Политика

20 мая 2015, 22:01

«Восточное партнерство» рассчитывает на российскую оппозицию

Фото: twitter.com/LATO_LV

В Риге начался саммит «Восточного партнерства», в фокусе внимания которого оказалась политика Москвы. Так, лидер Литвы Даля Грибаускайте, в частности, заявила, что Россия ведет себя «еще хуже, чем во времена Сталина». По мнению экспертов, антироссийские круги на Западе, используя саммит ВП, продолжают разворачивать свои пропагандистские и сетевые структуры у границ России.

В среду в Риге в рамках саммита «Восточного партнерства» (ВП) открылся и двухдневный форум гражданского общества «Восточного партнерства». Его открыла премьер-министр Латвии Лаймдата Страуюма, а в самой конференции участвовал комиссар Евросоюза по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

Это абсолютно безответственное поведение, направленное на дальнейшее стравливание России и Запада, на разжигание войны на Украине

Одной из главных тем форума стало отношение стран Запада и ВП к России. Прибывшая на саммит лидер соседней Литвы Даля Грибаускайте обрушилась на соседнюю страну с резкой критикой. В частности, она заявила: «В реальности Россия ведет себя еще хуже, чем во времена Сталина». По ее мнению, цель России – дестабилизировать ситуацию на Украине и «потянуть время». Как сообщает портал «Дельфи», Грибаускайте потребовала продлить санкции, которые ЕС ввел против России, поскольку до сих пор «не соблюдаются» минские соглашения и «в реальности война все еще продолжается».

Как «активизировать» соседнюю страну

«То, что вытворяет литовский президент, рационально объяснить невозможно. Выступление Дали Грибаускайте – это абсолютно безответственное поведение, направленное на дальнейшее стравливание России и Запада, на разжигание войны на Украине», – возмутился в интервью газете ВЗГЛЯД правозащитник, один из лидеров «Русского союза Латвии», бывший депутат парламента республики Мирослав Митрофанов.

Митрофанов отметил, что на форуме нет представителей русскоязычного населения Латвии. «Если подходить объективно, на встречу с делегатами стран «партнерства» должны были позвать и представителей русскоязычной общины Латвии. Но обычно это не делается, чтобы не портить красивую картинку для западных гостей», – пояснил Митрофанов.

Агрессивная реализация программы ВП по формуле «или с Европой, или с Россией» порождает конфликты с РФ как с крупнейшим игроком на постсоветском пространстве. Об этом говорится в обнародованном в среду открытом письме депутата Европарламента от Латвии Андрея Мамыкина.

Латвия сделала ВП приоритетом своего председательства в Совете ЕС. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич назвал предстоящую встречу в верхах «саммитом военного времени». «Но осознает ли он последствия того, что произойдет, если его слова окажутся самосбывающимся пророчеством и континент погрузится в хаос «большой войны»? – цитирует Мамыкина ТАСС. – Я не хочу, чтобы председательство Латвии в ЕС стало тем спусковым крючком, который запустит необратимые процессы, разрушающие архитектуру глобальной безопасности. Программа ВП в ее нынешней конфликтной редакции – вот тот самый спусковой крючок».

Одной из главных тем форума стало отношение стран Запада и ВП к России, причем тон задавали украинские делегаты, традиционно подвергавшие политику Москвы критике. Среди тематических сессий форума, к примеру, были такие: «Поддержка гражданского общества в соседних странах: потенциал, инструменты, эффективная практика со стороны ЕС» и «Активизация соседних стран, видение и задачи для «Восточного партнерства». Итоговые рекомендации форума будут переданы и лидерам стран ВП, которые должны собраться в Риге в четверг.

«Это такая игра в одни ворота»

Однако на самом саммите в четверг и пятницу, как ожидается, резкий антироссийский тон, как ни странно, будет приглушен, предрекают наблюдатели. «Все резкие упреки в адрес Москвы, которые там звучат, могут прозвучать либо сегодня, либо завтра на самом саммите, но только не с трибуны, а в кулуарах, неофициально, и только из уст вторых-третьих по значимости лиц», – сказал Митрофанов.

«Общая установка – больше не давать таких масштабных обещаний, как на печально известном саммите в Вильнюсе, которые привели к таким страшным, трагическим событиям на Украине. Генеральная линия ЕС теперь направлена на поиск мирного способа сосуществования с Россией», – сказал он. Естественно, это противоречит сепаратной линии, которую проводят «новые члены» ЕС, в первую очередь Литва, отметил Митрофанов.

Словно по совпадению, пока участники рижского форума защищали с трибуны права человека, один из районных судов Риги приостановил деятельность представляющей интересы русскоязычных жителей Латвии партии «За родной язык!», о чем сообщила газета ВЗГЛЯД.

Объявленный в Латвии персоной нон грата координатор Группы информации по преступлениям против личности, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков считает, что прибалтийские власти давно и настойчиво проводят курс на конфронтацию с Россией.#{ussr}

«Они живут в фантомных страхах «нападения с Востока», последовательно ограничивают права русскоязычного населения как нелояльного, тем самым отказываясь от базовых принципов прав человека. Естественно, они будут давать трибуну всем, кто выступает против политики России. Власти Латвии, как и власти всего ЕС, закрывают глаза на многочисленные и страшные случаи нарушения прав человека на Украине, на убийства журналистов, похищения, пытки, преследования оппозиционеров, нападения на религиозные объекты», – заявил Дюков газете ВЗГЛЯД.

Закрывает, по его мнению, на это глаза и так называемое украинское гражданское общество, чьи представители выступают в среду в Риге на форуме. «Так, например, в докладе Украинской Хельсинкской группы, недавно обнародованном, практически нет ничего о масштабных нарушениях прав человека со стороны украинских силовиков. Это такая игра в одни ворота. Все это понимают. На форуме озвучены строго определенные тезисы. Они будут воспроизводиться в прессе и использоваться в пропагандистской кампании», – сказал правозащитник.

Прибалтийский зонтик для радикалов

Напомним, в Прибалтике в последние годы нашли убежище многие активисты радикальной российской оппозиции, например, в Эстонии поселились Анастасия Рыбаченко, Сергей Газарян, Михаил Ефимов. Туда же перевезла свою семью и Евгения Чирикова. Один из лидеров оппозиции, бывший олигарх Михаил Ходорковский в марте приезжал в Латвию. Здесь же, в Риге, работает оппозиционный российский интернет-ресурс «Медуза», который, как считается, и финансирует Ходорковский. В декабре Латвия призвала Евросоюз выделить ей «известные средства» на открытие собственного телеканала для русскоязычного населения. А парламент соседней Литвы регулярно приглашает для выступлений радикальных оппозиционеров из Москвы, например, экономиста Андрея Илларионова.

Митрофанов признался, что потерял интерес к публицистике эмигрантов из России. «Обрывается информационная пуповина, что всегда происходит с эмигрантами. Первое время после отъезда они еще полны свежих впечатлений, то, что они пишут, еще имеет какую-то связь с реальностью, но чем дальше они отдаляются, тем больше их разговоры становятся теоретическими. Со временем их будут воспринимать даже те, кто им сочувствуют, как чудаков, оторвавшихся от своей почвы», – предположил он.

В МИД России ранее пообещали внимательно следить за ходом саммита и за содержанием итогового документа, поскольку ряд стран хотят усилить антироссийскую направленность этой программы, другие этому препятствуют. По мнению экспертов, антироссийские круги на Западе продолжают разворачивать свои пропагандистские и сетевые структуры у границ России, используя при этом и внутрироссийскую оппозицию.

«Не секрет, что органы госбезопасности Латвии ведут наступление на российскую и русскоязычную прессу. За попытки высказывать «неправильные» тезисы журналисты подвергаются серьезному давлению, – пояснил Дюков. – История с «Медузой», к примеру, показывает уровень политического цинизма со стороны и латвийских властей, и российской радикальной оппозиции».

По его словам, «неправильных» журналистов и публицистов фиксируют в ежегодном отчете полиции безопасности и бюро по защите конституции. «Никто не стесняется того, что Латвия давно превратилась в полицейское государство, которое ограничивает свободу слова», – сожалеет Дюков.

«И вот в это государство приезжают наши оппозиционеры, которые на словах выступают за свободу слова, и создают там СМИ. Их не волнует то, что в стране обитания права русскоязычных журналистов нарушаются на каждом шагу. Не волнует давление на пророссийских активистов со стороны политической полиции, например, обыски. Все это для них ничего не значит. Им здесь удобно бороться с «тоталитарной Москвой». Ну, в своей борьбе они оказываются на одной стороне с этим полицейским государством», – констатирует он.

«Нам надо понимать: и у нас возникнет такое полицейское государство в случае, если чаяния нашей радикальной оппозиции сбудутся», – предупреждает историк.

Текст: Александр Москвичев

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов