Политика

9 апреля 2016, 14:33

Медведев усмотрел турецкий фактор в Карабахе

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил с визитом Баку и Ереван, чтобы отговорить лидеров Азербайджана и Армении от эскалации военных действий в Нагорном Карабахе. У Медведева уже есть видение того, что необходимо предпринять. При этом российский премьер допустил наличие турецкого фактора влияния на ситуацию. Таким образом он заочно ответил Анкаре, явно поддержавшей одну из сторон конфликта.

На уходящей неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил сначала Армению, а потом и Азербайджан, чтобы обговорить с лидерами этих стран мирное урегулирование в непризнанном Нагорном Карабахе.

Есть целый ряд сил, которые также весьма внимательно анализируют последствия нагорно-карабахского конфликта и его влияние на ситуацию

После этих поездок российский премьер в интервью телевизионной программе «Вести в субботу» высказался о том, как сохранить мир, и о том, какие третьи силы этому мешают.

Лучше замороженный конфликт, чем пролитая кровь

«Этот конфликт, как и любой другой конфликт, может быть разрешен совершенно определенным способом, и любой способ разрешения конфликта кого-то будет устраивать, а кого-то нет. Так вот, если вы спрашиваете меня, то, выбирая между сохранением конфликта в замороженном состоянии, то есть отказом от того, чтобы его быстро разрешить, и ценностью человеческой жизни, которая приносится на алтарь разрешения конфликта, я все-таки выбираю второе. То есть пусть лучше сохраняется та ситуация, которая есть, но не льется кровь», – приводит слова Медведева РИА «Новости».

Он отметил, что на тех, кто хочет участвовать в разрешении карабахского вопроса, лежит большая ответственность перед будущими поколениями: «...Передать будущим поколениям не замороженный конфликт, а разрешенный конфликт», – призвал он.

Медведев заявил, что у него есть свои представления о том, как развивались события в Нагорном Карабахе, как недавно произошла эскалация и что нужно предпринять, чтобы подобного не повторилось. Он рассказал, что обсуждал эту проблему неоднократно, в разных составах, но с теми же участниками – и с президентом Армении Сержем Саргсяном, и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «В общей сложности, наверное, этих встреч было полтора десятка в прежние периоды. И потом встречи были продолжены и с участием президента Путина, и с участием министра Лаврова, и других участников. Поэтому это просто разговор о том, чего можно и чего нельзя», – отметил Медведев.

Оружие

По словам главы российского правительства, приход новых поставщиков оружия в Ереван и Баку только осложнит ситуацию в Карабахе. При этом Россия является страной-партнером для обоих этих государств, а для Армении выступает еще и союзником по ОДКБ.

«Отношения между странами основаны на соглашениях, в том числе о сотрудничестве в военно-технической сфере. Поэтому, если мы себе представим на минутку, что Россия отказалась от этой роли, мы же прекрасно понимаем: это место пустым не будет. Будут покупать оружие в других странах, степень его смертоносности от этого не уменьшится. Но в то же время это может даже в известной степени разрушить баланс, который существует, в связи с тем, что мы понимаем, каковы запросы наших партнеров, и все представляют себе, каков расклад сил в регионе», – ответил он на вопрос, продолжит ли Россия поставки оружия в Армению и Азербайджан.

По словам Медведева, оружие, приобретаемое Арменией и Азербайджаном, должно быть фактором сдерживания.

На том, что Россия не собирается отказываться от партнерских отношений ни с Баку, ни с Ереваном и что факт поставок оружия в обе страны не должен удивлять, подробно останавливалась газета ВЗГЛЯД.

Турция подливает масла в огонь

Между тем Дмитрий Медведев не исключил влияния извне на ситуацию в Нагорном Карабахе, допустив наличие турецкого фактора.

#{smallinfographicleft=328927}«Есть целый ряд сил, которые также весьма внимательно анализируют последствия нагорно-карабахского конфликта и его влияние на ситуацию и на Ближнем Востоке, и на Российскую Федерацию, и, наоборот, обратное влияние тех процессов, которые сегодня идут на Ближнем Востоке и на Севере Африки. Потому что все конфликты так или иначе в определенный период могут быть завязаны на политические решения. Поэтому я не исключаю, что и в этом случае существуют факторы, которые влияют на этот конфликт извне. Вот вы назвали турецкий фактор. Наверное, этот турецкий фактор есть – хотя бы потому, что Турция высказала свою позицию», – сказал Медведев в эфире «Вести в субботу».

По его словам, заявления Турции по ситуации в Нагорном Карабахе не могут не настораживать. «Вместо того чтобы призвать успокоиться, сказать: давайте снова вернемся за переговорный стол, давайте снова начнем обсуждать, давайте прекратим стрельбу – были даны определенные оценки. Для чего? Для того чтобы подлить масла в огонь? Вот это, безусловно, не может не настораживать», – сказал Медведев.

Напомним, четырехдневное обострение в зоне карабахского конфликта завершилось заявлением сторон о прекращении огня. Мировое сообщество и, в немалой степени, Россия (договоренность о перемирии была достигнута в Москве – прим. ВЗГЛЯД) сделали все, чтобы вернуть стороны за стол переговоров, в то время как риторика турецкого руководства способна лишь дестабилизировать ситуацию.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во вторник заявил о полной поддержке Азербайджана в карабахском кризисе вплоть до «полного освобождения» Нагорного Карабаха. «Пусть знает весь мир, что Турция будет стоять с братским Азербайджаном плечом к плечу до конца», – объявил он.

И турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что однажды Нагорный Карабах непременно вернется к своему «настоящему хозяину», снова станет азербайджанским.

Позднее, правда, глава турецкого МИДа попытался несколько смягчить высказывания своего руководства. Мевлют Чавушоглу утверждает, что Турция не подталкивает Баку к войне.

Россия же продолжает проводить линию на мирное урегулирование и на словах, и на деле.

Во вторник Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидерами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. «Путин призвал обе стороны в срочном порядке обеспечить полное прекращение боевых действий и соблюдение режима перемирия», – сообщала пресс-служба Кремля.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник заявил, что Москва не обвиняет Анкару в нагнетании напряженности в Нагорном Карабахе, но рассчитывает, что Турция не станет вмешиваться в дела соседних государств, хотя такие попытки предпринимаются.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, война за Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном не отвечает национальным интересам России.

Мелкие столкновения в зоне конфликта продолжаются и сейчас. Как минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики, так и военное ведомство Азербайджана заявляют о нарушении режима прекращения огня оппонентами.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Новоскелеватое в Днепропетровской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Власти Польши подали иск об изъятии здания консульства России

Польские власти через суд хотят отнять здание бывшего генерального консульства России в Гданьске, сообщил советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

Умер президент Творческого союза художников России Константин Худяков

Президент Творческого союза художников России и вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков ушел из жизни в Москве на 82-м году жизни.

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Российские артиллеристы научились эффективно противостоять американским беспилотникам при помощи систем радиоэлектронной борьбы, сообщил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона Южной группировки с позывным Порог.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Финляндии назвали политику Евросоюза чистым злом

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема подверг жесткой критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее заявление о поддержке Украины.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы