если лично экс-президент и будет выведен из-под удара, расследования действий предыдущей администрации и спецслужб против Трампа избежать не удастся. А значит, противникам Трампа нужно пытаться максимально отсрочить этот момент.

И, в-третьих, российскую тему, конечно же, активно поддерживают ради того, чтобы затруднить налаживание отношений между Трампом и Путиным. Понятно, что в «атмосфере ненависти» даже разговаривать друг с другом будет сложнее.

Вся эта мотивация противников Трампа понятна. Но проблема в том, что поднятая волна уже не контролируется даже ими самими и, в конечном счете, будет обращена против них. Когда весь нагнанный туман рассеется, в сухом остатке у них не будет вообще ничего, никаких доказательств или даже свидетельств в пользу «русских связей» Трампа. И это станет сильнейшим ударом (и политическим, и пропагандистским) по его противникам. Настолько сильным, что самые умные из них уже бьют тревогу, понимая, насколько плохо все кончится.

Показательна в этой связи статья «Россия: конспирологическая ловушка», вышедшая на прошлой неделе в New York Review of Books. Автор текста – Маша Гессен, американо-российская журналистка. Те, кто не знает, кто такая Гессен и какие у нее взгляды, могут прочитать характеристику, которую ей дал ее американский коллега Гленн Гринвальд в статье в Intercept:

«Маша Гессен – американская журналистка родом из России и писательница, ставшая одним из ведущих экспертов по России, а также безжалостным и активным критиком Владимира Путина. Гессен жила то в США, то в России; но будучи еврейкой, лесбиянкой и матерью троих детей, в 2013 году она вернулась в США из-за атмосферы усиливающейся ненависти к ЛГБТ, которая возникла в связи с принятием дискриминационных законов.

С годами Гессен стала для американских СМИ одним из наиболее авторитетных критиков Кремля, публикуя резкие антипутинские статьи и комментарии в многочисленных изданиях, включая New York Times, Washington Post, Slate, Harper's, а также материалы о политических репрессиях в России для Intercept. Она также резко критикует Дональда Трампа. Вскоре после выборов Гессен написала: «Трамп первый президент на моей памяти, который баллотировался не в президенты, а в деспоты – и победил». Там же она рассказала, что, изучая Путина, можно извлечь очень важные уроки о том, как противостоять самовластным побуждениям Трампа».

То есть Гессен очень не любит Путина и Трампа. Но ее нелюбовь не мешает ей видеть очевидное – кампания против Трампа построена на лжи и в случае своего продолжения будет бить по самим противникам Трампа.

Вот что пишет Гессен:

«Основой быстро (но бесконечно) развивающегося сюжета «Трамп – Путин» являются утечки информации из спецслужб, и это вызывает самое большое беспокойство. Практически никакую информацию нельзя подтвердить независимо. Контекст, последовательность и время осуществления утечек определяются людьми, неизвестными широкой общественности, которая, как предполагается, принимает анонимные сообщения на веру. Да и никаких веских доказательств активного участия чиновников Трампа в тайных сговорах нам пока не представили...

Бесспорным является то, что затянувшаяся национальная игра в соединение точек между Трампом и Путиным – это проявление конспирологического мышления. Это не значит, что заговора не было. Однако возможное наличие заговора – довольно слабое оправдание конспирологического мышления.

Россия стала для американской политики универсальным риторическим орудием...

Мечта, которая подпитывает связанную с Россией истерию, заключается в том, что истерия эта в итоге создаст вокруг Трампа достаточную тень подозрений и Конгресс начнет искать – и найдет – основания для того, чтобы объявить ему импичмент. И если это произойдет, то во многом это станет результатом кампании в СМИ, организованной членами разведывательного сообщества – и создаст опасный политический прецедент, который будет способствовать разложению общества и поощрять паранойю. И это еще самый оптимистичный исход».

Понятно, что Гессен выступает как последовательнейший ультралиберал, противник спецслужб и сильного государства как такового. Для нее, как и для многих космополитически настроенных представителей американского истеблишмента, Трамп фашист, консерватор, враг. То, что они называют его врагом демократии, лишь демагогический прием – Трамп как раз апеллирует к интересам и ценностям большинства:

«Трамп просто-напросто разрушает американские демократические институты и принципы, превращая президентский пост в средство извлечения выгоды для своей семьи, отравляя политическую культуру злобной, лживой и безграмотной риторикой, подрывая общественные устои нападками на прессу и участников протестов и начиная реальные действия, направленные на разрушение всех элементов федеральной власти, существующих для всего того, что не связано с ведением войны».

То есть Гессен видит как раз того Трампа, которого ненавидит «элита побережий» – Голливуда, различных меньшинств и глобалистов. И убрать его из Белого дома – благое дело. Вот только Гессен чувствует, что с помощью «русских связей» этого не достичь. Наоборот – противники Трампа фактически подыгрывают ему.

«Более вероятно, что обвинения в связях с Россией не приведут к свержению Трампа. Он может пожертвовать и другими своими людьми, как он пожертвовал Флинном, по мере того, как будут происходить новые утечки, дискредитирующие их. Различные расследования могут затянуться на месяцы, отодвигая на задний план другие, гораздо более актуальные проблемы. В конце концов, конгрессмены-республиканцы, вероятно, придут к выводу, что их избиратели не настолько обеспокоены российскими связями Трампа, чтобы это послужило основанием для попытки импичмента президента-республиканца.

Между тем, хотя Россия по-прежнему остается главной темой новостей, Трамп будет продолжать воевать с иммигрантами, сокращать финансирование всего того, что не имеет отношения к армии и военной машине, и формировать свой кабинет из недостойных людей».

Попытка сокрушить Трампа с помощью «русских связей» лишь укрепляет его власть – как потому, что отвлекает внимание от других, нероссийских, но гораздо более важных тем его внутренней политики, так и потому, что окончится пшиком, говорит Гессен.

На самом деле, Гессен не чувствует одной простой вещи: по Трампу бьют русской темой только потому, что больше бить нечем. Все его внутриполитические предложения имеют поддержку большинства американцев, да и с внешнеполитическими планами (например, отказом от вмешательства в чужие дела) согласны многие. «Русская тема» взята лишь потому, что она параллельно играет еще и на врожденных рефлексах – «русские идут», «красная угроза».  Да, это старые, плохо работающие рефлексы, но ничего более действенного на Трампа нет. Поэтому, когда «русский пузырь», который пытаются надувать вокруг Трампа, лопнет, последствия для его врагов будут печальными. Как пишет Гленн Гринвальд в статье «Ксенофобские теории заговоров в США душат обмен мнениями и помогают Трампу»:

«Те, кто с утра до вечера раскручивают все новые истории из шпионской драмы про Россию и Трампа, убеждают себя, что они отважно подрывают позиции Трампа и ослабляют его, хотя на самом деле добиваются прямо противоположного эффекта».

То есть враги Трампа продолжают делать то же самое, что они делали в прошлом году, когда пытались помешать ему выиграть выборы: борются с ним такими методами, которые лишь увеличивают его популярность. Так что с такими врагами за будущее президента Трампа, как и за его способность начать американо-российский диалог, можно не беспокоиться.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА за ночь над регионами страны
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы