Политика

15 сентября 2015, 15:40

Антироссийски настроенный экс-премьер Австралии жалуется на предательство

Уже бывший премьер-министр Австралии Тони Эбботт проиграл место лидера правящей Либеральной партии (и одновременно главы правительства страны) своему главному оппоненту Малколму Тернбуллу. Эбботта, прославившегося намерением взять за грудки Владимира Путина, не спасла ни поддержка Украины, ни лоббирование трибунала по малайзийскому «Боингу».

Парламент Австралии во вторник избрал нового премьер-министра страны. Им стал Малколм Тернбулл, занимавший пост министра связи. В Канберре уже прошла церемония приведения к присяге нового премьер-министра, отметил ТАСС.

Эбботт против Тернбулла и вечная Бишоп

Популярность Эбботта около 30–40%, то есть очень низкая. И его партия боялась, что в будущем году не сможет обеспечить себе сохранение ключевых мест в кабинете

Тернбулл сообщил, что планирует определить новый состав правительства к началу будущей недели, и дал понять, что в него войдут многие члены прежнего Кабинета министров.

Еще будучи министром связи, в понедельник Тернбулл объявил, что «бросает вызов» премьер-министру и лидеру Либеральной партии Эбботту, поскольку правительство, по его словам, «не способно реализовывать успешную стратегию экономического развития страны». При этом сам Эбботт в понедельник заверил журналистов, что, несмотря на падение рейтинга партии за последние месяцы, его лидерству ничего не угрожает.

Уже несколько часов спустя, объявляя о своем уходе с поста главы правительства, он не скрывал горьких чувств и заявил, что во многом вина за это лежит на предавших его людях и прессе. Он обратился к СМИ с призывом прекратить использовать сомнительные анонимные «утечки» информации и «потакать бесчестью, играя при этом роль клинка в руках убийцы».

«Я никогда не вредил и не интриговал за спинами людей – и не собираюсь начинать делать это сейчас, – сказал теперь уже бывший премьер. – Если ты вступаешь в политическую игру, то нужно соблюдать ее правила, тем не менее политика в нашей стране за последнее десятилетие изменилась... пресса все чаще порождает панику, что превращает институт премьер-министра в проходной двор, а живущие лихорадкой СМИ поощряют предательства. Я расстроен тем, что проиграл, но это не идет ни в какое сравнение с огромной честью вести за собой страну в последние годы».

Напомним, в 2008–2009 годах Тернбулл уже был лидером либералов, находившихся тогда в оппозиции, но лишился этого поста, когда в результате такого же «дворцового переворота» к руководству партии пришел Тони Эбботт.

«Боинг» был сознательно сбит пророссийскими боевиками»

Стоит отметить, что на посту премьера Эбботт строго придерживался линии Вашингтона и потому прославился антироссийскими высказываниями не только у себя в стране. Будучи одним из ярых сторонников создания международного трибунала по крушению малайзийского «Боинга» под Донецком, в июле Эбботт провел телефонный разговор с президентом Украины, где «поблагодарил Петра Порошенко за сильное выступление» по случаю годовщины трагедии, сообщила пресс-служба Порошенко. Там добавили, что президент и премьер Эбботт «обсудили вопросы реализации совместной инициативы Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины относительно основания международного трибунала и договорились ее тесно координировать, в том числе на уровне глав внешнеполитических ведомств». Отметим, что ранее замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявлял – идея создания международного трибунала по крушению малайзийского «Боинга» под Донецком является политизированной, так как этот вопрос может быть поднят только после завершения расследования крушения самолета.

Во время церемонии в память о погибших при крушении малайзийского «Боинга» Эбботт подчеркнул: «Этот самолет был сознательно сбит пророссийскими боевиками (так на Западе называют ополченцев – прим. ВЗГЛЯД), по нашему мнению, с использованием предоставленных Россией ракет».

В октябре прошлого года австралийский премьер пообещал на саммите G20 жестко обсудить с Путиным катастрофу. «Я атакую (shirtfront) господина Путина, можете быть уверены», – заявил австралийский премьер и добавил, что скажет Путину о том, что погибшие в авиакатастрофе австралийцы были убиты «мятежниками, использовавшими поставленную Россией технику». Премьер использовал термин shirtfront, означающий в австралийском футболе жесткий прием, когда один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом.

Когда же Путин и Эбботт встретились, австралийский премьер ни с того ни с сего согласился с претензиями Путина к украинской стороне, о которых, казалось бы, даже не подозревал раньше. Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что лидеры решительно высказывались за реальное расследование причин катастрофы малайзийского «Боинга», а также за ускорение этого расследования. Кроме того, была отмечена недопустимость ситуации, когда эксперты не могут попасть на место крушения самолета «из-за того, что со стороны украинских подразделений открывается огонь». По словам Пескова, Путин и Эбботт солидарно высказались за интенсификацию расследования происшествия.

Журналисты задали Пескову ироничный вопрос, пытался ли Эбботт, как обещал, схватить Путина за грудки, на что Песков с улыбкой ответил: «Судя по всему, не пытался». Сам Эбботт после этого оправдывался, что не стоит его слова воспринимать буквально.

Санкции против России и компания «нулевых»

С началом украинского кризиса отношения России с Австралией стремительно ухудшались. В сентябре 2014 года Эбботт заявил, что австралийское правительство приняло решение открыть посольство в Киеве и приостановить продажу России урана «до дальнейшего уведомления». Перед этим правительство Австралии расширило санкции против России в сфере обороны, финансов и нефтегазовой промышленности. В Росатоме, комментируя решение австралийского правительства, заявили, что австралийский уран не ввозится в нашу страну с 2012 года.

Внешняя политика Эбботта отличалась не только антироссийской направленностью. 9 сентября премьер заявил, что его страна присоединится к воздушной операции, которую проводит международная коалиция во главе с США в Сирии против боевиков «Исламского государства*». Факт, что в коалиции уже участвуют большинство стран Европы, Канада, а также Бахрейн, Иордания, Саудовская Аравия и др., однако результаты военной операции, можно сказать, нулевые, Эбботта не смутил.

Один не лучше другого

Доцент МГИМО, специалист по Азиатско-Тихоокеанскому региону Наталья Стапран уверена, что смена премьер-министра Австралии никак не скажется на векторе развития российско-австралийских отношений.

«Смена премьера Австралии – часть традиции этой страны, которая пришла еще из Великобритании. Дело в том, что премьером страны автоматически должен стать лидер правящей партии. Реформы, предпринятые Тони Эбботтом, затормозились. Нельзя сказать, что они были провальными, но австралийский премьер проводил их в жесткой манере, что вызвало некоторое недовольство. В австралийских городах проходили пикеты и шествия», – сказала в комментарии газете ВЗГЛЯД Наталья Стапран.

«Для поднятия популярности и сохранения лица Либеральной партии Австралии необходимо было сменить лидера. В целом популярность Эбботта около 30–40%, то есть очень низкая. И его партия боялась, что в будущем году не сможет обеспечить себе сохранение ключевых мест в кабинете», – отметила собеседница.

«Американцы делают серьезную ставку на Австралию в контексте безопасности в регионе АТР. Вкупе с японцами Австралия – ключевой союзник США в регионе. Усиление роли и влияние Китая беспокоит США, поэтому они будут поддерживать союзнические отношения с Австралией на очень высоком уровне», – подытожила Стапран.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева,
Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин
Темы дня

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

«Наиболее жесткий сценарий – ценовая война»

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК угрожает сильно изменить ситуацию на мировом нефтяном рынке. Среди возможных сценариев есть и резкий обвал цен на нефть, и масштабная ценовая война. О том, что за конфликт предшествовал такому решению ОАЭ и к каким последствиям для рынка и для самого ОПЕК это может привести, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент Центра ближневосточных исследований и эксперт НИУ ВШЭ Мурад Садыгзаде.

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Трамп пригрозил Германии выводом американских войск

Из-за резких разногласий по иранскому кризису администрация США рассматривает возможность сокращения военного присутствия в Германии, где сейчас размещены 35 тыс. американских солдат.

Франция утратила рост экономики

Рост французского ВВП полностью остановился в первом квартале на фоне резкого ускорения инфляции до 2,5% и падения внутреннего спроса.

Путин: Все народы России должны чувствовать, что Родина – наш общий дом

Президент Владимир Путин подчеркнул, что для единства страны важно, чтобы представители как крупных, так и малочисленных народов ощущали Россию своим родным домом.

Главу стройкомпании «Автодор» отправили под суд в Москве

Уголовное дело в отношении руководителя строительной компании «Автодор» Рамиля Шайдуллина, обвиняемого в многомиллиардных хищениях, передано для рассмотрения в столичный суд, сообщили в Верховном суде.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

На космодроме Восточный установили стенд для новейшего космического корабля

В монтажно-испытательном корпусе завершилась сборка технологического комплекса с подъемными механизмами для предстартового обслуживания возвращаемого аппарата перспективного пилотируемого корабля.

Газпром увеличил экспорт газа в Китай на четверть

Российский энергетический гигант значительно увеличил объемы поставок трубопроводного газа на китайский рынок, зафиксировав рост почти на четверть по итогам года.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?