Политика

2 октября 2015, 22:30

Информационная война пробуксовывает на уровне Минобороны

Масштаб информационных атак на Россию применительно к операции в Сирии меньше, чем то, что можно было наблюдать во времена пятидневной войны с Грузией или начала конфликта в Донбассе. Меж тем «родовые травмы» дают о себе знать: если МИД и СМИ со своей задачей на информационном фронте справляются, то на уровне Минобороны идет «пробуксовка», с которой нужно что-то делать.

Не прошло и двух суток с момента начала операции в Сирии, а РФ уже столкнулась с массированной пропагандистской атакой со стороны как мировой прессы, так и огромного количества анонимов, многие из которых, судя по всему, имеют украинское гражданство. Набор штампов, которые уже использованы и будут использоваться в дальнейшем, не богат, но стабилен. Основной упор сделан на эффект от шокового видеоряда. И если СМИ, подконтрольные саудитам и катарцам, просто гонят в эфир откровенную ложь, в которой преобладают окровавленные дети на руках у отцов (именно у отцов; женщины в кадр не попадают по религиозным соображениям постановочной оперы), то более «интеллектуальные» вбросы работают на несколько другом уровне.

Министр обороны Сергей Шойгу недаром уделяет так много внимания переводу информационного обеспечения армии на современный уровень

Широкое обсуждение получили, в частности, «промахи», приписываемые российской авиации, а также тщательное «изучение» спутниковых карт, благо теперь уже все знакомы с «Гуглом». Эта вакханалия бесконечна и неостановима. Другое дело, что в России количество людей, являющихся целевой аудиторией таких вбросов, ограничивается небольшой прослойкой в Москве и Питере. Они всерьез воспринимают мнение военных экспертов, ни разу не державших в руках оружие, и это не та аудитория, на переубеждение которой стоит работать. Политизация этой части социума привела к настолько шаблонному мышлению, что его никакими доводами не разбить.

Гораздо хуже, что существенная часть пропаганды вышла на международный уровень. Многие высказывания американских и арабских спикеров дают основания полагать, что искажение фактов станет основной их политической позиции. Мол, если нечего сказать по существу, давайте изобретем нарушения со стороны России, чтобы было хоть что-то.

В таких обстоятельствах есть несколько моделей поведения. Игнорирование – не самое правильное, хотя и первое, что приходит на ум. Яростный ответ – тоже не самый разумный вариант, хотя и может показаться адекватным.

#{smallinfographicleft=769722}Министерство обороны, к сожалению, пока не научилось реагировать на подобные атаки на должном уровне. Да, наш МИД прекрасно справляется со своей задачей, но МО не должно во всем полагаться на МИД. Формально мероприятия по активной пропаганде начались еще во время второй чеченской кампании, правда, на кустарном уровне. По крайней мере, именно на таком уровне велась работа с журналистами, а самостоятельно ни МО, ни Генштаб вести контрпропаганду не могли. Журналистов воспринимали чуть ли не как принципиальных врагов, несмотря на довольно позитивные представления о них у, как ни странно, именно старого поколения генералов. Автор этих строк присутствовал на закрытом заседании в МО во времена начала второй чеченской, когда главными противниками сотрудничества с прессой оказались майоры и подполковники ГРУ, представившие длинный и глуповатый доклад со множеством «умных слов». Этот текст откровенно рассмешил председательствовавшего на совещании генерала Ивашова (тогда – начальника управления военно-технического сотрудничества Генштаба), а также представителей всех ветвей разведки.

Конечно, сейчас ситуация сильно изменилась, но времени потеряно много, а достаточного опыта нет до сих пор. На штурмовиках сейчас стоят видеофиксаторы, и в пропагандистских целях вполне можно было выставлять именно эти записи, а не записи с беспилотников, которые по определению находятся под углом от цели и дают неточную картинку. Особенно сильно эта «неточность» царапает чисто обывательский взгляд. Сейчас существует много способов для самореализации в интернете, где всегда найдется толпа несовершеннолетних специалистов по применению высокоточного оружия. Когда весь этот шум выбрасывается в Сеть, немногие задаются вопросом, а кто, собственно говоря, все эти люди, так уверенно разбирающие все детали на официальных видео с целью их «разоблачения»? А ведь «разоблачение» – лишь один из способов такой самореализации.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ до сих несет в себе множество последствий родовой травмы. Творчество ликвидируется выслугой лет, жизненный опыт не состоит из реальной работы, а «люди в погонах» по определению считаются умнее и важнее тех, кто реально умеет складывать слова в предложения. Да, этим страдают все пресс-службы всех министерств обороны крупных стран. Но западный опыт все-таки должен нас интересовать, а видеорегистратор должен стоять на штурмовике, как у американцев в 1991 году в Ираке, когда все увидели войну в прямом эфире. Понимание того, что размытое изображение даст поводы для спекуляций, увы, выше разума УПСИ МО, где мерой противодействия многочисленным фейкам всерьез считают выпуск бестолковых пресс-релизов.

То же УПСИ было обязано оценить информационные угрозы, но что мы видим сейчас? Люди устроили в Латакии пресс-центр, очень напоминающий то, что творилось 15 лет назад в Моздоке, и считают информационной войной ежедневную вечернюю «пятиминутку» перед представителями телеканалов. Они готовы обвинять всех иных в том, что они «войны не нюхали», а в итоге опровергать потенциально опасные фейки просто некому. Кстати, базовый комплект оных можно просчитать уже сейчас.

Сперва посыпятся (уже посыпались) обвинения в «обстрелах жилых кварталов» и, соответственно, в «гибели мирных жителей от русских самолетов». Тут же последует (уже последовала) волна постановочных или архивных видео, на которых несчастные арабы таскают на руках детей, и интернет-вбросы в виде выступлений неких русскоязычных жителей Сирии, выступающих против Башара Асада. Это – основа, все прочие варианты информационной войны будут уже производными от этого стандарта.

Более интеллектуальный вариант – «выяснения неправильных целей». Здесь речь будет идти уже не о потерях среди мирного населения, а о том, что Россия на линии фронта придерживается своих личных целей (каких?), а не заявленной борьбы с ИГИЛ*. Это будет звучать достаточно правдоподобно, поскольку кое-какие планы действительно есть: для того, чтобы обеспечить контрнаступление против ИГИЛ, необходимо сформировать четкий тыл фронта правительственных войск, который в современной «чересполосице» становится критически важным. Нужно обеспечить дороги и снабжение между ключевыми городами, нужно заставить работать государственные структуры. И да – это не всегда удары именно по ИГИЛ, иногда еще и по «Аль-Каиде*». Так бывает, и это тоже инструмент пропагандистской борьбы.

Иногда опровергать фейки простым опровержением – хуже, чем их игнорировать. Вооруженные силы РФ в состоянии предоставить своей операции достойное информационное обеспечение, если избавятся от «погонного» восприятия действительности и старой зависимости от людей, которые в пропаганде ни черта не понимают. Солдафонское восприятие информационного поля должно быть уничтожено, и министр обороны Сергей Шойгу недаром уделяет так много внимания переводу информационного обеспечения армии на современный уровень.

Ведь это не только видеорегистраторы на штурмовиках. Сексапильности ведущей в утренних воскресных программах типа старой «Служу Советского Союзу» тоже недостаточно. Грудь-то у многих есть, и многим в армии, понятное дело, интересна. А вот с мозгами совсем другая история. Тут мы до сих пор местами идем не в ногу со временем, вот и не надо удивляться тому, что семнадцатилетний прохиндей с планшетником вдруг оказывается убедительнее заслуженного генерала.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского